КонсультацииЛичностные проблемы

Как жить без интереса к жизни, не видя будущего?

18 мар. 2018
Ар Ённа
Проблема такая: совершенно ничего не интересует. Угас он абсолютно ко всему, при этом сопровождается какой-то ненавистью к людям. Два единственных друга сбежали, сопроводив всё это нелестными комментариями по поводу моего характера и моего мировоззрения, но при этом не ощутила ничего: ни грусти, ни страха, ни злости или, что там нужно ощущать.

Сплю с парнем, который нравится мне лишь внешне, да только для этого и встречаемся. Будущего своего совершенно не вижу, как и смысла во всем, но мысли по поводу самоубийств не приходят: жить мне не хочется, да и умирать тоже не очень.

В общем, ничего не хочется, не можется, не колышет.

18 мар. 2018
Ар Ённа, здравствуйте! Что вы расчитываете получить в реультате консультации с психологом? Какого состояния вы в итоге хотите добиться?
Расскажите побольше о своей жизни, своих занятиях и своем окружении, чтобы более полно понять ситуацию.
18 мар. 2018
Ар Ённа
Я хочу быть более заинтересованной во всем, испытывать нормальные эмоции, чтобы окружающим было со мной легче.
Вообще сейчас я числюсь в колледже на юрфаке, но занятия практически не посещаю, с коллективом нельзя сказать, что не срослось: ребята замечательные, просто я веду с ними, что ли, неправильно... Живу с мамой (отвратительная женщина), младшим братом и отчимом, с ними у меня все более менее хорошо. Имеется "парень"совершенно обыкновенный.
Ни чем особым не занимаюсь, практически постоянно дома или гуляю (одна), примерно два раза в неделю встречаюсь с парнем. На этом и заканчивается моя деятельность и окружение.
18 мар. 2018
Ар Ённа, расскажите, всегда ли вы были такой безразличной к происходящему и ничем не интересовались? Например, в школьные годы?
Если раньше вы были другой, то как давно началась ваша апатия и безразличие и какие события этому предшествовали? Постарайтесь рассказать в деталях, потому что здесь важны подробности всего, что с вами происходило и что на вас повлияло.
18 мар. 2018
Ар Ённа
Лет с 12... Ничего особенного не случалось, просто постепенно все сошло на нет... У меня настолько ровная жизнь, что можно и не поверить.
18 мар. 2018
Ар Ённа, у вас когда-то появился парень, каким-то образом вы с ним познакомиись и сблизились. Каким-то образом вы поступили в юридический колледж. Каким-то образом у вас появились друзья, которые недавно от вас сбежали, как вы пишете.
Для всех этих действий нужны были интерес, волевые усилия и активность с вашей стороны - и для того, чтобы заводить с кем-то отношения, и чтобы расстаться с друзьями и чтобы поступить куда-либо. Так то вряд ли ваши проблемы можно отнести к возрасту 12 лет - судя по вашему рассказу они появились уже позже, а до этого у вас были и интерес, и активность.

Если вы не станете анализировать свою жизнь и просто будете отписываться короткими фразами, то мне сложно будет вам помочь разобраться в том, что с вами происходит - я ничего о вас не знаю и все, что нам с вами доступно при интернет-консультации - это беседа (хотя в психологии есть другие методы получать информацию, при дистанционной работе их применить не получится). Так что вам имеет смысл рассказывать о себе подробно и подробно отвечать на вопросы, если вы заинтересованы решении своей ситуации.

Сколько вам лет? Как давно у вас появился парень и как вы с ним познакомились? Чем он занимается и как к вам относится?
Как давно вы познакомились со своими близкими друзьями и как долго дружили? Что стало причиной того, что они ушли - как это произошло и когда именно?
Как давно вы учитесь в юридическом колледже? Насколько успешно вы там учились? Сами вы его выбирали или кто-то вас заставил туда идти? Как давно перестали посещать занятия и вести праздный образ жизни - либо дома, либо гуляю? Чем именно вы занимаетесь дома, как проводите свое время?
25 апр. 2018
Ар Ённа
Мне 18,4 месяца встречаюсь с парнем (чисто физические отношения), тоже учится, не знаю как ко мне относится-не спрашивала. Дружила с двумя около 4 лет по нужде и выгоде, перестали дружить, потому что я "ужасно себя веду, нельзя так ко всему относиться", одна из них даже сказала что-то типа "ты опасна для общества"... Смешные люди... Просто в ходе некоторой дискуссии я высказала свое отношение по поводу бога, любви, России, образования (возможно, я сказала резковато, но с этим я ничего делать не собираюсь) и они сразу окрысились. Перестала общаться с ними после 1.5 лет обучения, учусь 3 года. Училась довольно хорошо, да и преподавателям я нравлюсь (и посей день). Предложили мне родители, ну а я, в свою очередь, согласилась: профессия неплохая. Месяцев 8 веду "праздный образ жизни". Дома я сплю или сижу в интернете, читаю много, на улице обычно в гордом одиночестве рассматриваю и изучаю поведение людей.
25 апр. 2018
Ар Ённа, какую специальность вы себе выбрали? Какой профессии обучались? Какую литературу читаете?
Правильно я понимаю, что вы учебу бросили 8 месяцев назад и ведете "праздный образ жизни"? Как это произошло? Что подтолкнуло вас или стало поводом для того, чтобы бросить учебу?