КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувств к человеку, который оказался обманщиком?

16 мая 2023
Лиля
Мне 23 года, замужем не была, детей не имею, полностью без бэкграунда, так сказать. Много работаю и в целом веду насыщенную, интересную для себя жизнь. Всегда была человеком позитивным, да им и осталась в общем-то, но последние отношения меня немного подкосили, поэтому нуждаюсь в совете опытного психолога. У меня две работы. На одной из них я познакомилась год назад с мужчиной возраста 32 лет. Он сразу мне понравился, даже когда мы еще не общались. Как позже выяснилось, я ему тоже. Когда начали общаться, он сразу сказал: «у меня двое детей, живу с супругой, но мы с ней уже два года, как не вместе». Я, конечно, до этого не имела связи с подобными людьми, но мне показалось, что так может сказать только женатый мужчина) Я сразу отвергла все это, подумав о том, что я такого никогда не хотела для себя и пусть этот мужчина идет своей дорогой. Тем не менее, на работе мы пересекались, и он пошел в наступление. Общались как друзья, но со временем он все чаще начал говорить о том, что испытывает ко мне неподдельную симпатию и все в таком духе. Весь персонал знал о том, что я ему нравлюсь, он многим говорил, что хочет добиться моего расположения. Я продолжала общаться с ним, как с другом, абсолютно искренне, хотя он мне и нравился. Потом в какой-то момент он сказал всем (и мне), что разводится. Как-то раз я пришла на работу, он сократил между нами дистанцию и я сказала, мол, вот сначала разведись, а потом уже может что-то между нами станет возможно… после этого несколько дней он меня игнорировал. Я не подавала реакции, хотя меня это задело. Я уже тогда понимала, что это манипуляция - ведь сначала он мне давал много тепла, затем отдалился и я начала по этому теплу скучать… После он сам проявил инициативу и мы поговорили. А потом у нас постепенно начали завязываться отношения. Сначала мы просто сидели разговаривали в машине после смен, затем через какое-то время случился поцелуй, первый секс… так продолжалось несколько месяцев. Что важно: на протяжении всего этого времени его версии постоянно менялись. Сначала оказалось, что он не в процессе развода, а уже как два года разведен (приносил мне свидетельство о разводе, не знаю, настоящее или нет). Потом последовали еще более странные ситуации. Когда я сказала, что мне некомфортно от того, что он ночует дома, где дети и бывшая (или нет) жена, он сказал, что перестанет это делать. Спустя время я поняла, что все равно так продолжаться не может и рассталась с ним. По истечении двух дней он сам ко мне приехал, сказал, что жить без меня не может и что готов на любых условиях отношения восстановить. Приняли решение, что через недели две подыщем жилье и съедемся. Меня это устроило. Но когда наступило время это жилье искать, последовало следующее: «у меня случилось горе, отец попал в аварию, лежит в искусственной коме в больнице». И тут я понимаю, что это та ситуация, в которой я качать свои права не могу. Поддержала его, он предложил пожить у его родителей, пока мама с папой в больнице (она типа жила с ним в палате). Сказал, что родители не против, с матерью это обсудил. Что она спрашивает про меня, как у меня дела, ну и все как полагается. В общем, чтобы не тянуть, в итоге оказалось, что все это время родители были в отпуске в другой стране, что отец жив-здоров и слава Богу. А выяснила я это по фотографиям на странице его матери, на которую я случайно забрела. Рассталась я с ним еще до того, как все это увидела, по собственной инициативе. Мне было некомфортно, я интуитивно чувствовала фальшь, поэтому решила все прекратить. Ему говорить о фотографиях не стала. Прошло две недели, он начал меня провоцировать. Написал, что я часто снюсь ему, на что я скинула скриншот фотографий со страницы его мамы и написала, что любила его и чтобы он больше мне не писал. Он спросил, не принимаются ли оправдания и что может на самом деле я до сих пор его люблю. Я повторила вышесказанное. До того, как он начал меня провоцировать, мне было нормально. А сейчас я снова думаю о нем. Зачем - не знаю. Как это прекратить? Заранее больше спасибо! Если нужны будут еще подробности, я напишу.

16 мая 2023

Здравствуйте, Лиля! Вы пишете, что несмотря на то, что мужчина Вам внешне сразу понравился, при общении Вы очень быстро поняли, что он ведет себя непорядочно (будучи женатым ищет романы на стороне) и к тому же манипулятор "Я уже тогда понимала, что это манипуляция". При более близком общении Вы всё больше убеждались, что этот человек двуличный и использует Вас "Мне было некомфортно, я интуитивно чувствовала фальшь, поэтому решила все прекратить. " Так что его очередные попытки "подцепить Вас на крючок", давя на жалость ("принимаются ли оправдания") и играя на Ваших чувствах ("что может на самом деле я до сих пор его люблю") - это очередная манипуляция.

Задумайтесь, стоит ли тратить свое время и силы на человека, который играет Вашими чувствами по своему настроению, обманывая Вас, изменяя и жене и Вам, не брезгуя даже ссылаться на мнимую болезнь отца, лишь бы иметь свободу от Вас (не жить вместе, не вступать в серьезные отношения и не брать на себя обязательства перед Вами)?

16 мая 2023
Лиля

Добрый день, Ирина! Спасибо большое за развернутый ответ, согласна со всем сказанным Вами.

При общении Вы очень быстро поняли, что он ведет себя непорядочно (будучи женатым ищет романы на стороне)

Проблема в том, что это лишь мои догадки и предчувствия. Он мне приносил свидетельство о разводе, и это запутало меня. Я, конечно, в целом сомневаюсь, что можно верить хоть в какие-то его слова после того, как он наврал про то, что отец в аварию попал. Но тем не менее.

Насчет того, что мне стоит задуматься над тем нужен ли мне человек, который делает все, лишь бы не брать на себя ответственность, то конечно не нужен.

Знаете, самое печальное, что я мыслями это понимаю, а внутри успокоить себя не могу. Он видимо знает за какие ниточки меня дернуть, чтобы я начала думать о нем, вспоминать что-то хорошее, что нас связывало. Как все же минимизировать мысли о нем? Я ведь понимаю, что человек вообще ничего не стоит, а все равно вновь о нем думать начала

16 мая 2023

Лиля, вспомните о том, что общение с этим человеком было настолько фальшивым, что Вы САМА от него ушли и САМА порвали отношения, в которых чувствовали себя плохо. Если бы действительно Вам с ним было хорошо, то вероятнее всего, Вы бы терпели и прощали, но ни за что не ушли бы от него первой. Так что скорее всего мысли о мужчине возникают не от любви к нему, а от одиночества и отсутствия кого-то рядом с Вами. Минимизировать мысли о том, кто Вас обманывал и вами манипулирует, могут новые знакомства и расширение круга общения. Целенаправленный поиск новых отношений. В противном случае Вы так и будете наступать на одни и те же грабли и тратить свою молодость на того, кто врет Вам и пользуется Вами под настроение, избегая серьезных отношений - то появляется, то исчезает, то клянется в любви, то врет про болезнь родных, чтобы сбежать от Вас.

Не забывайте также, что у мужчины есть двое детей, так что в любом случае он будет много времени уделять именно им и будет продолжать общение со своей бывшей женой - матерью, с которой его дети живут. Учитывая, что Вы убедились, что мужчина много врет и имеет отношения сразу с двумя женщинами (с одной встречается, а у другой ночует), то сможете ли Вы спокойно реагировать на то, что мужчина будет поддерживать тесные отношения со своей бывшей женой и детьми, будет проводить время с ними, тратить деньги на них и тд? Нужны ли Вам отношения с тем, кто в любом случае будет жить на две семьи?

Лиля, Вы уже прочувствовали фальш в отношениях и получили веские доказательства его непорядочности (для своих манипуляций он готов объявить своего отца больным и цинично играть на жалости и сочувствии, выставляя себя якобы заботливым сыном, посвящающим себя заботам о родителях, чтобы сбежать от Вас). Задумайтесь, что хорошего Вы ждете для себя от такого человека? Что хорошего он для Вас сделал, чтобы держаться за него? Продолжая общение с этим мужчиной, поддерживая переписку с ним, Вы тратите СВОЁ время и лишаете СЕБЯ возможности найти того, с кем будут искренние чувства, кому Вы сможете доверять и построить отношения (создать семью), основанные на любви, а не на манипуляциях, циничной лжи и "дергании за ниточки".

16 мая 2023
Лиля

Ирина, в очередной раз спасибо Вам большое. Вы абсолютно правы.

Конечно же, вопроса о том, хочу я с ним быть далее или нет у меня даже не стоит. Для меня доказательство его обмана стало финальной стадией взаимоотношений и обращать все вспять я не собираюсь.

Тут скорее чувственная составляющая - я много думаю о том, что движет человеком, почему он так поступал со мной. Может это маркер какой-то моей неуверенности в себе, раз я притянула к себе такого человека. Хотя я всегда считала, что уважаю как других, так и себя и именно поэтому и поставила точку в тот момент, когда все вскрылось. Но одно мне не дает покоя - почему я попала в такую ситуацию? Меня очень любит мой отец, отношения с мамой тоже хорошие, я вообще росла в гармонии. Для меня всегда в отношениях главенствовали честность и искренность. Но я все равно периодически думаю над тем, что может быть я себя как-то неправильно веду, раз человек осмелился поступить со мной таким образом? Почему я виню себя за то, что допустила это, хотя изначально догадывалась, что исход всей этой истории будет примерно таким?

Повторюсь, я ничего от него не жду и возвращаться к нему я не намерена. Но как усмирить тягу к самобичеванию и излишнему анализу всего, что было между мной и им?

16 мая 2023
Тут скорее чувственная составляющая - я много думаю о том, что движет человеком, почему он так поступал со мной.

Лиля, ведь этот мужчина двулично поступал не только с Вами - вспомните о том, что он, живя с женой, изменял ей с Вами (встречался днем с Вами, а вечером шел ночевать к жене). Так что не ищите в себе причины того, что мужчина врал и пытался манипулировать Вами - это ЕГО проблема, а не Ваша. Манипуляторы пытаются применять свои приёмы со всеми, кто продемонстрирует им свое расположение или окажется им нужен в какой-то момент. Любой человек может встретиться с манипулятором и даже начать отношения, ведь с виду манипуляторы - обычные люди, распознать их можно только пообщавшись достаточно тесно, чтобы убедиться в том, как слова постоянно расходятся с делами, поймать на лжи неоднократно. Если пробуют свои приемы манипуляторы на всех без разбора, то задерживаются манипуляторы надолго только с теми, кто готов им беспрекословно подчиняться и играть по их правилам - верить их лжи или постоянно прощать их, надеясь на то, что они вот-вот исправятся и у них проснется совесть. Вы на эти манипуляции не поддались и продемонстрировали наличие четких принципов, самоуважения и твердой воли - не стали жить в фальши и размениваться на вторые роли (не согласились быть "запасной женщиной" на тот случай, когда у мужчины будет настроение погулять). Так что Вам себя не в чем упрекнуть - почвы для самобичевания тут нет, а анализ произошедшего всегда полезен, чтобы извлечь уроки и усвоить опыт, чтобы лучше разбираться в людях.

Отзыв о консультации

Очень хорошая, содержательная консультация. Эксперт очень глубоко погрузился в проблему, заставил задуматься о том, о чём раньше не было ни единой мысли. Премного благодарна эксперту за то, что позволил мне посмотреть на ситуацию иначе. Спасибо!

Лиля