КонсультацииАпатия. Депрессия

Чуство апатии, нежелания что-то делать, проблемы в общении. Как это изменить?

01 мая 2023
Виктория
В последний год постоянно появляется чувство апатии, нежелания и непонимания зачем все делать, невидения своего желаемого будущего. Проблемы в общении с мамой, постоянные ссоры, что ещё больше подавляет (в ссорах ей грублю, потому что чувствую, что сил уже нет ссориться, хочу побыстрее закончить ссору. Раньше пыталась общаться с ней спокойно). Низкая самооценка, которая влияет на уровень доверия молодому человеку (то есть даже имея понимание, что партнёр верен, все равно возникают приступы ревности). А также вытекающая из неё же неуверенность в будущем с партнёром, то есть вопросы "а правда ли партнёр любит меня сильно, не думает ли он о том, что с кем то ему было бы лучше? " И последнее, что больше всего меня тревожит, волнение, боязнь нового или просто общения с людьми, с которыми не состою в близкой дружбе (Особенно касается людей, знакомых с моими друзьями, когда меня пытаются привести туда, а я стою в компании, где мне знаком только мой друг, и мне максимально некомфортно). Боязнь сделать что то не так, показаться неинтересной, неосведомленной. Причём я понимаю, что по сути не важно, что этот человек подумает, он даже скорее всего не заметит ничего, но вот почему то мне это мешает общаться. (я как будто оцениваю общение со стороны, не участвую максимально в диалоге, не расслабляюсь, а стою "третьим лицом" и смотрю на это со стороны) Сейчас меня это волновать стало, так как два месяца назад меня покинула моя самая лучшая подруга, которая понимала меня и поддерживала. Я пробовала её вернуть, но она отвечает максимально неучастливо и поверхностно, не давая нам снова общаться близко. Я не знаю, смогу ли найти такую же подругу, если буду сейчас пытаться со всеми знакомиться и перебирать. Много только "просто знакомств" я не хочу, мне нужны близкие друзья, с которыми я буду себя чувствовать себя собой. Я бы хотела узнать, как повысить самооценку, возможно все проблемы от неё (а то, что она пониженная, следствие от постоянных ссор с мамой, когда она в порыве эмоций говорила очень много "убийственных" фраз)+ по возможности решить указанные проблемы (больше всего меня волнует волнение и боязнь общаться и просто публичных выступлений, ответов на лекциях и тд. + очень хочу дальше продолжать здоровые отношения с партнёром, никак не угнетать ни его, ни меня, не обижаться по пустякам от недостатка внимания или ревности). Просто начать жить счастливо У меня ещё постоянно мысли появляются, что в чем смысл моей жизни, если я не буду проживать её на максимум (в плане не быть для себя лучшей из лучших. ). В детстве у меня было понимание, что никто не сделает лучше, чем я, поэтому я не разрешала что то делать за меня (это касалось всего - уроков, уборки, чтения книг и тд.

04 мая 2023
Виктория

Да, я чувствую нехватку здесь

04 мая 2023

Хорошо. Сформулируйте тогда снова запрос.

04 мая 2023
Виктория

Как поднять себе самооценку? Как перестать бояться ошибиться?

05 мая 2023

Ок. Эта работа не одного часа и даже не одного дня:) Буду банальна, но нужно уходить в детство и там наводить порядок:)

Вам остается принять свое несовершенство, поставить табу на критику самой себя. Зачем вам бояться ошибиться? Боятся ошибиться все! Это нормально! Это наши механизмы выживания работают! Не бойтесь страха. Он нам нужен как и все другие эмоции. Разрешите себе ошибаться. Есть же народная мудрость - не ошибается тот, кто ничего не делает. А когда вы блокируете возможность ошибки - вы как ни странно ошибаетесь еще больше! Так просто примите и отпустите. Вспомните картавого Бородача: "Понять и простить". Поймите и простите себя.