КонсультацииАпатия. Депрессия

Чуство апатии, нежелания что-то делать, проблемы в общении. Как это изменить?

01 мая 2023
Виктория
В последний год постоянно появляется чувство апатии, нежелания и непонимания зачем все делать, невидения своего желаемого будущего. Проблемы в общении с мамой, постоянные ссоры, что ещё больше подавляет (в ссорах ей грублю, потому что чувствую, что сил уже нет ссориться, хочу побыстрее закончить ссору. Раньше пыталась общаться с ней спокойно). Низкая самооценка, которая влияет на уровень доверия молодому человеку (то есть даже имея понимание, что партнёр верен, все равно возникают приступы ревности). А также вытекающая из неё же неуверенность в будущем с партнёром, то есть вопросы "а правда ли партнёр любит меня сильно, не думает ли он о том, что с кем то ему было бы лучше? " И последнее, что больше всего меня тревожит, волнение, боязнь нового или просто общения с людьми, с которыми не состою в близкой дружбе (Особенно касается людей, знакомых с моими друзьями, когда меня пытаются привести туда, а я стою в компании, где мне знаком только мой друг, и мне максимально некомфортно). Боязнь сделать что то не так, показаться неинтересной, неосведомленной. Причём я понимаю, что по сути не важно, что этот человек подумает, он даже скорее всего не заметит ничего, но вот почему то мне это мешает общаться. (я как будто оцениваю общение со стороны, не участвую максимально в диалоге, не расслабляюсь, а стою "третьим лицом" и смотрю на это со стороны) Сейчас меня это волновать стало, так как два месяца назад меня покинула моя самая лучшая подруга, которая понимала меня и поддерживала. Я пробовала её вернуть, но она отвечает максимально неучастливо и поверхностно, не давая нам снова общаться близко. Я не знаю, смогу ли найти такую же подругу, если буду сейчас пытаться со всеми знакомиться и перебирать. Много только "просто знакомств" я не хочу, мне нужны близкие друзья, с которыми я буду себя чувствовать себя собой. Я бы хотела узнать, как повысить самооценку, возможно все проблемы от неё (а то, что она пониженная, следствие от постоянных ссор с мамой, когда она в порыве эмоций говорила очень много "убийственных" фраз)+ по возможности решить указанные проблемы (больше всего меня волнует волнение и боязнь общаться и просто публичных выступлений, ответов на лекциях и тд. + очень хочу дальше продолжать здоровые отношения с партнёром, никак не угнетать ни его, ни меня, не обижаться по пустякам от недостатка внимания или ревности). Просто начать жить счастливо У меня ещё постоянно мысли появляются, что в чем смысл моей жизни, если я не буду проживать её на максимум (в плане не быть для себя лучшей из лучших. ). В детстве у меня было понимание, что никто не сделает лучше, чем я, поэтому я не разрешала что то делать за меня (это касалось всего - уроков, уборки, чтения книг и тд.

02 мая 2023

Виктория, здравствуйте.

Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

02 мая 2023
Виктория

Да, мне подходят условия

02 мая 2023

Сейчас важно четко и лаконично сформулировать запрос на консультацию. Что бы вы хотели получить как итог 3-х дневной консультации?

02 мая 2023
Виктория

Я бы хотела понять, как двигаться дальше, чтобы эти проблемы ушли и перестали беспокоить (как я сказала, важнее всего для меня здоровое общение с партнёром, успешное заведение новых знакомств, побороть страх публичных выступлений (с момента начала отношений я немного абстрагировалась от мира, вследствие чего потеряла подругу и сократилось общение с другими друзьями)

02 мая 2023

Круг задач у вас очень широкий, больше подходящий для длительной работы в полноценном формате психологических встреч, нежели для 3 дней консультации. Волшебные палочки существуют только в сказках:)

Давайте наметим некую начальную цель, например, исследовать вашу ревность, корни ее возникновения. Подходит?

02 мая 2023
Виктория

Да, подходит)

02 мая 2023

В какие моменты у вас возникает ревность? Приведите примеры.

02 мая 2023
Виктория

В моменты, когда партнёр упоминает имя девушки, в которую был долго безответно влюблен (тут даже подходит слово одержим) за полгода до наших отношений. Упоминает редко, в основном если вспоминается какое то воспоминание. Если она появляется где то на фотографиях, в компаниях.

02 мая 2023
Виктория

Также, когда партнёр говорит, что вот, как же красиво смотрятся такие волосы на той девушке - она нам обоим незнакома (идём по улице) Как ему нравятся кудри у неё

02 мая 2023
Виктория

Но больше конечно ревность вызывает, даже какие то смешанные чувства упоминания или разговоры о девушке, которой одержим был. Начинаю думать, а разлюбил ли её, а ушёл бы к ней, если бы она предложила.

03 мая 2023

В таких случаях как вы реагируете? Я не имею в виду ваших эмоций сейчас, а то, как вы ведете себя при этом, что говорите партнеру.

03 мая 2023
Виктория

На ситуации с упоминанием той девушки реагирую холодно и спокойно, не подавая виду, что меня это задевает. С незнакомыми же отвечаю "да, действительно очень красивые. Тебе они так нравятся? "

03 мая 2023

Как тогда ваш мужчина должен понять, что вам не нравится, когда он при вас говорит о других девушках?

03 мая 2023
Виктория

Он понимает, мы с ним в самом начале отношений обсуждали - я тогда обиду показывала, если слишком много внимания во вне, он извинялся. И я думаю, что запрещать общаться о других, неправильно.

03 мая 2023
Виктория

Все возникающие проблемы мы с ним обсуждаем. Но конкретно эту я не хочу - она покажет, что я не на 100% уверена в партнере.

03 мая 2023
Но конкретно эту я не хочу - она покажет, что я не на 100% уверена в партнере.

А что страшного для вас в том, что вы покажете свою неуверенность в нем? А на самом деле вы в нем уверены?

Ваши чувства имеют какое-то значение? Или они не в счет для вас, для вашей пары?

03 мая 2023
Виктория

Я не могу сформулировать, почему именно мне не хочется показывать неуверенность. Просто не хочу вносить мысли, что союз некрепкий, что есть сомнения. Я не ощущаю полного чувства уверенности, среднее скорее.

Я заметила сегодня, что партнёр часто перетягивает что то неудавшееся мне, но удавшееся ему, на себя. Что "вот, а ты помнишь, у тебя не получилось, а я смог". То же касается места работы, тот факт, что его взяли на более престижное место, стало для него большой гордостью. Я бы тоже хотела туда, похвалила его.

Мне нужно понять, как повысить самооценку, начать себя ценить больше, не ждать от партнёра одобрения или комплиментов (а я в них нуждаюсь, чтобы убедиться, что я хорошо выгляжу, например)

03 мая 2023
Виктория

Мои чувства разумеется имеют значение, тут не про это даже. Я просто думала, что со мной что-то не так, раз я не на 100% доверяю партнёру в плане общения с той девушкой (как следствие возникает ревность)

04 мая 2023

Ваши чувства нормальны и вы можете о них говорить, желать к себе другого отношения. И это касается не только разговоров о других девушках.

Как вы думаете, если вы будете говорить с ним о других парнях, он отреагирует спокойно? Будет поддерживать подобные разговоры? :)

04 мая 2023
Не ждать от партнёра одобрения или комплиментов (а я в них нуждаюсь, чтобы убедиться, что я хорошо выгляжу, например)

Можно рассмотреть с разных сторон. Во-первых, почему бы и не желать от любимого человека одобрения и комплиментов? Ведь это действительно приятно!

Однако ваше мнение о себе от его реакции не должно меняться. Ваше мнение должно быть самым весомым. Если вы чувствуете здесь нехватку, можно обсудить дальше запрос ревности в этом ключе.