КонсультацииАпатия. Депрессия

Как избавиться от мыслей, что жизнь не имеет смысла?

01 сент. 2023
Инна
Последнее время не могу избавиться от мыслей, что все в этом мире не имеет смысла. Непонятно зачем я куда-то иду и что-то делаю, не могу в этом разобраться до конца. В жизни все наоборот улучшилось, а я даже не могу этим наслаждаться. Создаётся ощущение, что мне нужно каждый час своей жизни что-то делать, чтобы не потерять её. Это очень сильно на меня давит, прошу помощи.

01 сент. 2023

Инна здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вам все подходит, можем начать

01 сент. 2023
Инна

Насколько я поняла, первые три консультации бесплатные? С финансами сейчас есть проблемы

01 сент. 2023
Инна

Мне все подходит

01 сент. 2023
Насколько я поняла, первые три консультации бесплатные? С финансами сейчас есть проблемы

Да, консультация бесплатная

01 сент. 2023

Инна скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

01 сент. 2023
Инна

Я думаю, что научится справляться с собственными мыслями, не поддаваться им и быстро возвращаться в прежнее состояние, не чувствуя себя ничтожно. Я просто переживаю, что такое самоощущение может негативно сказаться на моей работоспособности и вообще жизни в обществе

02 сент. 2023
Последнее время не могу избавиться от мыслей, что все в этом мире не имеет смысла

Инна как давно у Вас появились такие мысли?

Непонятно зачем я куда-то иду и что-то делаю, не могу в этом разобраться до конца.

Что Вы имеете в виду, когда говорите что не понимаете зачем куда-то идёте и что-то делаете

02 сент. 2023
В жизни все наоборот улучшилось, а я даже не могу этим наслаждаться.

Мне хочется за Вас порадоваться, когда Вы говорите что в жизни все улучшилось. Расскажите пожалуйста подробнее об этих улучшениях

02 сент. 2023
Инна

Такие мысли появились сравнительно недавно, не больше месяца назад. Я как будто сосредотачиваюсь на мысли о бесмысленности жизни и не понимаю зачем я тогда пытаюсь делать хоть что-то, если все равно это не имеет смысла

02 сент. 2023

Инна какие значимые для Вас события происходили примерно месяц назад?

Почему Вы думаете, что все не имеет смысла?

02 сент. 2023
Инна

Этим летом я попала в клинику с неврозом. Долгое время чувствовала апатию и появился стрессовый зажим (не могла глотать ни еду, ни даже воду). В клинике мне подобрали антидепрессанты и мое состояние быстро улучшилось (клиника находилась в другом городе и я продолжала ходить на дневной стационар в течение месяца). Сейчас я продолжаю принимать лекарства уже дома.

Насчет того, почему я думаю, что все не имеет смысла, мне кажется, что недавно я столкнулась с объективным фактом бесмысленности существования и просто раньше не задумывалась об этом. Сначала я думала, что так могли повлиять антидепрессанты, но в списке побочных эффектов подобного описания не было. Я смотрела на окружающих людей, не понимала, зачем они так же как и я продолжают жить, если в более широких масштабах это не несёт за собой никакого смысла. Появилась мысль, что я не понимаю как люди доживают до преклонного возраста, как будто такая тяжелая ноша существования очень сильно давит. Не имеет смысла насколько ты красив, умен или богат ведь так или иначе ты просто как любое живое существо находишься в этом мире просто так, просто потому-что.

02 сент. 2023
Недавно я столкнулась с объективным фактом бесмысленности существования и просто раньше не задумывалась об этом.

Инна Вы говорите что столкнулись с объективным фактом бессмысленности существования. Как Вы понимаете, что существование бессмысленно? Что Вас подтолкнуло на такие мысли?

Какие смыслы у Вас были до того, как Вы столкнулись с такими своими мыслями?

02 сент. 2023
Инна

Я не до конца могу это объяснить, но жизнь действительно бессмысленна. Вся жизнь это есть просто набор каких-то действий, занятий, чтобы отвлечься от того, что ты в этом мире просто так. Я думаю, что не так давно у меня случилась дереализация, в которой я испытала что-то похожее. Смыслы были разные, часто заключались в каких-то мелочах, но их мне вполне хватало, а сейчас создаётся ощущение, как будто пелена с глаз сползла. Вроде делаю все то же самое, но ощущение бесмысленности проходит часто ближе к вечеру.

02 сент. 2023
Вся жизнь это есть просто набор каких-то действий, занятий, чтобы отвлечься от того, что ты в этом мире просто так.

Я сейчас постаралась увидеть мир так, как Вы его описываете. И действительно, если бы я например была каким-то сторонним наблюдателем, например инопланетным существом, который со своей тарелки наблюдает за жизнью землян, то это наверно так бы и выглядело. Но, я знаю что я человек, нахожусь среди людей, у меня есть какие-то важные для меня люди, взаимоотношения, занятия, работа, социальные роли и т.д. Я знаю, что испытываю разные чувства живя в нашем мире. И благодаря этим чувствам я могу с миром взаимодействовать, чувствовать себя живой, а не просто наблюдателем. Все это наполняет мою жизнь смыслом, окрашивает ее разными красками. А как для Вас то, что я говорю?

02 сент. 2023
Я думаю, что не так давно у меня случилась дереализация, в которой я испытала что-то похожее

Можете описать Ваше состояние дереализации?

02 сент. 2023
Смыслы были разные, часто заключались в каких-то мелочах, но их мне вполне хватало

Расскажите пожалуйста об этом подробнее. Мне кажется это важный момент, который нужно учитывать в нашей с Вами работе

02 сент. 2023
Инна

Ну в какой-то момент я как будто отдалялась от всех, все переставало иметь какие-то краски, запахи, эмоции притуплялись. Состояние очень походило на туманный сон.

Что касается смыслов, то ими были самореализация (как профессиональная, так и реализация в своих увлечениях (я рисую, играю на гитаре, читаю книги), банальные развлечения, учеба. Сейчас все это кажется пустым и не интересным.

02 сент. 2023
Я думаю, что научится справляться с собственными мыслями, не поддаваться им и быстро возвращаться в прежнее состояние, не чувствуя себя ничтожно
Ну в какой-то момент я как будто отдалялась от всех, все переставало иметь какие-то краски, запахи, эмоции притуплялись. Состояние очень походило на туманный сон.

Были ли у Вас какие-то сильные потрясения в жизни?

С таким состоянием эффективно работать через телесные практики, направленные на заземление, на возвращение собственной телесности. Также будет не плохо поработать с осознанием и проживанием эмоций.

02 сент. 2023
Что касается смыслов, то ими были самореализация (как профессиональная, так и реализация в своих увлечениях (я рисую, играю на гитаре, читаю книги), банальные развлечения, учеба. Сейчас все это кажется пустым и не интересным

Не знаю, мне кажется здорово уметь рисовать, играть на гитаре. Я вот например не умею, и когда кто-то говорит что занимается каким-нибудь творчеством, у меня это всегда вызывает интерес.

А что по Вашему мнению должно быть интересным, или интересно

02 сент. 2023
Инна

Возможно пребывание в клинике могло так сказаться. А как можно проработать эмоции? Есть специальные практики?

Отзыв о консультации

Психолог просто замечательный. Хорошо понял моё состояние и посоветовал материал для проработки своей проблемы.

Инна