КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с безосновательной тревогой и научиться без страха общаться с людьми вживую?

26 апр. 2023
Евгения
Мне 24 года. В подростковые годы столкнулась с такой проблемой, как страх выходить на улицу, контактировать с людьми. В детстве всегда была болтушкой и охотно шла с людьми на контакт. А в какой-то период времени как отрезало. Если на улице чувствовала, что кто-то в след смотрит, аж ноги ватные становились. Стала уходить в себя, стараться как можно больше времени в комнате проводить. Для родителей (мать и отчим) это чем-то тревожным не казалось. Относились к этому как к моей лени или блажи какой-то. Да я и сама на самом деле особого значения этому не придавала. Списывала на комплексы и неуверенность в себе. Думала, окончу школу, стану самостоятельнее, а там и уверенность придет. Но дальше только хуже. В студенческие годы уверенности в себе прибавилось, но сама проблема не исчезла. Прибавились мысли о смерти, о желании как-то себе навредить. Сил и мотивации на что-то не было. Начались затяжные депрессии. Могла месяц из дома не выходить, постоянно спала. Просыпалась только покормить кота и воды попить. Дважды были попытки домогательств. Первый раз в 18 лет от отчима (который, воспитывал с 9и лет) второй раз года в 22 от начальника. После этого возник страх мужчин, которые значительно старше. Даже когда просто по улице следом мужчина идет. Головой понимаю, что человек по своим делам идёт, а не меня преследует, но всё равно начинаю паниковать и задыхаться. Сейчас замужем. Муж очень помогает. Оказывает поддержку, всегда может выслушать, спокойно относится к тому, что я практически не выхожу на улицу. Суицидальные мысли сейчас не посещают. Но тревожат панические атаки, которые случаются довольно часто. Катализатором становится любой поход на улицу. Резкий звонок телефона/домофона, стук в дверь. Начинаю задыхаться, руки дрожат, сердце колотиться. Что бы просто в магазин сходить, приходится час себя уговаривать, ходить по комнате и убеждать себя, что все будет нормально. Муж говорит, что это все с непривычки и возможно, мне нужно просто пересиливать себя и всё пройдет. Но я в этом не уверена. Пробовала себя пересиливать, последствия оказались не слишком приятными. Становилась нервной, раздражительной, закрывалась в себе. Какое-то состояние получалось... Вечной защиты, что ли... Мне бы очень хотелось избавиться от этого беспричинного страха, научиться спокойно выходить на улицу и общаться с людьми в реальной жизни, а не только по Интернету.

27 апр. 2023

Здравствуйте, Евгения! Я могу с Вами пообщаться и немного прояснить ситуацию. Можете припомнить в каком возрасте вам стало трудно общаться и выходить на улицу, Вы написали что в детстве были болтушкой, в каком возрасте и на сколько резко Вы стали замыкаться, где Ваш родной отец, знаете ли Вы его, родите развелись или что произошло?

27 апр. 2023
Евгения

Добрый вечер. Мать с отцом развелись, когда мне было года 3-4. Мы с ним много общались, он забирал меня к себе на выходные. Где-то лет в 8 наше с ним общение стало сходить на нет, так как у него ухудшилось состояние здоровья и он с некоторыми промежутками лежал в больнице (туб. Диспансер). Где-то через год мама познакомилась с отчимом, мы переехали к нему. О состоянии отца я не знала и считала, что он не хочет со мной общаться просто. Видимо мать не хотела меня травмировать информацией о том, что ему стало хуже. Связи у меня с ним не было. Переезд к отчиму я не восприняла негативно, так как мне подали это просто под предлогом съехать от бабушки и пожить пока у коллеги. Бабушка очень тираничная и властная женщина, которая очень часто поднимала на меня руку. Мама много работала и уследить за всем не могла. Она на самом деле и сама бабушку тогда побаивалась. В общем, возможность пожить подальше, без побоев и давление мною была хорошо воспринята. Любые попытки матери и отчима сблизиться очень раздражали. Я крайне ревнивым ребёнком была. А потом где-то через пол года год отец умер. Мать сообщила. У меня дикая истерика была, я несколько дней проплакала и из комнаты не выходила. Мама позвонила в школу и объяснив классной руководительнице причину моего отсутствия, попросила ту никому из одноклассников об этом не сообщать. Что бы разговоров не было, которые могли бы как-то меня расстроить или натолкнуть на воспоминания. Классная руководительница просьбе не вняла и рассказала обо всем. А я не столь хорошо общалась с классом, что бы у них это могло вызвать какой-либо душевный отклик. Хорошо помню, как в школу прихожу, держаться стараюсь. А меня просто кучей окружают и начинают соболезновать, обнимать пытаться. Те, кто до этого нос воротил, травлю устраивал и тд. И всё это так фальшиво было и так неприятно. Вот тогда наверное и начала закрываться. Им меня и не жаль было, да и мне от них какая-то поддержка была не нужна. У меня были друзья, которые меня поняли и поддержали. А ожидать или требовать какой-то поддержки от тех, с кем отношения не самые лучшие было бы странно. Но это считалось социально приемлемым. Такой реакции от них просила классная руководительница, они её и выдали. Театр лицемеря в общем. После этого я как-то в людях разочаровалась. Начала в комнате запираться, в компьютере сидела безвылазно. Онлайн игры и социальные сети. Появилось много знакомых по сети, в том числе ребята иностранцы. И вот все наше с ними общение мне казалось более честным, нежели то, что я видела в школе. Но это думаю довольно частые мысли для подростков. Мать с отчимом постепенно сошлись за это время, но мне это уже не важно было. У них то постоянные ссоры были с рукоприкладством, то застолья какие-то. Я в своей комнате закрывалась и все. Думаю примерно в то время суицидальные мысли и начали появляться. Слуховые галлюцинации бывали, но в малом и незначительном количестве. Общение со сверстниками не шло. К выпуску практически со всем классом разругалась. У них нормально было в глаза улыбаться, а за спиной грязью друг друга поливать. А для меня это очень триггерная тема. Ложь какая-то, лицемерие. Уехала на учёбу в другой город. Там как-то и общение с людьми пошло, и подруга появилась. На лето домой приехала, как раз день рождение было. 18 лет исполнилось. Ну и через пару недель отчим с домогательствами и полез. Мама на работу ушла, а он ко мне в комнату. Лапать начал, пытался к интиму склонять. Я вырвалась и убежала. Конечно, рассказала все и маме и бабушке. Больше у отчима дома не появлялась. Остаток лета у бабушки провела, пока мать развод оформляла и тд. После этого всё хуже стало. Бабушка меня в данной ситуации винила. Якобы я сама до этого довела тем, что спала на выходных по долгу или в шортах при отчиме ходила. Спровоцировала вроде как этим. А у меня вообще таких мысли не было. Он меня 8 лет растил, баловал. Достаточно адекватное общение было. Откуда я могла знать, что он меня в таком вот ключе видит. По итогу замкнулась, к учёбе интерес потеряла, и с окружением тоже проблемы начались. Все позитивные эмоции стали ощущаться во много раз слабее. Постоянно хотелось как-то себя встряхнуть, что-то почувствовать. То увлечения новые, то новые люди. Но интерес пропадал так же быстро, как и появлялся. Пока вообще ничего интересовать не перестало. Дальше затяжная депрессия и селфхарм.

Я сейчас очень за многие поступки себя не могу перестать винить, которые совершала в тот промежуток времени. Я понимаю, что это всё прошло, что я сейчас совершенно другой человек. С другим видением мира. Это можно только принять и отпустить. Но избавиться от всех этих мыслей, ощущений и воспоминаний крайне сложно.

28 апр. 2023

Евгения, добрый день! У меня много сочувствия к Вам, получается в детстве близкие люди часто обманывали Вас, как бы "во-благо", что бы не травмировать, сначала не сказали что папа болен, поэтому Вы не можете видеться, а Вы думали что папа не хочет с Вами встречаться, это воспринялось как предательство, с бабушкой тоже взаимоотношения были всегда не очень теплые как поняла, а в ситуации с отчимом, бабушка еще и обвинила Вас, это конечно очень больно, тоже может восприниматься как предательство близкого человека. Какие у Вас с мамой стали взаимоотношения после того инцидента с отчимом, мама поддержала Вас и вообще какие взаимоотношения у Вас с мамой? Конечно когда получаешь такой опыт, что близким людям доверять нельзя, то от посторонних людей ждешь опасности. Когда Вы сейчас выходите на улицу какие конкретно страхи у Вас в голове появляются, например меня обидят, на меня не так посмотрят, что то скажут...? Можете подробнее описать какое кино у Вас прокручивается перед выходом на улицу? И как часто Ваши страхи оправдываются. Еще хочется понять Вы перестали сейчас принимать антидепрессанты и посещать психотерапевта, депрессия у Вас прошла?

28 апр. 2023
Евгения

Добрый день. Общение с Вами для меня первый опыт озвучивания своих тревог специалисту. Я не разу не была у психотерапевта и не принимала антидепрессанты. Как-то так вышло, что я всегда советовалась на эту тему с матерью, а она довольно категорична на этот счёт. Она считала, что специалист тут никакой помощи не окажет, а меня либо отправят на лечение, либо пропишут таблетки, от которых я стану безэмоциональным и ни к чему не стремящимся овощем. В общем-то, она и сейчас придерживается данной политики, но я уже не советуюсь с ней на данные темы. Ранее мы с матерью общались довольно близко, даже можно сказать дружески. Я довольно сильно полагалась на её жизненный опыт и делилась абсолютно всем. Но на тот период мы крайне редко могли общаться. Изначально она была занята разводом, а после уехала на заработки в другой город. Находились мы друг от друга довольно далеко, так что на протяжении где-то полу года не виделись и практически не созванивались. Из депрессии меня вывело творчество и домашние животные. У меня уже был кот, а тут мне из желания подбодрить ещё и щенка подарили. Кот был довольно характерный и внимания к себе не любил. Главное было, что бы миски были полные, а лоток чистый. Собаке же нужны были тренировки, прогулки, постоянное внимание. В общем, тут не до депрессии было. Работать больше пришлось, так как денег с подработок уже было недостаточно. Пришлось брать себя в руки и потихоньку выходить из этого состояния. Домашние питомцы - это большая ответственность, и страдать из-за моего состояния они были не должны. Не думаю, что моё апатичное отношение к жизни куда-то тогда пропало. Но я осознавала то, что если со мной что-то случится, то о них вряд ли кто-то будет заботиться. С мамой сейчас отношения нейтральные достаточно. У меня по отношению к ней много обид, но я стараюсь не акцентировать на них внимание. У неё довольно серьезные проблемы с алкоголем были всегда. Так что я ещё с детства начала воспринимать её как человека, с которым можно свободно общаться на любые темы и которому можно доверять. Но который не способен нести ответственность за свои поступки и за которым нужно присматривать. Но я все равно долгое время считала её мнение в некоторых вопросах довольно важным для себя. Сейчас, когда рядом со мной есть гораздо более психологически зрелый человек (муж), мама кажется абсолютным ребенком. Из-за алкоголя она, сколько себя помню, ввязывалась в неприятности. Но любую попытку помощи воспринимала в штыки, в агрессию. Приходилось чуть ли не силой её из этих проблем вытягивать. Наверное по этому я не испытываю сейчас к ней какого либо уважения, как к родителю или авторитету. Скорее сочувствие и привязанность, как к человеку, с которым общаюсь очень долгое количество времени. Общаемся сейчас не часто, как раз таки из-за её зависимости от алкоголя. На меня сразу накатывает волна сильного раздражения, если даже просто по телефону её нетрезвый голос слышу. Я несколько устала пытаться вытягивать её из этого болота. Моё состояние действительно доставляет мне дискомфорт, и, вероятнее всего, нужно думать о том, как помочь себе с этим всем разобраться. Я и так достаточно сильно запустила эту ситуацию, и по итогу всё превратилось в какой-то снежный ком. Тот факт, что я начала это осознавать и стал для меня толчком сюда обратиться.

28 апр. 2023

Евгения, Вы очень сильная девушка и достаточно зрело анализируете, очень грустно, но так бывает что близкий человек в силу разных обстоятельств, Ваша мама возможно, т.к. бабушка была слишком авторитарной и деспотичной, Ваша мама так и не смогла отсепарироваться и повзрослеть, отсюда и алкоголь, не нашла другого способа справиться с душевными переживаниями, человек не от хорошей жизни прибегает к алкоголю. Но Вы правы, Вы не сможете и не должны за нее решить ее проблемы, по иерархии она старше, она родила Вас, как то справлялась со своей жизнью, она должна давать, а Вы принимать, она как может Вас любит и для нее важнее всего что бы Вы были счастливы. Поэтому самое главное и взрослое решение это позаботиться о себе сейчас. Я понимаю что это трудно принять что близкий человек выбрал такой деструктивный путь, но она взрослая женщина и сама приняла это решение, для нее это стало таким выходом и нужно это как то принять. Я очень советую Вам обратиться к психиатру, что бы подобрать медикаментозное лечение, в идеале это прием медикаментов и работа с психологом. Прием медикаментов ускорит процесс выздоровления, это как нехватка витаминов в организме, например если не хватает железа мы можем десятками кг есть определенные продукты год или больше чтобы восполнять нехватку железа или пропить курс витаминов в течение 3х месяцев, так же и медикаменты они очень помогут ускорить процесс выздоровления совместно с работой с психологом, т.к. работа с психологом энергозатратна, поднимаются тяжелые переживания, эти подавленные эмоции нужно проработать, прожить и идти дальше в счастливое будущее. Тут не соглашусь с Вашей мамой что медикаменты сделают Вас заторможенной и т.п. Конечно будет период адаптации первые неделю-две, затем Вы уже почувствуете первый эффект и облегчение. Я очень рада что Вы нашли большой ресурс в творчестве и домашних питомцах. Очень хорошо помогают прогулки, ходить не меньше часа, каждый день, т.ч. если у Вас и сейчас есть собака, прогулка в течение часа можно и больше это будет большим плюсом к лечению. Я хочу предложить Вам одну встречу по видеосвязи бесплатную, как Вы на это смотрите?

28 апр. 2023
Евгения

Добрый вечер. Очень благодарна за Ваше предложение и радостью его приму в любое удобное для Вас время. Что же до медикаментозного лечения и помощи специалиста, то Вы совершенно правы. Это очень важный и нужный шаг. В моем окружении в последнее время стали появляться люди, которые имеют схожие с моими проблемами. Так вот, они как раз таки проходят лечение и отзываются о нем в позитивном ключе. Моя мама мыслит так, вероятнее всего, из-за определенного семейного менталитета, в котором психологические проблемы/заболевания принято считать чем-то постыдным. В корне с ней не согласна. Большое спасибо Вам за то, что откликнулись на моё обращение и уделяете мне время.

29 апр. 2023

Евгения, я очень рада, что Вам это откликается, давайте запланируем нашу встречу на после праздничных дней, напишу Вам 10. 05 и договоримся, сейчас я бы дала Вам задание:

  1. Подумать над ресурсами, что меня радует (как пример играть с собакой... Смотреть на огонь... , рисовать... ) составить целый список, не меньше 15 пунктов и стараться ежедневно из этого списка делать любимые вещи;
  2. Писать в течение недели каждый день не меньше 10 минут письма обиды маме, эти письма можете равть потом или складывайте куда то, как Вам будет удобно
12 мая 2023

Евгения, здравствуйте! В продолжении нашего разговора, могу предложить Вам в понедельник 15. 05 в 16. 00 часов встречу он-лайн, сможете Вы?