КонсультацииАпатия. Депрессия
У меня хроническая депрессия, постоянное чувство вины и тревоги. Как справиться с чувствами?
Я думала что могу доверится. Мы знали друг друга довольно давно, а потому не ожидала такого. Я не знала только человека с которого случилась ситуация. Но его знал муж. Очень много лет и он уверял меня что все будет хорошо и ему можно верить. Остальных я знала очень долго. И тут такое.
Насчёт и Кать общения. Я ищу, но у меня не выходит... Просто не выходит.
Хорошего. Хм. Разве только что я стала слать людей к черту, когда они сводятся мне на шею. Как бы грубо это не звучало. И да для понимания ситуации. Многим этим людям я как раз таки помогала и часто. Никогда не отказывала. Опять же потому не думала что со мной так поступят подло.
Теперь я не стараюсь быть вежливой просто потому что надо. Или отдавать и отдавать другим, просто потому что считала что так правильно. Это единственное что хорошее произошло. Правильное или нет, другой вопрос.
Все что вы говорите и думаете в любом случае правильно для вас. Вы же говорите то что чувствуете и думаете. Я немного перефразирую про хорошее из ситуации. Поправьте если эта формулировка вам не подходит.
Вы говорили в самом начале что вы пытаетесь понравится тому с кем начинаете отношения. А эта ситуация научила вас проявлять себя не боясь кого то задеть. И у вас появилась та самая агрессия которая помогает вам защитить свои границы. Верно я слышу?
Вы пишите что пытаетесь искать общение. Расскажите пожалуйста как вы это делаете? Что вы уже сделали для этого? И давайте поразмышляем что еще можно сделать?
В целом да. Я больше не хочу притворяться кем то, потому что так удобнее кому то.
В основном в тематических группах по хобби. Сейчас вот на работе понемногу. А больше честно говоря и идей то нет. С мужем у нас был общий круг общения+ у него есть друзья из другого города, но это не совсем то что я ищу. Друг по переписке у меня есть и так, а мне все таки не хватает живого общения... Просто чувство буд то я разучилась знакомится. Не знаю, до бывших отношений, именно любовных, как то само собой выходило. А сейчас страз постоянный и стресс
Начинать заново искать круг общения это всегда и всем не просто. Ну вот например если начинать куда то ходить в виде фитнеса, танцы и т.п. как это для вас? Так сказать живое общение?
Как мне кажется это не плохой прорыв, когда вы всю жизнь пытались всем нравится, а сейчас вы не боитесь себя предъявлять.
Пробовала ходить на танцы. Но понимаю что не мое. Сейчас как раз пытаюсь как то выбраться. Но опять же. Страх остаётся, как и тревога.
Наверное проявлять себя это хорошо. А с другой стороны с этого и началась эта ситуация. Опять же. Мозгом понимаю все, но душа все время не наместе. А что если опять не примут? Опять ударят? Просто осудят за то кто ты есть... И опять это чувство одиночества. А тут уже и откровенная паника приходит и разочарование
А если примут? Сейчас пока вы не попробуйте у вас 0 а если вы попробуйте то тут уже у вас есть 50% вероятности успеха.
А вот вы говорили вы ходите к терапевту вы поднимали эту тему?
Сейчас не хожу. Ходила на тот момент. Что б разобрать ситуацию с матерью. Собственно по ее совету я и стала искать поддержки друзей ну и... Вышло все то что я описала ранее.
Пока как то больше не принимают чем наоборот.
То что не получилось с первого раза это не значит что не получится совсем. Главное пробовать и искать способы взаимодействия.
Я предложила бы вам все таки найти психолога (со мной или другим специалистом) чтоб у вас
Была профессиональная поддержка, и все таки проработать травмирующие моменты, которые мешают в жизни вам (сами они никуда не уйдут) и выйти на новое качество жизни, и найти свой способ взаимодействия комфортное для вас.
Не исключаю. Но что если опять станет хуже?
Потому что так уже случилось. Если бы я не послевала совету психолога искать поддержку среди круга общения, этой бы ситуации не случилось бы
Ну тут сложно предсказать реакцию других людей. Я имею ввиду друзей. А могло быть так. Вы бы нашли хороших друзей которые бы вас поддержали и вы бы наполнелист ресурсом.
Но терапия предполагает немного другое. Дать вам безопасное пространство где вы можете безопасно себя выражать. Где вам дают безусловное принятие и поддержку. Где вас принимают любую во всех проявлениях. То место где вы точно не встретите осуждение что бы вы не говорили, где примут ваши любые чувство и эмоции. Там где вы можете пробовать себя в различных проявлениях и получать обратную связи и новый опыт. Сам контакт с психологом является тоже терапевтичным. Помимо техник и проработак.
Хорошо. Я посмотрю такую возможность
Чтоб себя немного поддержать и получить русурс. Я напишу вам в личное сообщение некоторые техники
Спасибо