КонсультацииАпатия. Депрессия
Ушла от мужа, бросив дочь. Виню себя во всем и считаю, что неправильно прожила жизнь. Как быть?
Здравствуйте, Елена! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать
Хорошо, спасибо
Елена, сначала мне хочется вас поддержать.
Считаю что сама виновата, виню себя во всех грехах, что неправильно прожила жизнь, бросила дочь, очень тоскую по ней, она от меня отдалилась.
Каждый человек имеет право ошибаться. Если вы понимаете, что неправильно прожили жизнь, хотели бы другого результата, то это уже половина победы. Теперь вы знаете, что вам не нужно, как вам не надо делать. Этот опыт может стать не крахом вашей жизни, а отправной точкой, трамплином, с которого вы можете начать производить изменения себя и своей настоящей и будущей жизни. Что касается дочки, то на мой взгляд, существует большая вероятность наладить отношения, возобновить вашу связь, потому что связь родной матери и ребенка она очень глубинная. У меня есть ощущение, что вы хотели бы исправить нынешнее положение вещей в вашей жизни. Это так?
Елена, ответьте, пожалуйста, на такие вопросы :
1. Как вы себя сейчас чувствуте, ощущаете?
2. Какая жизненная обстановка?
3. Что бы вы хотели сделать иначе? Изменить в жизни?
4. Что хотели бы изменить в себе, своем состоянии, самочувствии?
Далее мы обсудим те психологические и жизненные проблемы, которые есть на данный момент и с которыми необходимо работать
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ответ!
Отвечаю на вопросы:
1. Сейчас у меня постоянный страх и тревога, что не могу изменить прошлого, что когда уходила из семьи не понимала во что это все выльется и что дочь может отдалиться от меня. Чувство беспомощности, что я в каком то тупике и жизнь не удалась, хотя с семьёй могло бы быть все иначе.
2. Живу с мамой и братом в старой двухкомнатной квартире, есть кредиты которые нечем платить, работу ищу, но как будто делаю все чтобы не ходить на собеседование, т.к. есть страх социума.
Муж предлагает полюбовно развестись, и помочь с выплатой по кредитам если соглашусь. Еще у него появилась другая женщина, я это узнала и теперь плачу постоянно из-за того что мы с ним больше не будем вместе жить.
3. Я хотела бы вернуться в семью, но понимаю что как прежде уже не будет, а будет еще хуже, но и без них я не могу жить нормально, постоянно мысли о том что сделала неправильный выбор и думала только о себе
4. Хочу убрать навязчивые чувства вины, стыда и страха жизни, но вряд ли это получится, потому что это получится, только если вернуть время вспять и не совершать непоправимых ошибок, о которых потом буду жалеть.
Здравствуйте, Елена!
Сейчас у меня постоянный страх и тревога, что не могу изменить прошлого, что когда уходила из семьи не понимала во что это все выльется и что дочь может отдалиться от меня.
Да, это так - физически в прошлое вернуться не возможно. Изменить прошлые события не возможно. Что сделано, то сделано. Последствия принятых решений сейчас вы увидели.
Чувство беспомощности, что я в каком то тупике и жизнь не удалась, хотя с семьёй могло бы быть все иначе.
Вы "в тупике" , потому что смотрите в прошлое, которое не изменить. Чтобы выбраться из тупика можно смотреть в другую сторону - вперёд. Елена, можно, конечно, сокрушаться по поводу неверных решений, принятых ранее в жизни. Но тогда вы останетесь в этом тупике. А можно работать с тем, что можно изменить и выходить из тупика.
Живу с мамой и братом в старой двухкомнатной квартире, есть кредиты которые нечем платить, работу ищу, но как будто делаю все чтобы не ходить на собеседование, т.к. есть страх социума.
Вот одно из возможных направлений - поиск работы, получение дохода для решения текущих проблем. Это будет уже выход из тупика. Как проявляет себя страх социума у вас?
Еще у него появилась другая женщина, я это узнала и теперь плачу постоянно из-за того что мы с ним больше не будем вместе жить.
Это важная тема. Но сейчас уход мужа все же второстепенный вопрос, чем необходимость зарабатывать средства на жизнь. Как вы думаете, есть ли у вас возможность повлиять на решение мужа о разводе?
Хочу убрать навязчивые чувства вины, стыда и страха жизни, но вряд ли это получится, потому что это получится, только если вернуть время вспять и не совершать непоправимых ошибок, о которых потом буду жалеть.
Елена, в прошлое вернуться нельзя. Но проработать чувства вины и стыда можно посредством психологической терапии, это займет отпределенное время. Сейчас мы можем поговорить об этом в общих чертах. За что вы себя вините? Почему боитесь жизни? В чем это проявляется?
Елена, вы понимаете, что вас не устраивает в вашей жизни. Вам поможет отделить то, что можно изменить (улучшить) сейчас от того, что уже изменить нельзя. Избитая уже фраза "изменить то, что я могу изменить и принять то, что не могу изменить и иметь мудрость отличить одно от другого" как раз подойдёт к вашей ситуации. Предлагаю порассуждать в таком ключе:
1. Что вы хотели бы изменить? (Конкретные цели)
2. Что из них сейчас вы в силах изменить?
3. Что изменить сейчас вы не в силах?
Подумайте, пожалуйста, над этими вопросами. И мы можем обсудить ответы, которые у вас будут
Так же хотелось бы порекомендовать опцию "скрыть консультацию" , если вам покажется, что не хотелось бы для публичного прочтения раскрывать детали своей жизни. В случае применения этой опции ваша консультация будет скрыта от других участников нашего форума, ее никто не сможет увидеть