КонсультацииЛичностные проблемы

Периодами впадаю в состояние беспомощности, не верю в свои силы. Что с этим делать?

21 апр. 2023
Диана
Мне 33 года, замужем, есть дети, имею хобби, иногда на этом зарабатываю. Но очень устала от изменчивых эмоциональных состояний. Периодами повторяется одно и то же. Сначала живу, здесь и сейчас, выполняю всё что запланировала, но в какой то момент всё катиться коту под хвост: апатия, тревога, пищевая зависимость, фантазии несбыточные, чувство вины, не понимаю что со мной... Это всё очень снижает уверенность в себе. Не могу браться за долгосрочные цели, просто не верю что вытяну, боюсь что снова упаду в состояния беспомощности и не смогу выйти, так как мне на всё будет всё равно.

21 апр. 2023

Здравствуйте, Диана.

Предлагаю Вам свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать консультацию.

22 апр. 2023
Диана

Да, я готова начать

23 апр. 2023

Скажите пожалуйста, какие ожидания от консультации, какой результат вы хотите получить?

24 апр. 2023
Диана

Мне важно понять причины, почему я впадаю в состояния беспомощности и апатии, мне сложно проследить в какой момент это начинается и что на это влияет. Кажется что это у меня с детства, с подросткового периода. Я думаю, если смогу немного разузнать о природе своих состояний, я смогу легче с ними справляться

27 апр. 2023

Для таких целей очень хорошо подходит психодиагностика. На ней вы сможете не только понять причины, а, какие именно решения запустили данные алгоритмы мышления и состояния, что было в психике такого, что явилось причиной таких решений, а самое главное, чего не хватило, т.е. какой дефицит послужил данному формированию. Забегая вперед, скажу, что устранение этих дефицитов, послужит психотерапевтическим целям и вообще избавит вас от этой проблемы.

Расскажите пожалуйста о своих отношениях с папой.

27 апр. 2023
Диана

Отношения с папой могу назвать хорошими. Живём далеко друг от друга, я в другой стране, поэтому общение в основном через телефон. В нашей семье не принято обсуждать конфликты и вообще конфликтовать с родителями или говорить о том что не нравиться, поэтому наше общение сводится к обсуждению только положительных моментов. Папа человек эмоциональный, любящий. Всегда позитивен, в детстве часто игрался с нами, поднимал настроение. Но мне не хватило открытости в отношениях. С мамой особенно. Она эмоционально более холодна чем отец, тревожна, старается быть хорошей. Я привыкла с детства полагаться на себя, эмоции свои не понимала, не рассказывала о них родителям, хотя чувствовала часто апатию в подростковом возрасте, отчаяние. При этом училась хорошо, выигрывала на олимпиадах, была активна, старалась держать лицо. Близких подруг не было. Поступив в универ сама, на бюджет, не смогла закончить его, не моё было, но потом сильно винила себя. Родители хотели, чтобы я доучилась, т.к.они всегда говорили что самое главное это грамотность и высшее образование. Стыдно было перед папой, он 27 раз (по его подсчёту) повез меня чтобы поступить, а путь не близкий из моего города до места, где училась. Меня это очень напрягало, чувствовала себя неблагодарной дочерью. Ещё папа всегда строил мечты и воодушевлением рассказывал как изменится жизнь и какой мы ремонт сделаем, "вот однажды разбогатеем и... " В итоге это осталось мечтами, или может его разбитыми надеждами. Мы выросли, уехали, а дома тот же ремонт. Не знаю, мне сложно общаться с отцом. Я не могу себя чувствовать собой. Когда я говорю с родителями я чувствую ступор, будто внутри все замерзает.

Я с отцом говорила насчёт чувства вины что не окончила учебу, уже через много лет, он успокоил тем, что главное что грамотность у меня есть) а когда с мамой зашёл разговор, что я не "вторая мамочка" для своих 3 сестер, то она сказала что всегда ею останусь. Груз на душе сильный остался. Всё детство за ними смотреть, быть ответственной за них. Когда вспоминаю сейчас злюсь. Как можно было на маленького ребенка столько ответственности наложить? ! Воспитывать как старшую сестру, которая должна заменить маму, если ее не станет или просто нет рядом. Я была по сути третьим взрослым. Хотя папа ласково и называл меня маленькой доченькой, но всё равно я не чувствовала себя ребенком. Я должна быть примером. Ответственной. Правильной. Всегда думать о других. Очень обидно бывает. Но не могу об этом говорить с родителями. Они и не поймут.

27 мая 2023

Вы боитесь, что они вас не поймут или не примут ваши чувства?

Так часто бывает, что из-за определенных обстоятельств ребенок принимает решение повзрослеть раньше времени, не отыграв свои детские роли, не насытив при этом себя в должном объеме любовью родителей, чтобы данная роль полностью вызрела и естественным образом перешла в подростковую роль. Такой дефицит сказывается на всей жизни человека, в частности на отношениях с другими людьми и особенно в отношениях с противоположным полом. Эта нехватка прослеживается во всем и не дает качественно и в полном объеме проживать свою жизнь.

Я предполагаю, что вы сами себе запрещаете проявлять чувства, т.к. думаете, что этим обделите кого-то, как это было, когда на вас возложили такую ответственность. Вопрос только в том, как именно это случилось? - вы сами приняли это решение под влиянием обстоятельств или вас вынудили к этому ваши близкие?