КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему я держу обиду на родителей? Мне 14 лет

07 мая 2023
Дарья
Не понимаю, почему держу обиду на родителей. Меня зовут Дарья, мне 14 лет Несколько месяцев назад родители подрались и мама уехала жить к бабушке, сказав что разводится с отцом. Позднее и я сбежала к бабушке пока отец не видел. С этого момента отец начал донимать меня и маму вопросами когда она и я вернутся домой к нему. Так же он будто опомнился, что у него есть дочь и начал пытаться провести со мной время, звал гулять, в путешествия и тд. Я отказывалась, поскольку не могу с ним проводить долго время ибо все наши разговоры заканчиваются конфликтами. Так же бабушка (со стороны отца) считает, что мама меня настраивает против отца и заставляет меня каждый вечер ему звонить, а потом перезванивать ей и говорить, что я позвонила. Хотя на самом деле я изначально плохо относилась к отцу и в какой-то мере сама настраивала маму против него. Сейчас мама никак не может подать документы на развод, неизвестно почему. Так же она вечно говорит так, будто боится отца. Например, мы хотели запланировать поездку в Москву летом, но мать говорит ''ты представляешь, что будет если отец узнает, что мы без него поехали" И такие фразы уже не первый раз, она будто к нему прилипла и без него шаг ступить не может. Сейчас я держу обиду на родителей, поскольку никогда не чувствовала от них тепла или заботы, так как отец со мной либо ругался, либо дрался. А мать не могла меня защитить от брата (он старше на 8 лет), который вечно надо мной издевался или бил. Она говорила, что я сама виновата, потому что обращаю внимание и говорю что-то в ответ. Таким образом защиты я от них никогда не чувствовала, а тут меня резко начали заставлять их уважать. Как мне побороться с обидой?

08 мая 2023

Дарья, добрый день!

По правилам сайта, мы не можем консультировать лиц младше 18 лет.

Но мне очень хочется тебя поддержать, чувствовать обиду и не понимать о ее причинах, не иметь представления, как с ней жить дальше -серьезная ситуация.

Если ты уже задалась вопросом о прояснении происходящего в твоей жизни, не останавливайся.

Существуют сайты, для подростков, куда ты можешь обратиться за помощью: -ПомощьРядом. Рф

-Твоятерритория. Онлайн.

Так же можешь позвонить на общероссийский телефон доверия для детей и подростков 8-800-2000-122 - можно звонить круглосуточно и бесплатно по РФ.

Удачи тебе!