КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться себя сдерживать? Чувствую агрессию к своей семье

26 апр. 2023
Анастасиюшка
Чувствую по отношению к своей семье агрессию. Читаю книги и там я узнала, что у меня синдром ВДА, а не так давно убедилась в том, что отец изменят матери. Мне противно находится рядом с отцом из-за его поступков, ужасно осознавать, что после его очередных запоев мы делаем вид, что ничего и не было. Я понимаю, что я не смогу ничего исправить в своей семье тк там всем комфортно, НО как быть мне? От осознания происходящего у меня появляется агрессия в перемешку с апатией. Я уверена, что я выгляжу глупо, когда срываюсь на маме и ей обидно, она просит меня разговаривать с ней нормально (с отцом не разговариваю, не приходится) Все что начинается гневом — заканчивается позором, я не хочу вести себя как обиженный ребёнок, хочу рассуждать и поступать как взрослый и уровновешенный человек. Я так запуталась, я не знаю как поступить правильно. Буду благодарна если поможете/направите меня на правильную мысль, сама я ничего не понимаю. Спасибо.

27 апр. 2023

Анастасия, добрый вечер!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями проведения бесплатной консультации и дайте Ваше согласие.

27 апр. 2023
Анастасиюшка

Здравствуйте. С правилами ознакомлена, согласна на проведение консультации.

28 апр. 2023

У Вас непростая ситуация в семье. И Ваша агрессия - это нормальная реакция на все то, что ежедневно происходит дома.

После его очередных запоев мы делаем вид, что ничего и не было

Здесь я вижу манипуляцию с помощью двойных посланий. И вполне естественно что это вызывает гнев.

От осознания происходящего у меня появляется агрессия в перемешку с апатией.

Аппатия приходит следом за агрессией как знак того, что изменить здесь ничего не можете. Я бы сказала что это не апатия, а бессилие на что-либо повлиять.

Все что начинается гневом — заканчивается позором

Здесь Вы проваливаетесь в чувство вины за то, что сорвались на мать. Ведь на маму кричать нельзя, правда? А кто Вам это сказал?

я не хочу вести себя как обиженный ребёнок

Вы ощущаете себя ребенком, который не получает защиты, поддержки от близких, чувства которого игнорируют и манипулируют, говоря "Да что ты, ничего ж не произошло. Все у нас хорошо. Ты преувеличиваешь и папа наш не уходит в запой на несколько дней".

Все Ваши чувства абсолютно нормальны в данной ситуации.

28 апр. 2023

И я рада что Вы понимаете что повлиять на ситуацию в семье Вы не можете а только ходите по кругу. Гнев- вина- бессилие.

Я понимаю, что я не смогу ничего исправить в своей семье тк там всем комфортно, НО как быть мне?

Как Вы сами думаете, какой может быть выход для Вас в данной ситуации?

28 апр. 2023
Анастасиюшка

Простить родителей? Принять то, что сейчас происходит в семье, адаптироваться под текущие условия и постараться нормально в них функционировать.

По-моему звучит логично, но как это воплотить–не представляю. Эта агрессия в моменте меня просто пожирает.

28 апр. 2023

Какие есть ещё варианты?

Вы работаете? Учитесь? Какие отношения у вас складываются с деньгами?

28 апр. 2023
Анастасиюшка

Я учусь, уже в конце лета выхожу на работу в другом городе. В финансовом плане меня полностью обеспечивают родители.

29 апр. 2023

Значит в конце лета Вы переезжаете в другой город, начинаете самостоятельно заботиться о себе, верно?

29 апр. 2023
Анастасиюшка

Да

29 апр. 2023

Ну все, отлично. Рада за Вас.

Единственный разумный выход из сложившейся ситуации это физически сепарироваться от родителей, начать жить для себя, что Вы и планируете сделать.

А пока Вы проживаете вместе и зависите в финансовом плане от них, придется "подстраиваться", что, однако, не мешает Вам говорить о своих чувствах, выстраивать личные границы.

Удачи Вам в новом городе и новой самостоятельной жизни! )

29 апр. 2023
Анастасиюшка

Хорошо, поняла Вас. Спасибо, благодаря Вам я поняла, что то что я чувствую нормально.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Марии, теперь смотрю на свою проблему другим глазами и знаю, что мне делать. Спасибо за оказанную мне помощь.

Анастасиюшка