КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 28, не могу забеременеть из-за большого веса. Что делать?

13 апр. 2023
Надина
Мне 28 лет, я замужем почти 2 года. И в прошлом мае мы с мужем решили, что хотим завести детей. Но на пути исполнения этого желания, стал тот факт, что мой лишний вес - я вешу около 114 кг, мешает мне забеременеть, так как из-за него у меня есть гормональный сбой и инсулинорезистентность. Я начала полнеть около 8 лет и всегда была полной, это началось на фоне того, что мои родители развелись, когда мне было 5 лет, а бабушки стали меня жалеть и подкармливать булочками, и я до сих пор имею механизм утешать себя едой. Сейчас у меня очень хорошие и близкие отношения с родителями. Мне сказали, что нужно похудеть, но я уже больше года не могу взять себя в руки, я уже худела 2 раза в жизни на 25 кг, но постоянно откатывалась назад и мой гинеколог предположил, что возможно у меня психологические проблемы. Просто предыдущие два раза были крайне изнурительными, я мала ела, очень много занималась и каждый раз, когда я думаю об этих ограничениях снова - они меня пугают. Потому что эндокринологи, запрещают половину продуктов и говорят заниматься по 2 часа, а соблюдения таких рекомендаций рождает потом какие-то срывы. Я серьезно задумалась над психологическими причинами моего веса и какой-то скрытой выгоды от полноты я не вижу, я не боюсь мужчин, я успешна в своей карьере, мой муж встретил и полюбил меня в том весе, в котором я есть. Я проходила различные тесты по РПП в интернете и там, тоже не было результатов, что у меня есть какой-то расстройство. Потому что не смотря на то, что я могу съесть половину шоколадки, если расстроена, я не чувствую за это вину, не ем огромными порциями и. т.д. И я задумалась вот над чем, неужели я подсознательно не хочу ребенка, поэтому меня не мотивирует такой длительный изнурительный марафон или предыдущий опыт подсказывает мне, что ничего не получится или я просто выросла и поняла, что такие ограничения, просто сделают меня несчастной, хотя может быть так и проявляется зависимость от еды, я не знаю.

13 апр. 2023

Надина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Многое понимаете, большой опыт работы с весом, есть плюсы и минусы.

Важно то, что Вы хотите сами, себя ведь не перебороть.

13 апр. 2023

Есть противоречивые позиции: Вы себе нравитесь любой и в то же время есть план родить детей.

13 апр. 2023
Надина

Я себе нравлюсь любой, но без снижения веса, я просто физически не смогу забеременеть

13 апр. 2023

Тогда напишите плюсы и минусы: вес остаётся и вес снижается.

Нужно себя увидеть с двух позиций, потому что дети пока не мотиватор.

Может быть, что то ещё, кроме детей?

14 апр. 2023
Надина

Если вес остаётся нет никаких плюсов, кроме того, что не обвиснит кожа и не нужно будет проходить через изнурительный этап похудения.

А плюсы наладятся все гормоны, будет больше энергии, будет легче подниматься в гору, уйдут сопутствующие проблемы косметического характера

14 апр. 2023
А плюсы наладятся все гормоны, будет больше энергии, будет легче подниматься в гору, уйдут сопутствующие проблемы косметического характера

Хорошо. Если это ещё больше усиливает Ваше желание похудеть, пишите план и режим дня.

Я думаю, что у Вас есть свой план как это делать, опыт прошлых похудений есть.

Старайтесь снижать вес умеренно и не усиливать свое сопротивление этому процессу, чтобы не было борьбы с собой.

Тогда можно изменить свое отношение к себе.

Сейчас мы говорим о привычке, которую нужно изменить или даже отказаться от нее.

Я понимаю, что это непросто. Но у Вас есть причины, которые могут Вам в этом помочь.