КонсультацииАпатия. Депрессия
Чуство апатии, нежелания что-то делать, проблемы в общении. Как это изменить?
Виктория, здравствуйте.
Готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.
Да, мне подходят условия
Сейчас важно четко и лаконично сформулировать запрос на консультацию. Что бы вы хотели получить как итог 3-х дневной консультации?
Я бы хотела понять, как двигаться дальше, чтобы эти проблемы ушли и перестали беспокоить (как я сказала, важнее всего для меня здоровое общение с партнёром, успешное заведение новых знакомств, побороть страх публичных выступлений (с момента начала отношений я немного абстрагировалась от мира, вследствие чего потеряла подругу и сократилось общение с другими друзьями)
Круг задач у вас очень широкий, больше подходящий для длительной работы в полноценном формате психологических встреч, нежели для 3 дней консультации. Волшебные палочки существуют только в сказках:)
Давайте наметим некую начальную цель, например, исследовать вашу ревность, корни ее возникновения. Подходит?
Да, подходит)
В какие моменты у вас возникает ревность? Приведите примеры.
В моменты, когда партнёр упоминает имя девушки, в которую был долго безответно влюблен (тут даже подходит слово одержим) за полгода до наших отношений. Упоминает редко, в основном если вспоминается какое то воспоминание. Если она появляется где то на фотографиях, в компаниях.
Также, когда партнёр говорит, что вот, как же красиво смотрятся такие волосы на той девушке - она нам обоим незнакома (идём по улице) Как ему нравятся кудри у неё
Но больше конечно ревность вызывает, даже какие то смешанные чувства упоминания или разговоры о девушке, которой одержим был. Начинаю думать, а разлюбил ли её, а ушёл бы к ней, если бы она предложила.
В таких случаях как вы реагируете? Я не имею в виду ваших эмоций сейчас, а то, как вы ведете себя при этом, что говорите партнеру.
На ситуации с упоминанием той девушки реагирую холодно и спокойно, не подавая виду, что меня это задевает. С незнакомыми же отвечаю "да, действительно очень красивые. Тебе они так нравятся? "
Как тогда ваш мужчина должен понять, что вам не нравится, когда он при вас говорит о других девушках?
Он понимает, мы с ним в самом начале отношений обсуждали - я тогда обиду показывала, если слишком много внимания во вне, он извинялся. И я думаю, что запрещать общаться о других, неправильно.
Все возникающие проблемы мы с ним обсуждаем. Но конкретно эту я не хочу - она покажет, что я не на 100% уверена в партнере.
Но конкретно эту я не хочу - она покажет, что я не на 100% уверена в партнере.
А что страшного для вас в том, что вы покажете свою неуверенность в нем? А на самом деле вы в нем уверены?
Ваши чувства имеют какое-то значение? Или они не в счет для вас, для вашей пары?
Я не могу сформулировать, почему именно мне не хочется показывать неуверенность. Просто не хочу вносить мысли, что союз некрепкий, что есть сомнения. Я не ощущаю полного чувства уверенности, среднее скорее.
Я заметила сегодня, что партнёр часто перетягивает что то неудавшееся мне, но удавшееся ему, на себя. Что "вот, а ты помнишь, у тебя не получилось, а я смог". То же касается места работы, тот факт, что его взяли на более престижное место, стало для него большой гордостью. Я бы тоже хотела туда, похвалила его.
Мне нужно понять, как повысить самооценку, начать себя ценить больше, не ждать от партнёра одобрения или комплиментов (а я в них нуждаюсь, чтобы убедиться, что я хорошо выгляжу, например)
Мои чувства разумеется имеют значение, тут не про это даже. Я просто думала, что со мной что-то не так, раз я не на 100% доверяю партнёру в плане общения с той девушкой (как следствие возникает ревность)
Ваши чувства нормальны и вы можете о них говорить, желать к себе другого отношения. И это касается не только разговоров о других девушках.
Как вы думаете, если вы будете говорить с ним о других парнях, он отреагирует спокойно? Будет поддерживать подобные разговоры? :)
Не ждать от партнёра одобрения или комплиментов (а я в них нуждаюсь, чтобы убедиться, что я хорошо выгляжу, например)
Можно рассмотреть с разных сторон. Во-первых, почему бы и не желать от любимого человека одобрения и комплиментов? Ведь это действительно приятно!
Однако ваше мнение о себе от его реакции не должно меняться. Ваше мнение должно быть самым весомым. Если вы чувствуете здесь нехватку, можно обсудить дальше запрос ревности в этом ключе.