КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь родить и стать "неинтересной" для своей сестры. Как преодолеть эти страхи?

24 апр. 2023
Настя
Боюсь, что когда у меня появятся дети я стану неинтересной. Отчего этот страх появился? Мы живем большой семьей (родители, я, сестра, её дети, и ранее муж сестры). Сестра, после рождения детей некоторое время была счастлива (да и мы все тоже! ), а потом она стала общаться со знакомыми и заявила что дети это скучно. "Женщина теряет себя, родив детей", "у меня нет времени на себя", "я не принадлежу себе". Мне было бы понятны такие рассуждения, если бы сестре никто не помогал. Но мой и мамин день начинался так (мне было 19, когда родилась первая племянница, я училась, начинала работать удаленно): - мы бежим в магазин, покупаем продукты и обязательно что-то из игрушек - далее: готовка обеда - потом выходим гулять с детьми - дальше, как правило, уборка (не каждый день, но часто). Сестра в это время могла попереписываться с друзьями, поработать (она тоже на удаленке, подработка), погулять, сбегать куда-то. После всех дел, я садилась работать, потом учиться (курсы он-лайн), потом могла провести время на волейбольной тренировке. Чуть что начну маме говорить, что поработать больше хочу или на тренировку другую, она "давай не сегодня, сегодня Даше надо это, Даше надо то-то". Потом я научилась мягко "отходить" от бытовых дел, да и с мамой мы всё мирно обсудили и она поняла меня. Сейчас мне 27, я работаю много (по прежнему со своими сайтами), но побаиваюсь рожать детей, потому как мнение о "скучной мамаше" прямо засело в моих мозгах, аж сил нет. Может еще боюсь потерять свою работу с рождением детей. Сейчас сестра развелась с мужем, устроилась на отличную работу и почти всё свободное время проводит вне дома. Дети называют меня младшей мамой, а так, по сути, главная для них бабушка. Особо никто права не качает и мы дружны что с мамой, что с папой. Меня уже смешит такая ситуация. Дети конечно чуток пострадывают без мамы с папой, но мы им любим, смешим и учим всему. Папа всегда говорит, что я весёлая, поэтому не фиг бояться детей - и они будут такие же. И матерью буду веселой (как моя мама для нас в своё время). И с работой всё получится. Мама такого же мнения, только советует тщательнее к парням присматриваться. Парней у меня уже было много, но от свадеб я сама "отбрехивалась". Сейчас есть жених, но он как-то тоже не больно горит желанием детей (возможно от того что сам в разводе и есть взрослая дочь). Короче я знаю что судьба по-любому ведёт меня к лучшему, но вот как этот мандраж преодолеть? Я же стану скучной в глазах сестры. А, черт возьми, для меня это самое страшное. Ну да, кстати, забыла сказать: сестра все время подчеркивает сколько она всего достигла, как все ей завидуют, как все хотят с ней быть, просят ее советов и т.д.

26 апр. 2023
Настя
Поэтому лучший выход - это в прямом смысле выход из созависимых отношений и отдельная самостоятельная жизнь, тогда она будет такой как хотите Вы. Тогда Вы сами будете себя и происходящие события оценивать так, как считаете нужным, а не жить в системе координат, навязанной Вам сестрой.

Да, так папа и говорит, что автономность и самостоятельность мне нужны. Собственно, мы к этому и идём постепенно.

26 апр. 2023
Наш дружный треугольник))) Вы с таким юмором пишете, очень интересно читать ответы!

Спасибо, рада Вас поддержать и немного повеселить)

Нет, мы конечно хотим жить отдельно. Она просто может "невзначай" советовать, что мол, "надо нагуляться, пока молодая" или наоборот "как плохо жить замужней женщине".

Сестра манипулирует не особо учитывая логику, девиз - люби себя, чихай на всех) и срабатывают привычные схемы, домашние строятся сами не знают почему. Но если включить критическое мышление, то получатся постоянные противоречия - когда она была беременна, это было прекрасно

Ещё и говорила что это круто - рожать. (опять с вечным сравнением со мной - ты-то еще не родила)

Но если Вы будете беременны - Вы станете

"мать-наседка".

Логика одна, если речь о ней самой - это хорошо, если о Вас - плохо.

А я теперь боюсь, что стану матерью и мне будут этими ее успехами все хвастать: "смотри, она добилась, ты видишь! А ты? Всего лишь мама... "

Кстати, кто эти "все"? Кто все эти люди? )

Ну короче, буду продолжать прислушиваться = своей судьбы не будет.

Ну да, все правильно понимаете.

Как говорится, линия жизни не по локоть, и нет смысла проводить жизнь в роли Золушки (в её худшие годы), пора уже надеть бальное платье и поменяться ролями с сестрой. Вы и так помогали слишком много и заметим, она это не оценила. И если её хоть немного прижать, она скажет что вообще никого не просила о помощи, Вы сами все придумали, а теперь изображаете жертву. Обычно в арсенале тирана есть и газлайтинг)

Хотя мой молодой человек влился в нашу семью и как-то даже очень привязался душевно к моей маме, т.к. со своей у него тяжелые отношения.

Очень хорошо, влился и замечательно. Просто жить вместе не надо, а так пожалуйста - выходные, праздники, приятные летние вечера на даче, хватит общения. Вам важно построить отношения с ним, давать ему внимание и любовь, с ним создать общее пространство - флирт, шуточки, интересы.

Вот и получается у меня дурацкий выбор: либо с мамой не видеться почти и помощь отвергать, либо опять злоба сестры и бесконечное хвастанье.

От мамы пора потихоньку отсоединяться, пришло время стать взрослой и строить свой маленький мир только для двоих.

26 апр. 2023
Бунты у меня уже случались, благодаря чему "поехал" живот.

Наше тело реагирует на постоянный стресс, когда Вы говорите "по фиг" это избегание, на самом деле это не так, но если мы делаем вид что ничего не происходит, то где тонко там и рвется, где есть слабое место, там и будет проблема со здоровьем. Лучше не избегать, видеть жизнь как есть, и что-то коричневое тонким слоем шоколада не посыпать. Это так не работает, видим что проблема в семейных отношениях, чувствуем, что нам плохо - начинаем эту проблему решать, не прячем голову в песок.

Но это все заканчивалось её самоубийственными мыслями, а так как у меня один знакомый так покончил жизнь (и это совпало с нашей ссорой с ним), я уже дико боюсь кого-то доводить. Так же как и говорить что-либо в резкой форме.
Так как доводить человека до таких психозов мы ни в коем случае не хотим, то просто плюем и делаем сами

Заметим, Вы никого не доводите. Каждый взрослый человек сам несёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Поэтому если человек причиняет себе вред, то он просто вовремя в психологу иди психотерапевту не попал, проблемы у него. И он сам их должен решать и другие люди не обязаны вокруг него ходить на цыпочках. У Вас есть негативный опыт с Вашим знакомым, и это может негативно повлиять на построение отношений, если склонны обвинять себя. Если есть внутри страх, нужно с этой историей поработать.

Я найду в себе силы и храбрость. Они у меня есть, но дебильные комплексы мешают.

К счастью мы способны учиться новому и менять свое поведение, приобретать новые полезные привычки.

Если не будет получаться, и буду натыкаться на те же грабли - буду обращаться к Вам.
Спасибо большое за потраченное время! Вы очень интересно пишете. И доходчиво, и прямо все как есть.

Спасибо за добрые слова, это значит мы на одной волне и хорошо понимаем друг друга)

И здоровья жаль: переломы руки, болит живот и колено, почему-то все по левой стороне (может конечно спорттравмы, и с психологией не связано, просто накручиваю себе уже).

Может и спорттравмы, но "накручиваю себя" это точно психология - это повышенная тревожность, что при такой ситуации в жизни в принципе можно считать адекватным ответом психики и тела. Когда много стресса, то психика находится в постоянном перенапряжении и это проблема, которую надо решать. Мы работам в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, меняем мышление, находим ограничивающие убеждения, учимся справляться со стрессом.

Обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Если будете готовы, можем продолжить работу.

27 апр. 2023
Настя
Кстати, кто эти "все"? Кто все эти люди? )

Отличный вопрос.

У меня сейчас как пазл в голове сложился: может и нет этих "всех". Как какой-то злой дракон рассыпался.

Раньше - да, было много людей, которые хвалили мою сестру и восхищались ей, и потом она зазнавалась и говорила что чуть ли не наша семья существует благодаря ей.

А сейчас этих людей нет (хотя я их могу понять - они ведь восхищались её талантом, а не человеческими качествами).

27 апр. 2023
Настя
Наше тело реагирует на постоянный стресс, когда Вы говорите "по фиг" это избегание, на самом деле это не так, но если мы делаем вид что ничего не происходит, то где тонко там и рвется

Да, я даже встречалась с человеком который мне не нравился, чтобы дома пореже бывать.

27 апр. 2023
Настя
И что-то коричневое тонким слоем шоколада не посыпать

Ахаха, Вы меня все больше смешите, Вам юмористические рассказы надо писать реально :)))

27 апр. 2023
Настя
И если её хоть немного прижать, она скажет что вообще никого не просила о помощи, Вы сами все придумали, а теперь изображаете жертву. Обычно в арсенале тирана есть и газлайтинг)

Ну прямо как со стороны видите. Так и есть! Один в один. И я всегда чувствую, что любая просьба с моей стороны - это плаксивая жалость, типа "сопли распустила". Хотя какого черта я вообще должна ее просить?

27 апр. 2023
Настя
Заметим, Вы никого не доводите. Каждый взрослый человек сам несёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Поэтому если человек причиняет себе вред, то он просто вовремя в психологу иди психотерапевту не попал, проблемы у него.

Согласна, но многие так любят подвешивать ярлыки: "ах, вот ты стерва, довела", "если бы ты промолчала тогда... " и тому подобное

27 апр. 2023
Настя

Я тоже человек язвительный и не сказать что добрый:)

Просто не хочу брать ответственность за чужие неудачи и виниться

27 апр. 2023
Настя
Девиз - люби себя, чихай на всех

Стопроцентно. Я даже выработала такую тактику: просто даю понять, что она лучше, пускай спокойнее будет. А сама в это время работаю над своими проектами и постепенной автономией (надо достроить дом).

27 апр. 2023
Настя
У Вас есть негативный опыт с Вашим знакомым, и это может негативно повлиять на построение отношений, если склонны обвинять себя. Если есть внутри страх, нужно с этой историей поработать.

Есть такое, теперь если хочу расстаться с кем-то, это сложно сделать.

27 апр. 2023
Настя
Вам важно построить отношения с ним, давать ему внимание и любовь, с ним создать общее пространство - флирт, шуточки, интересы.

Это есть, но опять же, сомневаюсь - а мой ли человек? Хотя любовь есть у обоих.

27 апр. 2023
Настя
Логика одна, если речь о ней самой - это хорошо, если о Вас - плохо.

Именно. И если о родителях - тоже плохо

27 апр. 2023
Настя
Вы и так помогали слишком много и заметим, она это не оценила.

А я не знаю - может и оценила где-то в душе. Но у неё с детства "избранность" какая-то. Есть вещи для неё и есть всех "остальных". К таким вещам можно отнести быт, заботу, строительство и ремонт, времяпрепровождение с родителями. Вот, это для "всех остальных". Для неё - слава, хобби, куча поклонников, отдых, почёт, деньги, уважение, преклонение, почести.

27 апр. 2023
Настя
И он сам их должен решать и другие люди не обязаны вокруг него ходить на цыпочках.

Ну вот она и решила - с разводом она освободится полностью от "скучного сидения дома".

27 апр. 2023
Раньше - да, было много людей, которые хвалили мою сестру и восхищались ей, и потом она зазнавалась и говорила что чуть ли не наша семья существует благодаря ей.
А сейчас этих людей нет (хотя я их могу понять - они ведь восхищались её талантом, а не человеческими качествами).

Да, и все это проходит через призму убеждений, которые Вам внушила сестра - был страх обсуждения Вас другими, но на самом деле другие говорили о сестре, не о Вас. И связь "она талантливая и чего-то добилась, а Вы родите детей и станете просто мамой" вообще к логике отношения не имеет.

А я не знаю - может и оценила где-то в душе. Но у неё с детства "избранность" какая-то. Есть вещи для неё и есть всех "остальных". К таким вещам можно отнести быт, заботу, строительство и ремонт, времяпрепровождение с родителями. Вот, это для "всех остальных". Для неё - слава, хобби, куча поклонников, отдых, почёт, деньги, уважение, преклонение, почести
Стопроцентно. Я даже выработала такую тактику: просто даю понять, что она лучше, пускай спокойнее будет. А сама в это время работаю над своими проектами и постепенной автономией (надо достроить дом).

Если её избранность все поддерживают (и Ваша тактика тоже на это работает), то она и будет вести себя со всеми как с прислугой. Пока окружающие её близкие люди позволяют так с собой общаться, ничего не изменится. Ей удобно, это Вам неудобно, а значит изменить свое поведение нужно Вам.

Это есть, но опять же, сомневаюсь - а мой ли человек? Хотя любовь есть у обоих.

Нужно подумать, почему сомнения. Что заставляет думать о том, что он не Ваш. Так что, будет нужно, пишите и продолжим работу.

Рада была помочь Вам, всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге! Не ожидала от пробной консультации такого детального разбора. Ольга видимо, психолог с большим стажем, потому что четко видит проблему и все ее комментарии получаются "в точку". Мой текст был написан сумбурно, а Ольга все равно как будто бы знает людей, про которых я писала. Ольга помогла мне разобраться в себе, даже благодаря этому он-лайн диалогу я увидела себя немного с другой стороны. Поняла над чем работать. Конечно, ещё осталось много вопросов, но у кого их мало? Буду обращаться в дальнейшем. Спасибо.

Настя