КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мучает тревога, часто дрожь в теле, скачки давления. Это симптомы ВСД?

17 апр. 2023
Светлана
Мучает тревога, часто дрожь в теле, скачки давления от 110/80 до 140/100 за 15 минут, учащенное сердцебиение, слабость. Делала эхокг, анализы крови (биохимический, общий, на гормоны щитовидной железы), узи щитовидной железы, холтер, кт головного мозга - все в норме.

17 апр. 2023

Здравствуйте Светлана, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и начнем.

17 апр. 2023
Светлана

Ознакомилась

17 апр. 2023

Светлана, когда и при каких обстоятельствах появилась такая реакция впервые?

17 апр. 2023
Светлана

В январе 2022 года был приступ тахикардии, чсс около 200. Потом начались эти симптомы, обседовалась у кардиолога, отклонений не обнаружили, через какое-то время прошло само, спасалась корвалолом и валидолом. В этом году 14 марта опять случился приступ тахикардии, чсс 195, на скорой привезли в больницу, поставили капельницу, полегчало. И на следующий день начались эти симптомы и до сих пор. Была у невролога назначили паксил, грандаксин и фезам.

17 апр. 2023

Поняла Вас, а были перед этим стрессовые ситуации какие нибудь? Или просто тревога длительная?

17 апр. 2023
Светлана

В прошлом году вроде не было или я просто не помню. А в этом году сдавала годовой отчёт, почти месяц работала без выходных и до ночи

17 апр. 2023

Давайте подробнее попробуем восстановить момент перед приступом, что чувствовали, какие мысли посещали?

Когда приступ случается, ночью или днем, в каких условиях?

17 апр. 2023
Светлана

Мысли о том что боюсь этих приступов. Просыпаюсь утром, начинает трясти сразу, потом через какое-то время поднимается давление. Нет аппетита, периодически пульс поднимается 90-120. Бывает так же и вечером

17 апр. 2023

Поняла Вас.

Светлана, расскажите немного о себе, какой у Вас образ жизни, всегда ли так много работаете? Чем занимаетесь в свободное время, есть ли хобби, увлечения?

17 апр. 2023
Светлана

Образ жизни: дом-работа. По будням с 9 до 18 работаю, если нет запар, потом домой. В свободное время и в выходные уборка, чтение, тв, прогулки.

18 апр. 2023

Светлана, важно понять, что же именно вызывает чувство тревоги, прислушаться к себе. Узнав откуда "ноги растут", можно будет понять как эту тревогу снизить.

18 апр. 2023

Даже, если не было каких либо травмирующих событий, нужно проанализировать свои мысли. Может есть какие то не достигнутые мечты, цели, либо не реализованные желания. Это тоже может стать причиной тревоги.

18 апр. 2023
Светлана

Даже не знаю как это сделать

18 апр. 2023

Давайте подумаем вместе. Поделитесь, что беспокоит Вас.

18 апр. 2023
Светлана

Беспокоит что вышла из строя, не могу работать, не могу даже делать домашние дела. Постоянно думаю о том что станет плохо. Мужа и сына забросила и получается думаю только о себе.

18 апр. 2023
Получается думаю только о себе

Светлана, что плохого подумать иногда о себе?

Я правильно понимаю, что в целом оснований для тревоги у Вас нет. Вас тревожит лишь возможность повторения приступов?

Могу предположить, что все эти симптомы вытекают из того, что Вы физически устали. Вашему телу требуется отдых.

У врача Вы были, прошли обследование, Вы здоровы.

Возможно, загруженность на работе, дает напряжение, которое потом проявляется таким образом.

Если это действительно так, то могу посоветовать техники релаксации и аутогенную тренировку.

18 апр. 2023
Светлана

Посоветуйте пожалуйста

18 апр. 2023

Отправлю Вам в личные сообщения.

20 апр. 2023

Светлана, время нашего общения подошло к концу.

Завершите пожалуйста консультацию.

Буду признательна за отзыв)

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за консультацию. Поговорили и стало как-то спокойнее. Спасибо что есть такие бесплатные сервисы для помощи людям.

Светлана