КонсультацииОтношения в парах

Как избавиться от зависимости

18 мар. 2018
Valery
Живя с гражданским мужем, на протяжении более 6 лет поддерживаю отношения с другим человеком. Знакомы мы еще со студенческих времен. Вначале это были отношения любовников, потом он захотел их прекратить по причине наличия у меня мужа. Год не общались, для иеня это было тяжело, потом он сам начал писать и общение востановилось. Он уезжал за рубеж и мы общались в соцсетях и его редкие приезды. В последний его отьезд я решила что все продолжать это не хочу, старалась наполнить свою жизнь другими людьми но в общем мысли о нем меня не покидали все равно. Он приехал и опять мы начали общаться, я сказала что это наш последний шанс, если опять уедеш или подведешь значит конец навсегда.. И тут стало известно что у него серьезное заболевание которое требует много сил и денег для лечения. Я скажу что даже не минуты не сомневалась что буду ему помогать. Отвела к проверенному врачу, поддерживаю как могу. В ответ только негатив. У него очень тяжелый характер, много комплексов, ненависть к миру и все это выливаеться на меня это было и до болезни но теперь еще усугубилось. Я понимаю что здоровых отношений у нас скорее всего не получиться, и для меня эта ситуация очень травмирующая. Я нервничаю, плохо сплю, по мимо того что в жизни у меня есть еще и личные проблемы. Но бросить его сейчас не могу так как он в такой тяжелой ситуации но и терпеть весь его негатив мне тоже все труднее. Кроме того учитывая опыт прошлых лет мне и раньше очень плохо было без него а уж теперь зная что он болен мне и вовсе невыносима мысль оставить его. Вопрос вот в чем как перестать так сильно переживать за него, как избавиться от этой зависимости?

18 мар. 2018
Valery, здравствуйте!
Речь идёт о человеке из темы Мне тяжело отказаться от мужчины?
Советую прочитать про зависимые отношения
Что хотите получить в результате консультации?
19 мар. 2018
Valery
Да это та же тема. От консультации хочу получить возможность рассмотреть проблему с другой стороны
19 мар. 2018
Valery, добрый вечер!
уж теперь зная что он болен мне и вовсе невыносима мысль оставить его

А можете рассказать подобнее, чем не выносима эта мысль? Что с Вами произойдет, если Вы отставите его. Что будете чувствовать?
19 мар. 2018
Valery
Спасибо Ольга, что ответили.
Если я его брошу сейчас то буду испытывать чувство вины что оставила в трудную минуту, кроме того переживать лечиться ли он или решил не лечиться. Так как такие мысли у него тоже были. Вообще для меня сейчас уже не стот вопрос бросить его или нет а скорее вопрос как перестать так сильно бояться и переживать за него, как оградить себя от того негатива которого в нем и раньше было много а теперь стало еще больше. И возможно как научиться принимать его выбор а не заставлять и уговаривать делать так как я считаю правельно и хорошо?
20 мар. 2018
Если я его брошу сейчас то буду испытывать чувство вины что оставила в трудную минуту,

Получается, что Вы как-будто ему чем-то обязаны.
А он при этом обращается с Вами, как с прислугой.
как оградить себя от того негатива которого в нем и раньше было много а теперь стало еще больше

Смотрите, Вы получается заботитесь о нем, переживаете, желаете ему выздоровления, а он Вас в ответ обливает грязью, так как будто Вы обязаны за ним ухаживать. Он абсолютно не ценит то, что Вы для него делаете.
И вот, вопрос, зачем Вам оставаться в отношениях, где Вас не ценят и не уважают?
Что же Вы там такое получаете, ради чего терпите унижения?
Вы таким образом ставите себя в положении жертвы.
И возможно как научиться принимать его выбор а не заставлять и уговаривать делать так как я считаю правельно и хорошо?

Начать думать о себе и своих потребностях, а не так, как будет лучше для него...
Да его жизнь, его выбор.
Однако Вам так сложно принять его, именно, по причине эмоциоанльной зависимости.
Вы прочитали статью, которую Вам рекомендовали выше?
Там рассказывается о причинах формирования таких отношений, и почему так сложно уйти.
Исцеление о эмоциональной зависимости возможно, и лучший способ для этого - психотерапия.
Я также рекомендую Вам для прочтения статью
Вина и обида - оковы, держащие в зависимости. Что такое ответственность?
Это продолжение к статье к первой рекомендуемой Вам статье.
Что Вам из этого отзывается?
20 мар. 2018
Valery
Нет я не имела ввиду что он обливает грязью Меня, он не относиться ко мне как к прислуге, негативно относится к другим людям, к нормам общества. Мне неприятны и меня угнетают такие разговоры. Для примера он может кричать что нужно расстреливать всех кто нарушает закон, хотя сам далек от законопослушности. Меня он по его словам очень уважает, лично обо мне ничего плохого не говорит. Но вот окружающие вызывают в нем негативные высказывания. Статьи прочитала. Откликаеться во мне статья про зависимые отношения, действительно имею негативный опыт из детства. По поводу чувства вины считаю что родного человека нельзя бросать в сложную минуту, есть такие ситуации где может быть нужно заставить сделать что то, по тому что человек сам не всостоянии находясь внутри проблемы здраво мыслить и принимать решения.
20 мар. 2018
Нет я не имела ввиду что он обливает грязью

А как тогда понимать вот эти Ваши слова?
Отвела к проверенному врачу, поддерживаю как могу. В ответ только негатив.

Возможно, он не критикует Вас напрямую, однако это не меняет реального его отношения к Вам.
Для чего он на Вас выливает этот негатив, пусть даже по отошению к другим.
Это выглядит, как использование Вас, может быть не совсем сознательное, но тем не менее это не отменяет самого факта.
Вы о нем заботитесь, и поддерживаете в нем жизнь, а он выливает на Вас свое недвольство миром?
Вы говорили ему о том, что Вам не приятно такое слышать?
Ведь ровно такое же поведение было и ранее.
У него очень тяжелый характер, много комплексов, ненависть к миру и все это выливаеться на меня это было и до болезни но теперь еще усугубилось.

Получается, его болезнь тут не совсем влияет. Это такое отношение.
сть такие ситуации где может быть нужно заставить сделать что то, по тому что человек сам не всостоянии находясь внутри проблемы здраво мыслить и принимать решения.

Да, бывают такие ситуации.
А Вы готовы тратить свое время на такого человека и отказываться от своих желаний и потребностей? Вы готовы брать на себя полную ответственность за него?
В какой мере Вы готовы это делать? И какова реальная ситуация.
У Вас достаточно ресурса для того, чтобы поддерживать его?
Я понимаю что здоровых отношений у нас скорее всего не получиться, и для меня эта ситуация очень травмирующая. Я нервничаю, плохо сплю, по мимо того что в жизни у меня есть еще и личные проблемы.

А он Вам помогает решать Ваши проблемы? Вы от него получаете поддерку? И, вообще, когда-либо ранее получали?
20 мар. 2018
Valery
Я ему обясняла что мне тяжело слушать как он ненавидит окружающих и что все мироустройство нужно менять. Что я от этого расстраиваюсь. Он успокаиваеться ненадолго но стоит затронуть какую то тему все снова поновой. Я продолжаю верить что он может измениться, понять что нужно искать позитив а не копаться в грязи но пока этого не произошло и возможно не произойдет. И вот тут встает главная проблема мне страшно связать свою жизнь с человеком у которого такое негативное отношение к действительности, но и отказаться от него до конца я пока не готова
20 мар. 2018
продолжаю верить что он может измениться,

А какие у Вас есть для этого основания. Судя по Вашему рассказу ситуация ухудшилась.
Что из происходящего в реальности дает Вам такую надежду?
вот тут встает главная проблема мне страшно связать свою жизнь с человеком у которого такое негативное отношение к действительности

И это вполне естественно. Ведь, если думать о себе и своих потребностях, то вряд ли женщина, которая хочет семью и здоровые отношения выберет мужчину, который ненавидит всех.
Он болен, и возможно не только соматической болезнь, а также и психической.
но и отказаться от него до конца я пока не готова

Это значит Вы сохраняете надежду на отношения? Или речь идет ТОЛЬКО о том, чтобы не бросить друга в сложной ситуации?
20 мар. 2018
Valery
Сказать по правде я у него поддержки никогда не просила, ну может по мелочи что то купить или куда то сходить по моим делам. Он не отказывал. Свои проблемы решаю сама так как зачастую советы или помошь других неэфективны для меня. Морально он вобщем то может поддержать но из за его извращенного восприятия действительности это переходит в разряд того что все вокруг уроды и это я еще мягко выразилась. Слова он зачастую использует похуже

Да я сохраняю надежду на отношения, предлогала сходить к психологу так как ясно что в голове есть проблема у него. Ну пока он отказывается. Почему я думаю что он может измениться, по тому что он сам говорит что жизнь его бьет по тому что он что то делает не так и что нужно что то менять
20 мар. 2018
Ну пока он отказывается.

И это его выбор.
Сколько Вы еще готовы ждать?
Почему я думаю что он может измениться, по тому что он сам говорит что жизнь его бьет по тому что он что то делает не так и что нужно что то менять

А реальные действия были?
К психологу пойти от отказывается, лечится от соматической болезни не особо желает.
Получаеся Вы строите свои предположения на словах, а реаьность пока совсем другая?
Сколько Вы готовы еще ждать?
22 мар. 2018
Valery
Спасибо Ольга, за вашу консультацию. Я много думала над теми вопросами которые вы задавали и над ответами которые я давала. Это мне помогло осмыслить ситуацию и понять свою проблему. Мне очень понравилась ваша статья про зависимые отношения, многое открыла для себя. Спасибо за ваш труд! Будьте счастливы и здоровы!

Отзыв о консультации

Ольга Сахарова помогла разобраться в моей проблеме, задала мне те вопросы, которые дали мне понять свои истинные желания. Консультацией я очень удовлетворена. Спасибо!

Valery