КонсультацииОтношения родителей и детей

Как полюбовно решить конфликт в ребёнком? 3,5 года, грубость, истерики

12 апр. 2023
Алена
Дочь очень активная, любознательная. Многое понимает, но ситуативно решает поступать в точности наоборот. В свое время, мы читали терапевтические сказки, в которых рассказывалось о последствиях того или иного поведения, отношения героев. Дочь стала вести себя ровно наоборот. Стала грубить всем вокруг. Детям в песочнице, родителям и другим ближайшим родственникам. Выходит на улицу-хочет поиграть с детьми. Ей важно играть с детьми старшее ее возраста. С ними проблем не возникает, играет и не командует, старается делиться игрушками и не грубит. С детьми ее же возраста или младше - начинается дедовщина настоящая. Свои игрушки не дает, все ей не нравится, не так играет, так не хочет, грубит («это мое, я же сказала не дам тебе, не трогай, не хочу так играть») Мне хочется сквозь землю провалиться. Мне кажется, родители этих детей нас просто ненавидят и презирают и начинают избегать. Когда собираемся куда-либо, уходит час на то что бы одеться. Приходится одевать силой, истерика срезы и сопли. Стало невыносимо куда-то выйти из дома. А на улице отвлекается, заигрывается и настроение хорошее. Если ей что-то предлагается - отвечает сразу грубо и кричит: «нет, я не буду, не хочу, сама или одна» или что то в этом роде. Просто спокойно отказаться не может, в первую очередь ей надо сразу ответить грубостью на любое предложение, хоть даже поесть. С мужем у нас уже конфликт начал разрастаться, в решении этой проблемы мы не можем прийти к чему то общему. Я стараюсь изо всех сил решить все по доброму, но не всегда могу себя контролировать в силу усталости от частых сопротивлений. Муж взял позицию строгого папы и чуть что угрожает ей дать по попе и при крике говорит ей «закрой рот». Говорит, ему сложно сдерживать себя в такие моменты. Хочется решить этот вопрос полюбовно, с минимальными потерями слез и нервных клеток. Прошу помочь мне, разобраться во всех этих истерических хитросплетениях.

12 апр. 2023

Алена, добрый день! Я - детский психолог. Готова помочь вам с вашей проблемой. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите, какой вариант вам подходит. Эффективнее всего пообщаться устно.