КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла цели и желание к жизни, чувствую себя забитой, безвольной и бесхарактерной

05 мая 2023
Марина
Сложно членораздельно описать то, что со мной происходит. Попробую по порядку. Я всю жизнь мечтала стать актрисой. В школе я была, что называется, изгоем, поэтому в моей голове очень сильно укоренилась мысль, что мне нужно чего-то добиться в жизни, чтобы утереть им нос. В принципе, за основу я и взяла свою мечту стать актрисой, быть богатой и известной. И вот, я закончила школу, поступила в театральный институт. И вроде бы, все складывалось хорошо. Во время учебы я познакомилась с парнем из другого города (из Москвы). У нас были хорошие отношения, он помогал мне, поддерживал и все такое. Два года мы встречались на расстоянии. И вот подходит время выпуска и встает очень важный выбор: ехать работать в театр в провинциальный город или ехать за парнем в Москву. Выбор между профессией и личной жизнью. И я выбрала парня, подумав «чтобы в Москве театра не найду. Да и тем более, в Москве я быстрее добьюсь успеха». И вот я второй год в Москве. Парень стал моим мужем, семейная жизнь вроде бы налажена, а я так и не могу найти себя. Пробивалась в разные театры, в кино, опускала руки, начинала пробовать снова, разбивала все свои мечты, снимала розовые очки и прошла, как мне кажется, все этапы горя от отрицания к принятию. И потом снова начинала сначала. И вот из-за кучи отказов я уже не хочу ничего делать. Как будто знаю что получу отказ. Пыталась мыслить позитивно, но это ни к чему не приводило. Самое страшное, что я чувствую как Москва меня сжирает и высасывает как личность, что я не доросла до уровня этого города. Я чувствую себя забитой, безвольной и бесхарактерной. Потому что самое простое, что мне нужно сделать - это походить по театрам, попробоваться еще, а я боюсь. Боюсь получить насмешку или отказ. Сейчас я нахожусь на том этапе, что мне кажется будто ничего не получится. И посещают мысли о смерти. Как будто эту жизнь я уже проиграла. Момент, когда играешь в игру и понимаешь, что этот уровень ты не пройдешь. И самое простое, что ты можешь сделать - это начать с того места, где ты сохранился. Но это жизнь, а не игра. Тут так нельзя. И вот такое чувство, что именно когда стоял выбор ехать в Москву или ехать в театр - этот момент был неправильный. Потому что из-за отсутствия личной реализации мой брак стал мне в тягость. Мне кажется, что именно из-за него моя жизнь стала серой, скучной и неинтересной. Уже не знаю люблю я мужа или нет. А все бросить и уехать тоже не могу, воли не хватает.

05 мая 2023

Здравствуйте, Марина!

Я внимательно прочитала Вашу историю.

Сочувствую тому, что пока не получается реализоваться в профессии.

Чем могла бы помочь Вам наша консультация?

05 мая 2023
Марина

Мне кажется, у меня много скопилось проблем, которые не дают мне реализоваться. В том числе, неуверенность в себе и куча страхов. Инфантильность. Трусость. Самокопания.

Или получить какую-то ясность в том, что со мной происходит или что в жизни не так. Понять, как минимум, на чем нужно работать. Я не знаю что мне делать. Отказаться от мечты и поменять профессию или продолжать.

05 мая 2023
В школе я была, что называется, изгоем, поэтому в моей голове очень сильно укоренилась мысль, что мне нужно чего-то добиться в жизни, чтобы утереть им нос.

Очень часто бывает, что своими успехами человек пытается компенсировать нелюбовь, былую непризнанность. Скажу Вам по секрету, Марина, актеры, певицы и люди подобных профессий компенсируют то, что не приняли когда-то в них другие, а потом и они сами в себе через стремление к популярности.

Если разбирать этот механизм, то становится понятным, что человек, у которого всё благополучно, не стремится к достижению вершин только лишь бы доказать кому-то, что он кем-то стал. Да и потом- увидят ли Вас в театре Москвы одноклассники, которые живут в другом городе?

Однако, это не означает, что Вам не нужно идти к своей мечте.

Вопрос в другом. Как к ней идти: с точным пониманием, что мне обязательно надо или просто иду и делаю, что могу, доверяя своей интуиции и жизненным обстоятельствам. Как Вам кажется, как было бы морально легче: следовать по первому варианту или по второму?

05 мая 2023
Марина

Морально легче и лучше по второму варианту. Но я чувствую, что спустя время, мне нужно реализоваться не ради кого-то, а ради себя. Потому что это то, к чему я стремилась. Как смысл жизни. Спустя годы, я поняла, что хочу не успеха и популярности (конечно да, но это как будто ушло на второй план), а в первую очередь найти себя и своё место. И все это теряется, разрушается каждый раз об отказы. И теперь в своем этом стремлении я стала похожа не на взрослого человека с целями, а на маленькой ребёнку который хочет конфетку и конючит «хочу, хочу, хочу! ».

05 мая 2023
Морально легче и лучше по второму варианту.

Очень хорошо!

И теперь в своем этом стремлении я стала похожа не на взрослого человека с целями, а на маленькой ребёнку который хочет конфетку и конючит «хочу, хочу, хочу! ».

Да, точно! Вот это "Хочу" и тянет Вас назад, а не вперед. Как бы странно это не звучало.

Потому что за этим хочу следует "У меня это должно обязательно быть", но этого не происходит, и наступает сплошное разочарование и опускаются руки.

Марина, человек чувствует себя жертвой обстоятельств, если у него нет выбора. Как только появляется выбор, то открываются новые возможности. Если вдруг это не театр в Москве, то что еще? Где Вы еще могли бы проявить себя, пригодиться, в чем найти свое место?

Сейчас Вы уже реализовываетесь как жена, что само по себе не мало, Вы адаптируетесь к Москве, что сложно. Что еще?

05 мая 2023
Марина

Я неплохо шью. Умею создавать интересные вещи, придумывать что-то новое. Многие говорят, что из меня получился бы хороший руководитель или организатор. Кто-то пророчит мне карьеру дизайнера. Но я всего этого не ценю. Все эти качества. Как только у меня начинает что-то получаться в другой сфере я всё бросаю и говорю «нет, я не хочу, мне это не нужно. Я хочу другого». И все начинается сначала.

06 мая 2023
Я неплохо шью. Умею создавать интересные вещи, придумывать что-то новое. Многие говорят, что из меня получился бы хороший руководитель или организатор. Кто-то пророчит мне карьеру дизайнера. Но я всего этого не ценю.

Как будто бы только театр или кино имеют смысл?

А если бы смысл имели и другие Ваши умения, как бы себя вели? Что бы делали?

Что, если не бросать идею с театром, не избегать ее, продолжая идти к цели, а параллельно думать о чем-то еще?

Просто думать, делать не обязательно. Размышлять и фантазировать, дать пространство для разных мыслей, а не фокусироваться только на одной из них?

Как только у меня начинает что-то получаться в другой сфере я всё бросаю и говорю «нет, я не хочу, мне это не нужно. Я хочу другого».

Чувствуется, как серьезно Вы погружены в свою мечту, что остальные идеи отсекаются за ненадобностью, не получив даже право на жизнь.

Марина, а откуда в Вас уверенность, что театр, сцена, кино, съемки - это именно то, что Вам так нужно?

06 мая 2023
Марина
Марина, а откуда в Вас уверенность, что театр, сцена, кино, съемки - это именно то, что Вам так нужно?

Сложно ответить. Как будто всегда было так. И я всегда на этом фокусировалась. В детстве - балетная школа, спектакли. Позже - театральный кружок, потом театральный колледж, потом театральный институт. И постоянное восхищение всех этой сферой. Даже когда узнала о всех «гадостях» этой профессии - всё готова принять, как в омут с головой.

Кроме отказов, они меня и сломали.

Что, если не бросать идею с театром, не избегать ее, продолжая идти к цели, а параллельно думать о чем-то еще?

Я не просто думаю, а делаю. И, конечно, без энтузиазма. Ну то есть, это пошел новый круг отчаяния, когда я решила взяться за что-то новое, потому что не получается с театром. Сейчас я пытаюсь убедить себя, что я хорошая швея и пошла учится новой профессии. Только вот вопрос надолго ли меня хватит… А там потом снова проснется эта Марина-актриса, которая бросает всё в погоне за мечтой.

Вот от этого, мне кажется, я изрядно подустала. Хочется уже либо навсегда забыть об этом, либо перестать метаться во все стороны в поиске своего идеального места и перестать каждый раз опускать руки.

06 мая 2023

Марина, доброе утро!

И я всегда на этом фокусировалась.

Понимаю, мечта стать актрисой жила и продолжает жить в Вас как красивая сказка...

Этот фокус внимания помогает Вам приблизиться к своему эмоциональному благополучию или только сильнее загоняет в состояние безысходности?

Даже когда узнала о всех «гадостях» этой профессии - всё готова принять, как в омут с головой.

Выглядит так, будто Вы готовы не только принять, но и терпеть гадости. А Вы точно достойны этого - терпеть гадости?

Сейчас я пытаюсь убедить себя, что я хорошая швея и пошла учится новой профессии.

А для чего Вам себя в чем - то убеждать? Может быть просто учиться и наблюдать за собой?

Похоже, Вы очень требовательны к себе, к своей жизни. Человеку очень сложно, когда он так много предъявляет к себе претензий, накладывает на себя массу обязательств. Как думаете, это похоже на Вас?

Вот от этого, мне кажется, я изрядно подустала. Хочется уже либо навсегда забыть об этом, либо перестать метаться во все стороны в поиске своего идеального места и перестать каждый раз опускать руки.

Мне тоже так кажется. Я бы тоже устала). Патологическое сомнение, когда сомневаешься каждый день о том-что для меня хорошо, а что не очень, выматывает. Иногда нужно выбрать и остановиться. Ведь идеального все равно не существует, всегда может быть лучше. Кроме того, мы никогда не узнаем наверняка, что именно окажется тем самым наилучшим выбором.

А для этого, давайте вместе подумаем, сколько еще театров Вы готовы обойти, если такие в Москве остались, чтобы сказать себе "Стоп! "? Берите максимально возможное количество.

06 мая 2023
Марина

Вы бесконечно правы в том, что говорите.

А для чего Вам себя в чем - то убеждать? Может быть просто учиться и наблюдать за собой?

Потому что время беспощадно и с каждым днем я не молодею. Как будто пока я жду, ищу, жизнь мимо проходит. Как будто упускаю что-то.

То есть, если отвлекусь на другое - упущу возможность. А если буду долбиться в одни ворота - жизнь мимо пройдёт.

А для этого, давайте вместе подумаем, сколько еще театров Вы готовы обойти, если такие в Москве остались, чтобы сказать себе "Стоп! "? Берите максимально возможное количество.

Да хоть все готова пройти, только вот с таким настоем как сейчас - ни в один сама с прощением «возьмите меня» не пойду. Только если скажут «приходите мы на вас посмотрим» - да. А стучаться в закрытые двери - страшно стало.

06 мая 2023
Потому что время беспощадно и с каждым днем я не молодею.

Ни молодеете, но взрослеете, приобретаете опыт.

Согласитесь ли Вы со мной, что молодость такая штука, что она проходит вне зависимости от того, гонитесь Вы за ней или нет?

Да хоть все готова пройти, только вот с таким настоем как сейчас - ни в один сама с прощением «возьмите меня» не пойду. Только если скажут «приходите мы на вас посмотрим» - да. А стучаться в закрытые двери - страшно стало.

Понимаю. Но тогда задайте себе вопросы, на которые поищите ответы:

  1. Чего я хочу на самом деле?
  2. Хочу ли я пройти весь путь от начала и до конца, чтобы получить результат, который вполне возможно не удовлетворит меня? Потому что не все от меня зависит. Есть еще обстоятельства.
  3. Или этот путь слишком сложный (обойти все театры)?
  4. Если он слишком сложный и пугающий своей неизвестностью, зачем тогда я извожу себя, что не прохожу его? Ведь я имею полное право отказаться от этой идеи.
  5. Может быть легче перевернуть страницу с театром, отгоревать утрату своей мечты и идти дальше?