КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Как с этим бороться?

16 апр. 2023
Дарья
Мне 24 года. Есть большие проблемы низкая самооценка и нелюбовь и непринятие себя. Меня зовут Дарья.

16 апр. 2023

Дарья, здравствуйте.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

17 апр. 2023
Дарья

Хотелось бы понять и разобраться в том, как можно исправить свою самооценку

17 апр. 2023

Дарья, расскажите, пожалуйста, о себе. Как вы поняли, что у вас низкая самооценка, как давно, как это влияет на вашу жизнь и отношения с другими людьми.

18 апр. 2023
Дарья

Поняла, что низкая самооценка, больше в лет 18, когда мне многие говорили, что я красивая, умная, я это отрицал. Говорили, что просто полюбить себя. В данный момент я не верю, что люди со мной могут общаться, строить отношения потому что я им интересна. Ищу в их словах подвох

18 апр. 2023
В данный момент я не верю, что люди со мной могут общаться, строить отношения потому что я им интересна. Ищу в их словах подвох

Дарья, объясните подробнее, пожалуйста, этот момент. А в каком случае люди общаются с вами, строят отношения?

18 апр. 2023

Дарья, понимаю, что низкая самооценка - это довольно болезненный момент. Чтобы понять, в каком направлении двигаться и какие техники применять, нужно побольше о вас узнать. Истоки низкой самооценки часто в детстве. Расскажите, были ли какие-то ситуации, события или люди в детстве, которые говорили вам, что вы неинтересны и вы решили, что это действительно так?

18 апр. 2023
Дарья

По словам людей, потому что им интересна или есть симпати

18 апр. 2023
По словам людей, потому что им интересна или есть симпати

И вы этому не верите? Ищите подвох? А какой это подвох? Люди ради какой-то своей выгоды с вами общаются?

18 апр. 2023
Дарья

Родители в детстве мне мало уделяли внимание, я не чувствовала от них любви, заботы, поддержки

Папа много пил, мама могла свою злость могла вымещать на мне

В школьном возрасте у меня были проблемы с одноклассниками, меня очень часто обзывали из-за моей внешности, моего веса, то что я была слишком худая

Мыслила по другому, и больше была интроверт

18 апр. 2023
Дарья
И вы этому не верите? Ищите подвох? А какой это подвох? Люди ради какой-то своей выгоды с вами общаются?

Да не верю, т. К даже, когда со мной в школе дружили мне казалось, что это искренне, а на самом деле потому что удобно.

Потом были первые отношения с парнем, я была в него сильно влюбленна, как оказалось позже он просто использовал меня. Получил, то что хотел и бросил с словами, что я никогда ему не нравилась

18 апр. 2023
Родители в детстве мне мало уделяли внимание, я не чувствовала от них любви, заботы, поддержки
Папа много пил, мама могла свою злость могла вымещать на мне

В детстве было мало поддержки, сочувствую вам. Был ли хотя бы один человек, который поддерживал вас и принимал такой, какая вы есть?

18 апр. 2023
Дарья
В детстве было мало поддержки, сочувствую вам. Был ли хотя бы один человек, который поддерживал вас и принимал такой, какая вы есть?

Брат, он был рядом и защищал от отца, матери, также в школе, если меня обижали, всегда шла к нему

Подсказывал где-то, пытался поддержать

18 апр. 2023

Хорошо, что брат был рядом. Вы сейчас общаетесь, поддерживает вас?

18 апр. 2023
Дарья

Да, но с ним я никогда не говорю про личную жизнь

18 апр. 2023

Дарья, а что происходит сейчас в вашей личной жизни? Что побудило именно в данный момент обратиться к психологу?

18 апр. 2023
Дарья

Я не могу выстраивать нормальные взаимоотношения с мужчиной из-за моей нелюбви к себе

Он не выдерживает моих комплексов

18 апр. 2023

Поняла вас, т.е. низкая самооценка мешает строить личную жизнь. Сейчас от 0 до 10 насколько вы оцениваете свою самооценку и любовь к себе?

18 апр. 2023
Дарья

2-3

18 апр. 2023

А хотелось бы сколько?

18 апр. 2023
Дарья

На данный момент 6-7

В идеале, конечно, 8-9