КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Случаются приступы ПА и неконтролируемой фобии. Как с ними бороться?

23 апр. 2023
Ольга
В 2011 году в поездке на море в один из дней стало плохо резко (сначало началась тахикардия, потеть ладошки, конечности мёрзнуть, дошло до тошноты, давления и прочего), после этого появилась боязнь поездок. Длительное время была психологически нестабильна, апатия, различные фобии, но как то поработала с рядовым психологом и в 2015 году впервые нормально выехала, поборов себя свои страхи. Потом появился молодой человек, объездили с ним КМВ моря и ни один раз. Но в 2022 году в январе заболела ковидом и только летом выехали за город и внезапно в дороге сделалось дурно, симптомы схожи с панической атакой, но контролировать бороться с ней не могу. Появилось что то типа неконтролируемой фобии - езда за пределами города в котором проживаю. Думала что возможно проблемы с сосудами, потому что такие моменты не только в дороге стали возникать внезапно, но и на тренировках (спортсменка - бадминтонистка), но невролог сказал проконсультироваться с психологом. Сейчас спустя больше года как переболела, чуть легче стало. Но всё же думаю оставлять так не стоит и надо проработать.

23 апр. 2023

Здравствуйте, Ольга.

Симптомы схожи с панической атакой, но контролировать бороться с ней не могу. Появилось что то типа неконтролируемой фобии - езда за пределами города в котором проживаю. Думала что возможно проблемы с сосудами, потому что такие моменты не только в дороге стали возникать внезапно, но и на тренировках (спортсменка - бадминтонистка),

Паническая атака это созданный нами условный рефлекс и возможность для сброса нервного напряжения при повышенной тревожности. Усталость и физическая нагрузка также повышают тревожность, возможно поэтому похожее состояние случается на тренировках. Кроме того, возможно спорт несёт стресс, ведь это не только тренировки, но и соревнования?

Есть в жизни ещё какие-то проблемы, конфликты, то что давно не решается и несёт негативные эмоции?

23 апр. 2023
В 2011 году в поездке на море в один из дней стало плохо резко (сначало началась тахикардия, потеть ладошки, конечности мёрзнуть, дошло до тошноты, давления и прочего), после этого появилась боязнь поездок.

Мозг ничего нового не придумывает пока работает старая схема, и этот путь для сброса тревожности уже был, поэтому ПА вернулись и все пошло по второму кругу. Но это не настоящая причина, не поездка за город, нужно найти что действительно вызывает повышение тревожности, какой-то стресс, изменения в жизни, внутренний конфликт.

23 апр. 2023
Ольга

Ну как мы выяснили с психологом, возможно это связано с потерей отца в раннем возрасте (6 лет), его помню и день этот помню. Утром его проводила и больше с тех пор не видела. Инфаркт на работе случился. Но вцелом никаких обид ни на кого не имею, с мамой прекрасные отношения, она у меня в возрасте, сейчас ей 69, меня поздно родила, есть старшая сестра, с ней живёт, тоже отличные отношения. Вцелом сказать что у меня какой-то внутренний конфликт или что то подобное ни тогда ни сейчас не могу сказать, нету ничего такого.

Единственное хочется мира и добра, в семье с друзьями так, но вокруг глобально конечно и близко не так

23 апр. 2023
Ольга

Насчёт спорта да, согласна, адреналин там у нас зашкаливает. Хоть тренировка хоть соревнования.

А насчёт второго круга, допустим. Но если раньше могла это в себе скажем так возбудить, но также и подавить, побороть. То сейчас это всё не так. Возникает безо всяких причин, аналогий, также и бороться с этим труднее, как писала выше - стало возникать безконтрольно. Бороться тоже не могу как раньше, одной мыслью, грубо говоря

Поэтому и подумала, что может это в организме сбой или что то подобное.

23 апр. 2023
Возможно это связано с потерей отца в раннем возрасте (6 лет),

Но вряд ли на данный момент всплыла эта давняя травма. Если никакой связи с утратой отца нет, ничего похожего что могло бы вызвать те переживания.

Потом появился молодой человек, объездили с ним КМВ моря и ни один раз.

Молодой человек поддерживает Вас, что в отношениях происходит?

23 апр. 2023
Насчёт спорта да, согласна, адреналин там у нас зашкаливает. Хоть тренировка хоть соревнования.

Вот, работа несёт серьёзный стресс, возможно нагрузка стала слишком высока и переносить это со временем, тем более после перенесённого ковида, стало тяжелее?

23 апр. 2023
Ольга

Да, всегда во всем поддерживает. Вместе почти 6 лет, недавно стали вместе жить. Пока не расписаны, но ни меня, ни его это не гложет, просто были обстоятельства, которые решали. И пока без деток, но мы не сопротивляемся, как случится счастье, так тому и быть. Вместе тренируемся, работаем тоже вместе, но на работе практически не видимся. Отношения довольно отличные вцелом!

23 апр. 2023
Ольга

Ну возможно Вы правы насчёт работы, работа у меня полностью связана со спортом, тренер-преподаватель, по мимо этого организуем различного уровня соревнования.

23 апр. 2023
Возникает безо всяких причин, аналогий, также и бороться с этим труднее, как писала выше - стало возникать безконтрольно. Бороться тоже не могу как раньше, одной мыслью, грубо говоря

Задача перестать бояться и ПА исчезнут, как ненужный рефлекс, поскольку мы сформировали его сами, то как только это перестанет работать и вызывать сильные негативные эмоции (страх, тревогу), он угаснет.

Поэтому и подумала, что может это в организме сбой или что то подобное.

Можно и гормоны проверить, гормональный дисбаланс может повышать тревожность и давать такие эффекты. Как давно проходили обследование репродуктивной системы и щитовидной железы, все в норме?

23 апр. 2023
Отношения довольно отличные вцелом!

Хорошо, значит с этой стороны все в порядке, и дополнительного стресса нет 😊

23 апр. 2023
Ольга

Да кстати насчёт гормонов. Есть один который скачет - пролактин. Замечала даже, если превышает норму, то психологические "загоны" растут по корреляции. Стала корректировать со своим гинекологом. С остальными проблем нет. Спасибо, что напомнили. В ближайшее время надо проверить.

23 апр. 2023
Пока не расписаны, но ни меня, ни его это не гложет, просто были обстоятельства, которые решали.

Эти обстоятельства пережили спокойно, они не могли быть причиной сильного стресса?

23 апр. 2023
Ольга

Да если честно, то эти личные обстоятельства меня удовлетворяют саму. Комфортно.

23 апр. 2023
Да кстати насчёт гормонов. Есть один который скачет - пролактин. Замечала даже, если превышает норму, то психологические "загоны" растут по корреляции. Стала корректировать со своим гинекологом. С остальными проблем нет. Спасибо, что напомнили. В ближайшее время надо проверить

Вот, это может быть одним из факторов способствующих эмоциональной нестабильности, понаблюдайте. Попробуйте вести дневник и отмечать когда случаются ПА, не связано ли это с женскими гормонами, потом можно проконсультироваться с гинекологом.

23 апр. 2023

Хорошо, тогда пока кроме объективных факторов - возможной гормональной проблемы и усталости и перенапряжения на работе ничего не нашли, но возможно и этого достаточно чтобы запустить ПА. Это нечто типа аварийной сигнализации, что нужен отдых и восстановление. Никакой опасности не несёт, это боязнь реакции своего тела на страх. То есть, мы сами себя пугаем и боимся этой адреналиновой реакции. Когда ПА происходит, какие мысли в голову приходят, чего боитесь?

23 апр. 2023
Ольга

Спасибо за дневник, попробую

Мыслей куча, конечно же нехороших, то так плохо станет, что не смогут оказать помощь, если в поездке в машине, что не доедем до помощи, в обморок свалюсь, что помру в обще. Но ни разц ничего не было, как Вы понимаете

23 апр. 2023

Конечно, и не будет. От страха никто не умирал, эта реакция дана чтобы мы спасли свою жизнь - раньше, на заре человечества страх был реальный, на человека буквально выскакивал крокодил. А теперь крокодил в голове - это просто мысли о том, что мы умрём, нам никто не поможет и так далее. Но мозгу все равно, он что так, что так даёт сигнал тревоги и тело отвечает реакцией, чтобы мы могли влезть на дерево. Только бежать некуда и незачем, на нас никто не нападает, кроме собственных мыслей. Так что работать надо с тревожностью, осознавать свои тревожные мысли, вести дневник, определять эмоции в баллах - это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы справляемся с ПА и фобиями, меняем мышление и меняется поведение.

23 апр. 2023

Из общих рекомендаций - постараться вовремя отдыхать и восстанавливаться, если это возможно, то снизить физическую нагрузку. Все же как вариант это и есть то, что Вас сильно утомляет и повышает нервное напряжение. Ну и поработать в КПТ, будете готовы работать со мной, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, я на связи.

23 апр. 2023
Ольга

Очень благодарю Вас!!!