КонсультацииСемейные отношения

У сестры горе в семье, а у меня радость. Как не чувствовать угрызений совести?

06 мая 2023
Алена
Сложные отношения с сестрой, очень мучает и выматывает... Мне уже слегка за тридцать, она чуть постарше... Хорошие отношения были в детстве, но вроде всегда было так, она старше, она умнее, она всегда права, в детстве это всё воспринималось по другому, сейчас вроде хочется тоже быть и не тупее, и что то решать в, своей жизни. Всегда было так ято она больше знает, как мне нужно, я всегда говорю или делаю глупости, она серьёзнее, меня опекали с детства, решали многое, я мирилась, пережила па, с рождением второй дочери отпустило, па прошли, вроде переехали в свой дом, стали жить самостоятельно... Но конфликт вырос... Мужа у неё забрали по мобилизации, на следующий день нам с мужем нужно было въезжать в, свой дом, я сочла что в данном случае вроде как у меня радость у неё печаль... Не позвала пос отметь дом, напросилась помочь с переездом бабушка мужа... Вообщем теперь всё так, что я в её жизни ни что, как бы предательница, бросила её в тяжёлый момент, не была рядом... Теперь она видеть меня не хочет... А я мучаюсь совестью... Признаю что поступила может глупо, может не обдуманно... Я не знаю... Но жить с таким грузом на душе мне тяжело, я мнительная, постоянно переделываю всю ситуацию в голове, и мучаюс. Ь... Я просила прощения, я пыталась наладить контакт, но всё без успешно видеть она меня просто не желает, не общается... Как можно пережить данную ситуацию сохраняя спокойствие, и радость жизни... Когда радость свелась на нет конфликтом данным... Я не могу себе позволить лишние радости, потому что ей тяжело сейчас... А у меня всё хорошо, и помочь не знаю чем...

06 мая 2023

Добрый день, Алена! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

06 мая 2023
Алена

Согласна

06 мая 2023

Давайте определимся с запросом. Что бы вы хотели решить в ходе консультации? Что для вас будет являться результатом?

06 мая 2023
Алена

Целью является наладить отношения, отпустить ситуацию и лишиться чувства вины

06 мая 2023

Расскажите пожалуйста что вы уже предприняли чтоб наладить отношения с сестрой? Вы пишите что пробовали попросить прощения. Как вы это делали? Что именно сказала сестра?

06 мая 2023
Алена

Пробовала просить и лично в разговоре, но всё перешло в, выяснение отношений... Сказала что в моей жизни есть люди важнее её... В прощенное воскресение просила прощение, написала что Бог простит, звала её в гости, несколько раз, она говорила что уже поздно... Если она не первая значит никак, звала в кино, сказала мне есть кого звать... Я прихожу в гости, хоть меня и не зовут, там живёт ещё моя мама, она, не общается со мной, на вопросы, как дела... Отвечает лучше всех. !... Вот и всё... Выходит что я совсем не хорошая сестра...

06 мая 2023
Алена

Последний раз поругались... Она сказала что я своих детей от неё отлучила, хотя она не хочет общаться со мной, виновата я... Сказала ято хочет меня забыть, а я всё прихожу к ним... Что я сделала всё что бы испортились наши отношения, что я предала её в тот момент когда ей было тяжелее всего... Теперь буду жить с, чувством вины...

06 мая 2023

Я понимаю что вы сейчас переживаете. Вашей сестре тоже сейчас не просто и она переживает за мужа. Но вы делаете всё что в ваших силах.

06 мая 2023

Скажите а вот эта фраза " Если она не первая значит никак" что значит? Сестра часто претендует на главную роль в вашей жизни?

06 мая 2023

В отношениях любых участвуют двое. Вы сделали определенный выбор. Значит на тот момент он был для вас правильным. А то как реагировать это уже выбор другого человека. И он за него несёт ответственность

06 мая 2023
Алена

Она, вроде как привыкла быть первой, всегда и у всех, у меня тоже да... Бабушка мужа враг, теперь и все друзья тоже как бы в её жизни ни что, потому что тоже вроде и не поддержали... А у меня есть подруги, и да я с ними общаюсь... Возможно это тоже обижает её, что не с ней... Но с ней общение в определённой иерархии получается, я ниже, я младше я глупее и я всегда нуждаюсь вроде как в нравоучении и помощи... А с подругами проще... Я с ними на равных... А всё что я делаю в своей семье... Всё не то... Не правильно и не так... Я её понимаю... Ей очень непросто... Я стараюсь... Переступаю через себя, хотя, в, какой то мере обижаюсь тоже... Но ей тяжелее это понятно, поэтому я преклоняюсь... Но без успешно, постоянно слышу какая я предательница, что я сделала свой выбор... И не обращаться к ней больше... Это всё заканчивается истериками...

06 мая 2023
Алена

А выбор который я тогда сделала, кажется уже неправильным, и что я действительно плохо поступила

06 мая 2023

Это чувство вины вам получается навязывают из вне. Вы можете предложить свою помощи и поддержку, если человек ее не принимает, значит это его выбор. То что происходит очень похоже на определённую манипуляцию. И чем больше будет поддерживаться эта манипуляция, тем больше будет проявляться и затягиваться конфликт.

06 мая 2023
Алена

Возможно ли как то искупить вину... Или придётся так и жить с этим? И как оборвать манипуляцию?

06 мая 2023
Алена

Очень страшно что я вдруг стала ни кем в жизни своей сестры, хотя всегда были сложности в общении

06 мая 2023

Вы несколько раз упоминали о том что вы младшая и поэтому глупее, ниже. Про нравоучения. Это очень похоже на уязвимого ребенка. Но это было в детстве. Сейчас вы обе вырасти и по сути это понятие о том что вас надо получать и. т.д. уже сейчас не актуально.

06 мая 2023

Оборвать манипуляцию - не поддерживать больше игру. Предложили помощь. -нет. Значит пока не трогать. Достаточно сказать о том что. "Я тебя все равно люблю и для меня ты так и осталась сестрой и если тебе нужна будет поддержка или помощь, звони. " И на этом все.

06 мая 2023

Искупить вину перед кем? Эту вину вы себе присвоили. Да все ошибаются, делают выводы и принимают это как опыт. Я по этому поводу пришлю вам технику в личное сообщение.

06 мая 2023

То над чем бы я порекомендовала вам поработать это взращивание своего внутреннего ребенка и выстраивание границ.

06 мая 2023
Алена

Возможно эта, фраза будет уже для неё неактуальной, поздней... Услышу, в ответ как всегда что нибудь язвительное...