КонсультацииЛичностные проблемы

Не принимаю себя, в целом самочувствие плохое. Это депрессия?

13 апр. 2023
Елизавета
Большую часть жизни не принимаю себя (считаю себя полной, некрасивой и тд. ) все время в каких-то попытках похудеть и тем самым полюбить себя, ранее думала, что запрос к психологу будет "рпп". Но сейчас осознаю, что в целом испытываю плохое самочувствие (беспокойный сон ночью, а днем сонливость, апатия, быстрая утомляемость, головные боли, перепады настроения, нервозность, плаксивость, "самобичевание" и навязчивые негативные мысли, дневное переедание). Пыталась заставить себя возобновить тренировки и начать больше общаться с друзьями, но безуспешно. Всегда отрицала мысль, что это депрессия т.к. это все имеет достаточно длительный и затяжной характер, допускала дистимию и то рассчитывала самостоятельно справиться, но не выходит.

13 апр. 2023

Елизавета, здравствуйте. Ваше описание очень похоже на симптомы депрессии. Вы обращались за помощью к психотерапевту/психиатру?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

13 апр. 2023
Елизавета

Нет, не обращалась. Ссылалась на временные сложности. Но это уже длится довольно длительный период около года. Думала что депрессия более ярко выраженно проходит и не может быть настолько затяжной

13 апр. 2023

Депрессия может быть разной:

Думала что депрессия более ярко выраженно проходит и не может быть настолько затяжной

Елизавета, прочтите пожалуйста условия этой консультации по ссылке в первом моем сообщении, ответьте на вопросы и выберите удобный для вас формат нашей беседы.

13 апр. 2023
Елизавета

1) ранее к психологу обращалась, но прервались встречи и не закончили психотерапию

2) гипотиреоз

3) только эутирокс по своему заболеванию и витамины

4) семья полная мама, папа и младшая сестра

5) живу самостоятельно, отдельно от родителей

6) раньше ходила в зал и так активный отдых (коньки, велосипед, прогулки), сейчас нет ни к чему увлеченности

7) пыталась улучшить питание, но преследуют срывы и переедание, пыталась вернуться в спорт тоже безуспешно, нет стабильности посещения и слабая мотивация, пыталась видеться с друзьями и вести активный образ жизни но тоже не удается, часто не в настроении

8) понять как выйти из этого состояния и найти корень проблемы

9) понять что делать дальше

Мне подходит свободный режим работы

13 апр. 2023

Елизавета, спасибо за ответы. Найдите пожалуйста в интернете два теста на депрессию и на тревожность автор А. Бек, пройдите их и сюда пришлите результаты.

13 апр. 2023

Елизавета, давайте немного конкретизируем ваше первое сообщение о себе, вы пишете:

Большую часть жизни не принимаю себя (считаю себя полной, некрасивой и тд. )

Сколько вам лет? Со скольки лет не принимаете себя? Что тогда произошло в вашей жизни? Как относились к себе до этих изменений?

14 апр. 2023
Елизавета

Шкала тревоги 21 - незначительный уровень

Шкала депрессии 23 - выраженная средней тяжести (16 когнитивно-аффективные, 7 соматические)

Мне 24 года, почти всю сознательную жизнь, где-то с подросткового возраста появились мысли о лишнем весе и недовольство собой, но еще сильнее обострилось все где-то около года назад. Не могу точно сказать почему и что этому способствовало, это всегда было со мной, постепенно нарастала неприязнь. В студенчестве мне удалось похудеть, но я будто не ценила и все равно казалась себе не достаточно привлекательной. Хотя в жизни не было проблем с мужским вниманием и от окружающих никогда не слышала плохого в свой адрес по поводу внешности.

Мне казалось что это с детства тянется может из-за сложных отношений с отцом или какого-то навязанного эталоны красоты.

14 апр. 2023

Елизавета, доброе утро. С таким уровнем депрессии:

Шкала депрессии 23 - выраженная средней тяжести (16 когнитивно-аффективные, 7 соматические)

Стоит обратиться к специалисту (психотерапевту, психиатру или к неврологу в поликлинике) для назначения фармпрепаратов. Это поможет вам поддержать себя:

Но сейчас осознаю, что в целом испытываю плохое самочувствие (беспокойный сон ночью, а днем сонливость, апатия, быстрая утомляемость, головные боли, перепады настроения, нервозность, плаксивость, "самобичевание" и навязчивые негативные мысли, дневное переедание).

На фоне лечения, будет легче проработать с психологом, как когнитивно самостоятельно распознавать и вовремя нейтрализовать симптомы депрессии.

14 апр. 2023

Скажите пожалуйста, какие события этому предшествовали в подростковом возрасте и что изменилось в вашей жизни год назад:

Где-то с подросткового возраста появились мысли о лишнем весе и недовольство собой, но еще сильнее обострилось все где-то около года назад.

?

Расскажите пожалуйста побольше о вашем отце, отношениях в семье и с папой:

Мне казалось что это с детства тянется может из-за сложных отношений с отцом

Когда вы услышали это понятие:

Или какого-то навязанного эталоны красоты.

? Что оно для вас значит? Кто соответствует вашему эталону красоты?