КонсультацииСемейные отношения

У сестры горе в семье, а у меня радость. Как не чувствовать угрызений совести?

06 мая 2023
Алена
Сложные отношения с сестрой, очень мучает и выматывает... Мне уже слегка за тридцать, она чуть постарше... Хорошие отношения были в детстве, но вроде всегда было так, она старше, она умнее, она всегда права, в детстве это всё воспринималось по другому, сейчас вроде хочется тоже быть и не тупее, и что то решать в, своей жизни. Всегда было так ято она больше знает, как мне нужно, я всегда говорю или делаю глупости, она серьёзнее, меня опекали с детства, решали многое, я мирилась, пережила па, с рождением второй дочери отпустило, па прошли, вроде переехали в свой дом, стали жить самостоятельно... Но конфликт вырос... Мужа у неё забрали по мобилизации, на следующий день нам с мужем нужно было въезжать в, свой дом, я сочла что в данном случае вроде как у меня радость у неё печаль... Не позвала пос отметь дом, напросилась помочь с переездом бабушка мужа... Вообщем теперь всё так, что я в её жизни ни что, как бы предательница, бросила её в тяжёлый момент, не была рядом... Теперь она видеть меня не хочет... А я мучаюсь совестью... Признаю что поступила может глупо, может не обдуманно... Я не знаю... Но жить с таким грузом на душе мне тяжело, я мнительная, постоянно переделываю всю ситуацию в голове, и мучаюс. Ь... Я просила прощения, я пыталась наладить контакт, но всё без успешно видеть она меня просто не желает, не общается... Как можно пережить данную ситуацию сохраняя спокойствие, и радость жизни... Когда радость свелась на нет конфликтом данным... Я не могу себе позволить лишние радости, потому что ей тяжело сейчас... А у меня всё хорошо, и помочь не знаю чем...

06 мая 2023

Конечно она может продолжать оборону, но это в голове у нее все равно останется. Дальше просто закончить разговор. Не вестись на эмоции которые пытаются вызвать.

06 мая 2023

Вы всеравно сестры и это ничего не изменит.

06 мая 2023

Тут вам нужно просто подготовится морально чтоб не реагировать на слова сестры

06 мая 2023
Алена

Удивительно, что много раз пыталась сказать что то подобное, готовилась, прокручивала, в голове... Как итог, что по какой то причине не могла сказать... Просто как будто блок какой то в голове

06 мая 2023
Алена

Подходила, обнимала, обнять могу... Взаимности нет... Но всё равно слова даются с трудом по жизни...

06 мая 2023
Алена

Спасибо Вам огромное, для меня важнее всего наверное было услышать что я не виновата... Хотя чувство вины будет мучить, пока не научиться справляться с ним... Эгоистично... Наверное

06 мая 2023

По чувству вины скажите а эта вина часто вас преследует по жизни? Или в этом конфликте?

06 мая 2023
Алена

Всегда, везде, во всем, в любых отношениях... Чувствую, что не права, не так поступила, не то сказала, сделала...

06 мая 2023

А помимо сестры от кого вы это слышали?

06 мая 2023
Алена

Всё что у меня не получается, я чувствую что виновата, или просто кого то обижаю чем то... Чувствую... Перед самой, детьми, бабушкой мужа в основном они... Потом уже по ситуации

06 мая 2023
Алена

Перед мамой

06 мая 2023
Алена

И перед сестрой чаще всего наверное

06 мая 2023

А на сколько это на самом деле совпадает с реальностью? Действительно вы прям перед всеми близкими виноваты?

06 мая 2023
Алена

Я не знаю... Маме нервы мотаю с детства, она из за нас, замуж не вышла не устроилась по жизни после смерти папы... Перед сестрой за то чти всегда во всё помогает, а я помочь не могу почему то, или то что я делаю это мелочи... Возможно многое прости преувеличиваю и присваиваю себе вину по привычке, что я, всегда во всём виновата в своей семье

06 мая 2023

В рамках данной консультации мы не сможем поработать данный момент так как здесь нужна более глубокая проработка. Мы можем с вами пойти в терапию если вы захотите поработать над этим запросом. В личное сообщение я написала вам технику по поводу проработки ситуации с сестрой.

06 мая 2023
Алена

Я понимаю) спасибо огромное) давно пора с этим что то делать... Я тогда подумаю над личными консультациями