КонсультацииОтношения в парах

Муж бросил меня, а я узнала, что беременна. Как быть?

12 апр. 2023
Тусенок
Мне 40, мужу 30. Вместе больше 8 лет. Не скажу, что все было гладко... Много ссорились, расходились, сходились... Как итог - год назад расстались. До этого хоть и хотелось уйти, накопилось много плохого, но не смогла сделать первый шаг. А после его слов тогда - просто как отрезало. Ушла. Год провела спокойно. Были отношения, адекватные, без скандалов, ссор, все решалось быстро диалогом. Я немного пришла в себя, отошла от болезненных предыдущих отношений. Но тут бывший пишет смс - просто узнать как дела. И мне снова сносит голову. А он сначала говорил, что не разлюбил, а когда увидел, что меня зацепил, начал говорить, что отношений не хочет. Договорились на отношениях без обязательств. Но буквально на 3й день он начал называть жена. Потом заявил, что мы в отношениях... Постепенно у меня снова появилась надежда. В итоге он предложил жить вместе. Поначалу все было идеально - никаких ссор, ни грубости в адрес друг друга. Вскоре стал пропадать без объяснения причины. Попросила так не делать и предупреждать заранее, где он, когда вернётся. Потом он сделал предложение. А буквально на следующий день, после очередного своего пропадания, когда я ему сделала замечание и сказала, что не готова такое терпеть - он сказал просто - хорошо, давай! И повесил трубку. Я и подумать не могла, что это конец... Спустя 5 дней написала ему. Ответ - между нами все кончено, ты меня предала, бросила, хотела мне ошейник одеть, но не выйдет и т.д. От слов, которые он говорил не осталось и следа. Да, скажите - беги от него. Но так получилось, что узнала, что беременна. В отношениях он очень хотел ребенка, ждал. Обещал пылинки сдувать. Но когда узнал о беременности - сказал иди на аборт. Пока пытаюсь с ним поговорить, но он не преклонен - все надоело, между нами все кончено. Очень хочется сохранить отношения, потому что безумно его люблю. И понимаю, что поступает он гадко. Такое прощать нельзя. Но сил уйти нет. Прям совсем. Просто зомби. Зациклилась. Ничего делать не могу делать. Осознание не приходит, что так мог поступить. Как поступить? Достучаться не удается. Уйти не хватает сил. Очень больно, прямо душа рвется на части. Помогите советом!

13 апр. 2023
Тусенок

Хотела, чтобы человеку комфортно было. Получается, да... Думала, что ради любимого можно пойти на уступки

13 апр. 2023

Чего не будет, если вы растанетесь?

13 апр. 2023
Тусенок

Его не будет. Его улыбки, его ласковых слов, его рук. Я обожаю, когда он обнимает, когда ложимся спать и говорит - давай, ножки погрею... Когда он с гордостью знакомит со всеми и говорит - моя жена. Он не стесняется моего возраста и говорит, что я отлично выгляжу... Не будет каких-то моментов, в которые прям сердце сжимается...

13 апр. 2023

Да, это действительно важно ощущать тепло и нежность, важность и нужность

13 апр. 2023

Чего не будет, если вы не растанетесь?

13 апр. 2023
Тусенок

Он не даёт ощущения уверенности. Я не уверена, даже в следующей минуте. Потому что любое событие может поменять его намерения и я никогда не буду в приоритете. Мне не хватает внимания. При чем, если я займусь своими делами и будем видеться редко, это не заставит его лишний раз набрать и просто узнать как дела. Я не чувствую, что нужна. Он может пообещать и не сделать. Он может пропасть и даже не предупредить. При этом говорит, что любит и на изменах не ловила. Придется мириться со многими моментами, которые мне причиняют боль...

13 апр. 2023

То есть вы готовы отказаться от свободы и энергии о которой Вы писали выше, чтобы что?

13 апр. 2023
Тусенок

Не готова... Хотела попытаться построить отношения по-новому, чтобы мне было комфортно, но это вызывает у него отторжение...

13 апр. 2023

Да, любые изменения будут вызывать агрессию (в разных формах), так как - это созависимые отношения, возможно Вы слышали или читали про треугольник Карпмана: агрессор, преследователь, жертва. Выйти из этого треугольника можно! Важно ваше желание и помощь и поддержка специалиста. Есть онлайн группы анонимных созависимых (coda), возможно, Вам будет проще с ними начать. Меняя себя вы изменяете и свое окружение и их отношение к Вам.

13 апр. 2023
Тусенок

То есть я правильно поняла - единственный выход - уходить? Я не хочу его терять...

13 апр. 2023
Тусенок

Наши отношения никак не спасти? Ничего не изменить?

13 апр. 2023

А есть ли отношения? Уходить или нет - решать вам; Вы не можете его изменить, вы можете начать менять себя, возможно, и он захочет измениться, а возможно, ему и так хорошо

14 апр. 2023
Тусенок

Спасибо. Есть над чем подумать.

14 апр. 2023
Тусенок

Подскажите, что делать... Попыталась осознать для себя и принять решение о том, чтобы прекратить эти отношения - у меня случился приступ паники. Сердце бешено колотилось, появилось ощущение удушья, было так невыносимо, что появились мысли о суициде, лишь бы эта боль прошла. Справилась с собой, только убедив себя завтра поговорить с ним и расставить все точки. Но я боюсь, что такое состояние снова повториться и я не смогу его контролировать...

14 апр. 2023

Вы уже большая молодец, у вас уже сложилось понимание что что-то не так и есть желание это изменить, а это дорогого стоит!

Меня случился приступ паники

Что под этой паникой? Какие эмоции? Страх? Злость? Гнев? Жалость? ...

14 апр. 2023
Тусенок

Страх. До такой степени, что теряется чувство реальности.

14 апр. 2023
Тусенок

Попытаюсь объяснить. Пыталась представить, что уйду, поставлю точку. И в какой-то момент - как вспышка - Я же больше не прикоснусь к нему! И начинается паника... Потом мысли, мысли, мысли... И снова как вспышка - у него же будет другая! И так много-много раз... Какие-то моменты, которые доводят просто до ужаса...

14 апр. 2023

Форсирование событий всегда чревато последствиями, начните с себя, с личной терапии, возможно групповой, выше я писала о группе анонимных созависимых; посмотрите книги

Эрих Фромм, «Иметь или быть? », Михаил Литвак "Мужчина и женщина"

14 апр. 2023
Тусенок

Если сегодня удастся с ним поговорить - вечером напишу результат. Надеюсь справлюсь с собой и смогу поговорить по-взрослому и принять правильное решение.

14 апр. 2023

Очень мне нравится эта цитата: Когда-то бабушка дала совет: «Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире. Наступит время, когда ты сможешь подумать о завтрашнем дне без слез».

Елена Михалкова, "Комната старинных ключей"

Отзыв о консультации

Спасибо за своевременную помощь! Вы помогли мне самостоятельно разобраться в себе, расставить приоритеты и принять решение. Слова - просто точно в цель. Прям отрезвляют. Решение принято. Спасибо, что оказались в эту минуту рядом. Огромное спасибо!

Тусенок