КонсультацииСемейные отношения

На меня обрушился негатив родственников, чувствую себя подавленно. Что делать?

20 апр. 2023
Анна
Как-то раз я приехала в гости к двоюродной сестре (она жила с мужем, сыном и мамой в квартире). Я остановилась ненадолго у них, буквально пару дней потом уехала в деревню, затем снова к ним. В последний мой день я и ее муж погуляли вместе (сестра была занята работой, сын не захотел ехать). Мы долго общались обо всем, он проводил меня до поезда, сестра не пошла провожать. После чего он написал мне в мессенджере и я начала общаться с мужем двоюродной сестры. Так как мы находились в разных городах то сначала переписывались, потом созванивались. Все протекало довольно непринужденно никто из нас двоих не был против общения. Затем он начал писать стихи, поначалу они были разные, после какого то периода стали приобретать более романтический характер. Поначалу мы просто беседовали о разных вещах, иногда немного затрагивали личные жизни. В целом мне было приятно общаться с этим человеком. После нескольких месяцев он начал оказывать знаки внимания присылать иногда цветы. Стихи также не прекращались. Я спрашивала о его взаимоотношениях с сестрой и он отвечал, что она все видит и знает. Через какое то время, я узнала, что они разъехались. А ее муж захотел приехать ко мне. Мама, тетя сестры и сестра сестры все знали о нашем общении с ее мужем. После его приезда мы гуляли. Но в какой то момент он перешел все мои границы и это превратилось в романтическую историю. Он был у меня 2 недели. Мы много гуляли и общались. Двоюродная сестра за всё время не проявляла никакой реакции. Я думала, что ей все равно что происходит и она понимает к чему все идет. После окончания отпуска он предложил поехать с ним. Так как у меня в другой области был папа я согласилась и решила его как раз навестить. Не успела я вылететь из аэропорта, как начался шквал звонков, относительно моих целей и планов на жизнь. Такой популярности не было никогда. После прилета мне звонила мама и обзывала всеми различными словами столько ненависти я еще не слышала никогда. Меня это повергло в шок. Все кто меня знал а это тетя и двоюродная сестра сестры начали писать мне всякую херню в стиле я разрушительница семьи и т.п. вещи. У меня было 2 вопроса: что происходит и почему я? Меня никто не поддерживал, все отвернулись. Муж сестры сказал что позвонит моей маме и маме своей жены и все объяснит. Так все и было. На тот момент они еще не развелись. По итогу 2 раза двоюродная сестра вызвала сначала меня на разговор, потом его. Массовый переполох перетек в угрозы и обзывательства с ее стороны. Так как я была под действием влюбленности, то частью мозга совершенно не понимала иногда что происходит. Всевозможные обвинения сыпались с разных сторон. Меня обвинили по итогу во всем, что я сделала и не сделала. В общем, я пробыла там около месяца и уехала, навестив папу. Уехала, потому что муж сестры в итоге с ней переспал. Я уже просто не могла находится во всей этой драме после всевозможной травли родственников. Что и кому они хотели доказать это их дело. Себя они показали со всех "лучших" сторон. Во всей этой ситуации для меня был близким один по итогу незнакомый человек, но мне хотелось ему верить. После приезда я чуть не покончила с собой из-за этой травли родственников. Я больше не хочу быть счастливой, просто не могу. Возможно мне хотелось верить в сказку, но на практике всё разбилось от желчи и зависти других людей. Кто-то вел себя слишком эмоционально, а кто-то совершенно никак. Мне нравился этот человек и я не претендовала на звание "лучшей" я просто была с ним счастлива, пусть и ненадолго. И я не видела в этом проблемы, потому что зная себя я бы справилась и все прекрасно могли общаться с друг другом и сыном. Возможно я рисую красочный адекватный мир, который не распадается на фантазии о том, почему все так поступают и нахождения виноватых. Основной вопрос все ли со мной в порядке и почему все хотели мне доказать мою виновность и неправоту? Я просто смотрю на это совсем по-другому вот и всё.

21 апр. 2023

Анна, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

21 апр. 2023
Анна

Да, ознакомилась. Все устраивает.

21 апр. 2023

Анна, не совсем поняла. Был ли у вас сексуальный контакт с мужем двоюродной сестры?

21 апр. 2023
Анна

Да

21 апр. 2023

Почему тогда он сейчас не с вами?

21 апр. 2023
Анна

Потому что я прекратила отношения. Поняла, что просто не знаю этого человека насколько думала. Доверяла тому, кто не смог до конца разобраться в этой ситуации. Так как в случае измены я поняла, что это он во всем виноват. Просто наверное было обидно, что во всем обвинили меня. А этого человека выставили в прекрасном свете, как будто он ничего не делал сидя сложа руки. А я явилась в его жизнь и разрушила из семью и ещё сказала разводись. Но нет, мне было совершено без разницы женат он или нет.

А какая суть от штампа? Для многих он ничего не меняет. До этого я жила 6 лет с человеком без штампа и поэтому ничего не менялось.

Нет гарантий, что человек со штампом не может полюбить кого-то ещё или без. Смотреть нужно на то, как относятся к тебе. Комфортно ли тебе в отношениях. Я поверила, так как думала что все действительно закончилось, сестра осознает, что с ней разводятся, с учётом того, что они разъехались.

Но нет, при разговоре с ней оказалось что она совершенно в прострации. И надеялась, что всё будет как прежде даже после всей ситуации. Но когда началось копирование моей личности, распросы с её стороны по поводу о чем мы общались с ее мужем и всех его интересов я конечно понимала, что нужно уезжать.

Да и в принципе я бы и так уехала. Надо было просто немного подождать. В другом городе были другие дела.

Наверное в этой ситуации я особо ни на что не рассчитывала, но понимала что в случае чего могу подстроиться под обстоятельства.

21 апр. 2023
Анна

Мне было одиноко. Я переезжала в другой город одна. Никто не помогал. А тут он, то поговорит, то приободрит.

Хороший был парень)

21 апр. 2023
Анна

А какие прекрасные стихи, я даже после этого выпустила сборник стихов. Может все было ради творчества?

21 апр. 2023
Так как в случае измены я поняла, что это он во всем виноват

Поясните. Перечислите все аргументы:

1.

2.

...

21 апр. 2023
Наверное в этой ситуации я особо ни на что не рассчитывала

Поэтому

После приезда я чуть не покончила с собой

?

21 апр. 2023
Анна

Аргументы:

  1. Начал отношения, не закончив свои предыдущие
  2. Причинил по итогу боль мне и сестре
  3. Не разобрался что он хочет

Моя вина в том, что я позволила ему общаться в романтическом ключе, зная что у него еще штамп в паспорте.

После приезда я чуть не покончила с собой

Это было по другой причине. Я загнала себя в угол, потому что поняла, что не могу никому доверять. Как это случилось. Так как моя мама не может держать в себе ничего и они все обсуждают с сестрой (матерью двоюродной сестры) я осталась после окончания отношений совершенно одна в новом городе. Двоюродная сестра звонила, хотела оказать поддержку, но я ей не доверяла, поэтому общаться я прекратила. Ну это в принципе не логично, какая поддержка может быть от женщины которая сама не в порядке, постоянно истерит и пытается разузнать больше информации от меня по поводу моих отношений с ее мужем, еще и рассказывает какой у них был потрясающий секс. И даже в открытую спрашивает было ли мне больно и насколько.

Соответственно когда я общалась с мамой по телефону можно сказать что я напрямую общалась с ней. Все что я сказала сразу же передавалось на тот конец в искаженном виде и т.п. А потом она предъявляла мне разные "сплетни" и пыталась сделать больно.

Поэтому я ограничила все контакты. Но как только я это сделала, оказавшись без поддержки я поняла, что меня фактически выкинули из семьи как неугодную всем. И какая же это семья и какие могут быть ценности, если они не хотят счастья ни себе ни другим. Если сплетни важнее логики. Да я понимаю, что можно смотреть на ситуацию под разными углами, но наверное мой взгляд совершенно отличался от других. Я просто посчитала, что меня все предали, никто не выбрал мою сторону, да и не надо было выбирать стороны. Мы все люди. Сейчас я общаюсь с мамой поверхностно, и не буду никогда делиться с ней своими отношениями, я не могу этого простить. Просто всегда была недостаточно хороша для нее и она не воспринимает меня как взрослого человека. Да и не должна я никому ничего доказывать.

21 апр. 2023
Анна

Все настолько погрузились в сплетни, что им было интересно чем всё закончится. И они реально с ажиотажем воспринимали какое-то развитие, считая это нормальным. А из слов поддержки только слова "Все образуется, Ты еще встретишь кого-нибудь Ты освежила их отношения". А эти слова после разрыва мне были вообще ни к месту.

21 апр. 2023
Чувствую себя подавленно

Подавленно себя чувствуете, потому что вы "потеряли" семью, как будто оказались ничьей? Брошенной? В опасности? Свои же чуть не заклевали до смерти?

21 апр. 2023
Анна
Подавленно себя чувствуете, потому что вы "потеряли" семью, как будто оказались ничьей? Брошенной? В опасности? Свои же чуть не заклевали до смерти?

Да это довольно верное описание. Потеряла семью и заклевали до смерти. Наверное какая то часть меня умерла. Надежда на адекватную семью.

21 апр. 2023

Какие чувства поднимаются? Страх? Потерянность? Злость?

21 апр. 2023
Анна
Какие чувства поднимаются? Страх? Потерянность? Злость?

Печаль, потерянность. Местами безразличие сейчас.

Просто понимаешь, что в одночасье у тебя нет тех, кому бы ты мог довериться, кто выслушает молча. Всё, что мне нужно было - молчаливо слушать меня, не болтать, а слушать. То, что никому из них не хватает. Сначала ты учишься слушать, затем слышать.

Какого хрена мы часами разговаривали с не моим мужем слушали и слышали друг друга? Мы поначалу реально были хорошими друзьями. И не было такого, что мы погружаемся настолько, что не занимаемся своими делами. Остальные же просто чесали языками и смотрели. Ждали пока всё перерастет в нечто большее или чего? Так бывает что приятное общение перетекает в нечто большее.

Со всех сторон прилетало встань на её место. Спасибо, но я на своем и никогда не буду на чьем то ещё. Если ты хочешь сохранить отношения то делай это. Да и даже в случае если бы была у меня такая ситуация (теоретически) я не обвинила бы сестру или другую девушку во всех грехах. Пусть будут счастливы. Времени и так мало, нужно ценить его, наслаждаться моментами, пытаться и искренне любить.

Я всегда нормально относилась к сестре да и сейчас если они сойдутся или нет, мне все равно. Это их дело. Но делать из отношений двоюродных сестер нечто большее, когда мы общались иногда в мессенджерах и скидывали приколы, но не были настолько близки, чтобы доверять секреты ил что-то еще. Я не вижу в этом смысла. Особенно если она родственникам переворачивала ситуацию и пыталась уйти от правды в своих отношениях, погрузившись в мои, погрязнув в зависти. Все только и ждали, что я пошлю ее подальше или что-то сделаю, да и она всячески устраивала истерики и провокации. Но я проявляла совершенное спокойствие, потому что до последнего доверяла человеку с которым была да и к ней я нормально отношусь.

В целом все виноваты в данной ситуации. Здесь нет хороших или плохих.

21 апр. 2023
Анна

Обсуждать с подругой свою ситуацию я не могла, потому что у нее свои тяжелые отношения и во всех разборах она сразу начинала оценивать всех по ролям абьюзер, нарцисс и т.п., я просто уже сходила с ума от этой терминологии.

21 апр. 2023

Вы хотите обратно в семью? Чтобы они повинились и приняли вас обратно? Или принимаете ситуацию?

К какой группе вы сейчас можете себя причислить? Частью чего вы сейчас являетесь?

21 апр. 2023
Анна
Вы хотите обратно в семью? Чтобы они повинились и приняли вас обратно? Или принимаете ситуацию?

Нет, зачем? В целом сейчас я общаюсь и с тетей и с сестрой двоюродной сестры это общение сводится к праздникам и иногда "Как дела". С двоюродной сестрой и с ее мужем я не общаюсь. Да, мне хотелось бы получить извинения от нее за ее слова, но не думаю, что она признает, что была не права оскорбляя меня. Не знаю на какое общение она надеялась. В принципе, наверное я знала, что она из себя представляет, поэтому для меня это не было особым открытием. На данный момент времени я уже спокойна. Мне все равно что там и как у нее.

Для себя я написала письмо свои обидчикам без отправки. По сегодняшнему разговору необходимо включить туда всех родственников.

К какой группе вы сейчас можете себя причислить? Частью чего вы сейчас являетесь?

Сейчас я живу одна и пытаюсь двигаться дальше и жить в своем темпе. Ищу работу, учусь на психолога. Завела собаку и общаюсь потихоньку с людьми. Моя семья на данный момент я и собака. Частью собаководов наверное. В целом там, где я сейчас меня окружают милые люди.

Собственно вопрос вот еще в чем. Приедет моя мама и начнет меня снова баламутить своими вопросами относительно этой ситуации. Хотелось бы восстановить границы или вообще запретить ей всяческие разговоры на эту тему. Как до нее донести это? Естественно ни о какой близости с мамой и речи быть не может и меня устраивают нерегулярные созвоны в стиле "как дела". Просто она такой человек, что очень любит пообщаться, а я не люблю пустых разговоров.

21 апр. 2023
Запретить ей всяческие разговоры на эту тему

Так и донести. Напрямую, открыто. Мама, тема моих отношений с... Таким-то... Закрыта и не обсуждается. Начинает разговор, повторяете ту же фразу без дополнений, оправданий, агрессивных реакций! И так пока не оставит свои попытки. Не слушает, выходите из контакта с ней: идёте погулять или одеваете наушники и слушаете музыку или уходите в душ "припудрить носик". Не поднимает тему, тогда общаетесь в обычном режиме.