КонсультацииЛичностные проблемы
Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Как с этим бороться?
Дарья, здравствуйте.
Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.
Хотелось бы понять и разобраться в том, как можно исправить свою самооценку
Дарья, расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы поняли, что у вас низкая самооценка, как давно, как это влияет на вашу жизнь и отношения с другими людьми.
Поняла, что низкая самооценка, больше в лет 18, когда мне многие говорили, что я красивая, умная, я это отрицал. Говорили, что просто полюбить себя. В данный момент я не верю, что люди со мной могут общаться, строить отношения потому что я им интересна. Ищу в их словах подвох
В данный момент я не верю, что люди со мной могут общаться, строить отношения потому что я им интересна. Ищу в их словах подвох
Дарья, объясните подробнее, пожалуйста, этот момент. А в каком случае люди общаются с вами, строят отношения?
Дарья, понимаю, что низкая самооценка - это довольно болезненный момент. Чтобы понять, в каком направлении двигаться и какие техники применять, нужно побольше о вас узнать. Истоки низкой самооценки часто в детстве. Расскажите, были ли какие-то ситуации, события или люди в детстве, которые говорили вам, что вы неинтересны и вы решили, что это действительно так?
По словам людей, потому что им интересна или есть симпати
И вы этому не верите? Ищите подвох? А какой это подвох? Люди ради какой-то своей выгоды с вами общаются?
Родители в детстве мне мало уделяли внимание, я не чувствовала от них любви, заботы, поддержки
Папа много пил, мама могла свою злость могла вымещать на мне
В школьном возрасте у меня были проблемы с одноклассниками, меня очень часто обзывали из-за моей внешности, моего веса, то что я была слишком худая
Мыслила по другому, и больше была интроверт
Да не верю, т. К даже, когда со мной в школе дружили мне казалось, что это искренне, а на самом деле потому что удобно.
Потом были первые отношения с парнем, я была в него сильно влюбленна, как оказалось позже он просто использовал меня. Получил, то что хотел и бросил с словами, что я никогда ему не нравилась
В детстве было мало поддержки, сочувствую вам. Был ли хотя бы один человек, который поддерживал вас и принимал такой, какая вы есть?
Брат, он был рядом и защищал от отца, матери, также в школе, если меня обижали, всегда шла к нему
Подсказывал где-то, пытался поддержать
Хорошо, что брат был рядом. Вы сейчас общаетесь, поддерживает вас?
Да, но с ним я никогда не говорю про личную жизнь
Дарья, а что происходит сейчас в вашей личной жизни? Что побудило именно в данный момент обратиться к психологу?
Я не могу выстраивать нормальные взаимоотношения с мужчиной из-за моей нелюбви к себе
Он не выдерживает моих комплексов
Поняла вас, т.е. низкая самооценка мешает строить личную жизнь. Сейчас от 0 до 10 насколько вы оцениваете свою самооценку и любовь к себе?
2-3
На данный момент 6-7
В идеале, конечно, 8-9