КонсультацииЛичностные проблемы

Злюсь на всё и всех. Чувствую приближение депрессии

03 мар. 2020
Венера
Постоянно испытываю злость на всех и все. Мне это мешает строить отношение с окружающими. Чувствую приближение депрессии. Пожалуйста, помогите.

03 мар. 2020

Венера, здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, что вызывает злость.

Можно описать определенную ситуацию.

Будем думать вместе.

03 мар. 2020
Венера

Добрый день, Александр!

Злость вызывает нездоровая обстановка в семье.

03 мар. 2020
Венера

Начну сначала. У меня очень трудные отношения с семьей. Абсолютное непонимание моих проблем и тревог со стороны семьи в сопровождении психологического насилия. Да, я взрослый человек, но полностью освободиться от влияния не могу. Я не люблю свою семью, испытываю неприязнь, нежелания контактировать, особенно с матерью. С детства меня приучали к тому, что родители-это "цари и боги", им лучше знать. Навязали мне чувство вины, чувство долго перед ними. Наступило время, когда я освободилась частично от влияния, но только частично. В любом случае, я -плохая, все мои увлечения-бред, я делаю недостаточно, а должна больше. Должна понимать и помогать им, но ответа никакого взамен и все, что я делаю воспринимается, как должное, НО! Их помощь для меня-это важно.

Писать могу бесконечно, ясно одно, что все мои проблемы из детства.

Отсюда и неумение настраивать общение с противоположным полом, с другими людьми в целом, проблемы с восприятием себя, куча комплексов и страхов.

03 мар. 2020

Ваши родители воспитали Вас так, как думали что будет лучше.

Никаких умыслов - как и у других родителей в отношении своих детей, кроме хороших, наверное не было.

То, что Вы не можете справиться с некоторыми "установками", которые были заложены в детстве родителями - говорит о противоречии между Вашим представлением и родителей.

Они создали из отношений "иерархию", в которой Вы - ниже, чем они.

И Вы не знает, как с этим быть и выстраивать отношения.

03 мар. 2020
Навязали мне чувство вины, чувство долго перед ними.

Это то, что можно изменить, потому что это - социальная позиция. Если есть ощущения себя - как человека "неправильного" - с точки зрения тех, кто так считает, мы можем изменить к этому свое отношение.

Как?

Жить и строить свои отношения, без зависимости от того, кто не дает возможности идти туда, куда Вы хотите, общаться с теми людьми, кто Вам нравится - а не им.

Это выбор взрослого человека - и это нормально.

03 мар. 2020
Отсюда и неумение настраивать общение с противоположным полом, с другими людьми в целом, проблемы с восприятием себя, куча комплексов и страхов.

Я понимаю, что Вы не хотите моделировать отношения - как у папы и мамы. А по-другому не понимаете как.

От этого и конфликт внутри.

03 мар. 2020
Я не люблю свою семью, испытываю неприязнь, нежелания контактировать, особенно с матерью.

У взрослых людей меняется отношения к своим родителям, не обязательно их любит как в детстве, но принимать их нужно обязательно.

Это то, что создает "туман в голове", аффект, за которым - отторжение не только родителей, но и себя.

А это уже разрушения себя - как самости, личности.

Это можно проработать.

Давайте начнем здесь, после можем перейти в другой формат.

04 мар. 2020
Венера

Добрый день, Александр!

Да, вы полностью правы.

Со временем мы стали равны с родителями, так как я стала финансово и морально независима от них. Но до сих пор периодически они требуют от меня слепой покорности, приходится отстаивать криками свои права на личное пространство. Меня воспринимают как ребенка, хотя мне 27 лет.

04 мар. 2020
Венера

Связанно ли это с родителями или нет, но у меня так же проблемы с самовосприятием. Я воспринимаю себя, как облако. Что-то совсем не плотное, не собранное в едино, порой бывает, что я не верю своим словам. Ощущение, то их говорит кто то другой моим ртом, как будто сознание отдельно от меня. Бывают просветы, когда я собираюсь в плотное свое тело. В такие моменты я хорошо себя чувствую, уверенно. Но просветы бывают редко и я не знаю, как удержать свое такое хорошее состояние.

04 мар. 2020
Венера

Так же проблемы с общением, я боюсь доверять людям. Стыжусь себя, боюсь лишний раз открыть рот, так как абсолютно не уверенна в правдивости своих слов. Хочется принять себя.

04 мар. 2020

Отстаивайте свое право быть той - кто Вы есть сегодня.

Вы можете общаться с родителями, как человек, который их любит и уважает - это должно быть взаимно. Без претензий на исключительность - от кого бы то ни было.

Давайте вернемся к теме Вашего вопроса:

Злюсь на всё и всех. Чувствую приближение депрессии

Продолжим обсуждать.

04 мар. 2020
Венера

Да. Чувство злобы постоянно со мной. И такое сильное, что мне просто страшно становится. Мне хочется ударить человека, а не просто накричать. По выходным я сплю что бы не провоцировать конфликты.

04 мар. 2020
Я воспринимаю себя, как облако. Что-то совсем не плотное, не собранное в едино, порой бывает, что я не верю своим словам.

Возможно, отрицание себя - как отношения к своей семье - создает подобное состояние.

Вы - это то, что в Вас заложено всеми, кто Вас окружает. И прежде всего родителями.

Да, это те люди, которые создают "стержень" внутри нас - и потом мы живем с тем, что было нами усвоено. Не важно - это хорошо или плохо, главное - не отрицать!

Восприятие себя - как самости - это принятие.

Пересмотрите свое отношение к праву родителей - и тому, что они Вам нужны. Это - Вы сами.

Без них - нет Вас, представление о Вас - идет от них.

Вы живете с родителями, есть ли у Вас близкие друзья, друг?

04 мар. 2020
Венера

Да, я живу с родителями. Друга - нет.

04 мар. 2020

Вам нужно общаться и найти друзей. Это непросто.

Но от этого будет легче и Вы сумеете высказать другому человеку то, что "копите" внутри себя.

Невозможно изменить историю прошлого и проанализировать все, что было раньше.

Общение - это желание познавать мир и свои желания.

Поймите, что мир, который рядом с Вами сейчас - это только то, что Вы можете представить сегодня.

Измените себя - и мир тоже изменится: появятся другие желания и потребности, будут люди, которыми будете интересоваться Вы - а они Вами.

Вы работаете, какие у Вас увлечения?

04 мар. 2020
Венера

Да, я работаю. С работой мне повезло. Хороший коллектив, начальство. Хожу в зал три раза в неделю.

Найти человека можно, но нужно ли будет ему выслушивать мое нытье?

04 мар. 2020
Венера

И где гарантия, что в момент ссоры он не использует мои слова против меня? Это самое страшное для меня, когда родной человек подрывает доверие.

04 мар. 2020

Ваше желание изменить свою жизнь - лучшее доказательство, что Вы хотите сделать свое будущее другим.

И где гарантия, что в момент ссоры он не использует мои слова против меня?

Гарантий не будет - но это будет Ваш выбор, и возможно, счастье. Другой человек - имеет свою собственную историю, семью, родителей - он не знает нашего прошлого и привычек. Мы можем изучить партнера - только перейдя через порог слов и эмоций. Вопрос не в словах - это скорей всего начало знакомства.

Доверие ищет практически каждый человек на Земле, поэтому поиск "своего" человека - это начало пути. И это очень интересно - ведь весь опыт будет нашим.

04 мар. 2020

Венера, у нас скоро будут заканчиваться символы для общения.

Вы хотите - через несколько сообщений, продлить консультацию в платном формате?

Обсуждать есть что.

04 мар. 2020
Венера

Александр, к сожалению продлевать консультацию не буду. Так как не хватает времени полноценно общаться. Отвечаю урывками.