КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 14, закатывает странные истерики. Как ей помочь?

16 мая 2023
Вероника Михайлова
Дочери 14 лет, очень пугают ее припадки, она очень часто закатывает истерики и странные, не как дети плачет и погромче. Она начинает бить себя и все вокруг, откровенно психует, потом ходит вся в синяках, мне стыдно уже на собрания приходить. Совершенно не знаю в чем может быть проблема, невролог сказал, девочка просто впечатлительная, но мне кажется это ненормально. У нее были истерики в садике, тогда она вопила и плакала, в средней школе она очень часто дралась, а теперь такое! Умоляю скажите как ей помочь? Возможно это дело в психике? Как она дальше жить будет, если сейчас начинает орать при малейшем слове.

16 мая 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

17 мая 2023
Вероника Михайлова

Здравствуйте! С условиями ознакомилась)

17 мая 2023

Вероника,

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

17 мая 2023

Подскажите, пожалуйста, обращались ли Вы с дочерью за консультацией к психиатру или психотерапевту?

17 мая 2023
Вероника Михайлова
Подскажите, пожалуйста, обращались ли Вы с дочерью за консультацией к психиатру или психотерапевту?

Нет, только к неврологу, поэтому я и здесь

17 мая 2023

Вероника,

Письменный дистанционный формат не позволяет оценить состояние Вашей дочери, к тому же, с Ваших слов.

Также, прошу учитывать, что психологи не ставят диагнозы.

Постановка диагноза - это компетенция только врача.

В данном случае, коль скоро невролог не видит каких-то нарушений в своей нише, считаю будет полезно обратиться к психотерапевту (врач психиатр, прошедший повышение квалификации по психологии), либо к психиатру и провести обследование.

Причинами описываемых Вами симптомов могут быть как какие-то психические нарушения, так и нарушения в соматической сфере, например, гормональные сбои.

Далее, после обследования и постановки диагноза, если потребуется психологическое сопровождение, Вы сможете найти для дочери психолога, который работает с теми состояниями, которые установит врач.

17 мая 2023
Вероника Михайлова

А как мне самой с ее припадками справится, то есть как себя удержать в спокойствии? Пугает видеть подобное. Нужно к психиатру ее вести?

17 мая 2023
А как мне самой с ее припадками справится, то есть как себя удержать в спокойствии? Пугает видеть подобное.

Верника,

Чтобы попробовать дать Вам какие-то рекомендации по возможным способам, как Вы могли бы справляться со своими реакциями, опишите, пожалуйста, как и что происходит?

Пример какой-то наиболее показательной ситуации:

  • Что происходило до?
  • Что произошло и спровоцировало реакцию Вашей дочери?
  • Что делала она?
  • Что почувствовали Вы?
  • Что Вы тогда подумали?
  • Что Вы делали тогда и что делаете обычно?
  • Что Вы пробовали делать, чтобы справиться?
  • Есть ли что-то, что Вам помогало справиться?
Нужно к психиатру ее вести?

Нужна консультация психиатра или психотерапевта

17 мая 2023
Вероника Михайлова

Ну например, недавняя ситуация: дочь вернулась со школы, ей нужно было пойти на физкультуру, она занимается отдельно на спец группе, она устроила истерику и начала царапать себе лицо, орать словно убиваю и реветь. Реакцию кажется спровоцировало. Мой отказ разрешить ей остаться дома. Она не любит физкультуру, но не ходить она не может как же оценки. Почувствовала рассеянность и испуг от незнания что делать, подумала что она сходит с ума, обычно я ее "хватаю" как в боксе, и обнимаю, пока она дергается у меня в объятиях, прошу ее успокоится она очень долго вырывается и бьет уже меня. Обычно я говорю ей успокоится, иногда говорю, что отец придет и разберется с таким поведением, если она меня не хочет слушать. Вот помогает пока справляться только обнимать ее несколько минут, она устает и затихает. А один раз она так сильно бесилась, что упала в оборок, я даже не успела попробовать ее успокоить, то есть ей не нужна публика как обычным детям в истерике, я просто могу прийти домой и она уже валяется в истерике и крушит все вокруг, бьет саму себя и пронзительно орет. К нам даже соседи приходили думая, что ребенка бьем. Слишком частили ее нежелания ходить в школу вплоть до припадков.

17 мая 2023
Вероника Михайлова
Нужна консультация психиатра или психотерапевта

А как ей сказать? Она боится врачей уже, очень часто болеет. Я уже боюсь спровоцировать очередной приступ буйства

17 мая 2023
А как ей сказать? Она боится врачей уже, очень часто болеет. Я уже боюсь спровоцировать очередной приступ буйства

Вероника,

Вы можете, сначала, записаться ко врачу одна и проконсультироваться с ним, в том числе и по вопросу, как Вам организовать ее посещение с минимальными потерями.

17 мая 2023
Дочь вернулась со школы, ей нужно было пойти на физкультуру, она занимается отдельно на спец группе, она устроила истерику и начала царапать себе лицо, орать словно убиваю и реветь. Реакцию кажется спровоцировало. Мой отказ разрешить ей остаться дома. Она не любит физкультуру, но не ходить она не может как же оценки.

Так всегда было или было когда-то, что у нее не было столь острых реакций на посещение уроков физкультуры?

Вы разговаривали с ней, что именно ей не нравится на уроках физкультуры?

Есть ли что-то, что нравится на уроках физкультуры?

Есть ли возможность договориться с учителем, чтобы она вместо занятий физкултурой получала оценку, например, за сдачу презентации или доклада на тему физкультуры (про олимпиады или про какие-то спортивные виды спорта или еще что-то)?

17 мая 2023
Почувствовала рассеянность и испуг от незнания что делать, подумала что она сходит с ума,

Вы каждый раз чувствуете рассеянность?

Вы знаете, что если ее обнять и подержать в объятиях, она успокоится и, при этом, пугаетесь потому, что "не знаете, что делать", как это у Вас сочетается?

Откуда у Вас мысль, что "она сходит с ума", если и ранее были такие реакции с ее стороны и, тем не менее, она не сошла с ума?

После такой ее реакции что происходит, Вы уступаете?

17 мая 2023
Обычно я говорю ей успокоится, иногда говорю, что отец придет и разберется с таким поведением, если она меня не хочет слушать.

И что тогда происходит?

Что делает отец?

Как она тогда реагирует?

17 мая 2023
А один раз она так сильно бесилась, что упала в оборок, я даже не успела попробовать ее успокоить, то есть ей не нужна публика как обычным детям в истерике, я просто могу прийти домой и она уже валяется в истерике и крушит все вокруг, бьет саму себя и пронзительно орет.

Это происходит из-за того, что то, что она хочет не происходит?

В каком возрасте это началось?

17 мая 2023

Есть ли у нее друзья?

Как она реагирует на яркий свет?

Как она реагирует на громкие звуки?

18 мая 2023
Вероника Михайлова
Так всегда было или было когда-то, что у нее не было столь острых реакций на посещение уроков физкультуры?

У нее часто случается такое, когда она не хочет куда-то идти. Пару раз она вовсе приходила из школы домой посреди урока и ее не волновало, что отец и я орем на нее. Припадки подобные чаще всего конечно на фоне похода на физкультуру случаются и когда нужно ехать со всем классом на мероприятия, она их избегает.

Вы разговаривали с ней, что именно ей не нравится на уроках физкультуры?

Ну, она девочка полная и переживает, что не справляется с нагрузкой как другие дети, я ей говорю чтобы она без фанатизма занималась и утешаю ее.

Есть ли возможность договориться с учителем, чтобы она вместо занятий физкултурой получала оценку, например, за сдачу презентации или доклада на тему физкультуры (про олимпиады или про какие-то спортивные виды спорта или еще что-то)?

Нет, такого нет, у нее итак спецгруппа из-за астмы, она задыхается часто, учителя говорят нормативы нужно сдать так и так.

Вы каждый раз чувствуете рассеянность?

Каждый раз, пока не пойму из-за чего у нее это случилось, например, вспомню что завтра важная контрольная и она нервничает и снова валяется в припадке.

Вы знаете, что если ее обнять и подержать в объятиях, она успокоится и, при этом, пугаетесь потому, что "не знаете, что делать", как это у Вас сочетается?

Меня пугает, что я не знаю что делать, чтобы этого больше не повторялось

Откуда у Вас мысль, что "она сходит с ума", если и ранее были такие реакции с ее стороны и, тем не менее, она не сошла с ума?

Потому что во время припадка она выглядит как умалишенная, пока я опять же не пойму в чем дело

После такой ее реакции что происходит, Вы уступаете?

Нет, ни разу не уступала, куда она должна идти туда и идет, если в обморок не упала, пока кричала

И что тогда происходит?
Что делает отец?
Как она тогда реагирует?

Отец обычно приходит и орет на нее, чтобы больше такого не было. Ну у меня девочка с характером, поэтому она орет на отца в ответ и при этом снова плачет, но уже не так, просто орет на отца, ревит и выражение лица злое, просто текут слезы. Отцу чаще надоедает и дочка одерживает вверх и спокойно сидит за компьютером весь день после школы, и во время выходных она постоянно сидит в компьютере, любые попытки сограть ее оттуда, подколы со стороны отца вообще на нее не работают, она выходит к нам только поесть. Либо ходит гулять, когда захочет но совершенно одна.

Это происходит из-за того, что то, что она хочет не происходит?

Наверное, я думаю когда у нее истерика начинается и без нашего с мужем присутствия, она уже знает, как мы отреагируем и просто заранее перебешивается, чтобы сидеть дальше в компьютере. Сама себя успокоила перебесилась и смирилась. Думаю она понимает что так как она хочет не будет.

В каком возрасте это началось?

С трех лет, с самого садика. Были моменты, когда ее кровать в садике выносили в коридор чтобы она не мешала другим детям спать, потому что она не хочет спать. Мою дочь за пределами семьи сложно заставить делать то, чего она не хочет. Как-то раз в садике игрушку которой она играла воспитательница отдала другой девочке, моя дочь устроила такую истерику и укусила ту девочку, забрав свою игрушку, я ее похвалила тогда, если она не хочет делиться нечего ее заставлять, но я ей купила такую же, чтобы никто ее вещи не трогал. Когда проходили спортивные мероприятия в садике, моя девочка всегда принципиально стояла в стороне от всех, ее было не заставить играть в игры, мне воспитательницы жаловалась, ну я еще тогда смирилась не хочет пусть стоит в стороне. Вот и первый такой припадок был в 3 года, когда ей не дали сфотографироваться с хвостиками, она закатила истерику, снова укусила отца и мою мать кто ее фотографировал, я спокойно сфотографировала ее с хвостиками.

Она всегда с детства делает все по своему и ест что хочет, а чего не хочет не ест, взрослых не боится, тех кто ей не нравится она либо пинает, либо кусает. Но при этом других детей она не задевает.

Есть ли у нее друзья?

Да у нее имеется девочка-подруга в школе, иногда вместе катаются на велосипеде, но моя дочь предпочитает большую часть времени гулять сама и проводит время в библиотеке, она в 14 знает уже как я. В целом она не общительная, если к ней проявить интерес, она очень грубо ответит, к той девочке, что ей нравится она сама подходит. Ей как-то раз мальчик докучал, она ему ручку шариковую воткнула в руку, с тех пор парни обходят ее стороной. Девочки ее не понимают, она мыслит старше своего возраста.

Как она реагирует на яркий свет?

Очень плохо, у нее глаза часто слезятся, у нее в комнате постоянно свет приглушенный

Как она реагирует на громкие звуки?

Быстро реагирует испугом, даже из лифта когда выходит и видит человека, сразу вздрагивает.

18 мая 2023

Вероника,

Из того, что Вы пишете, Вам точно нужно показать ее врачу, но, все же, рекомендую показать тому, кто работает с расстройствами аутистического спектра. Пришлю Вам информацию о таких врачах. Не могу утверждать, что именно к ним Вам нужно. Возможно и тот врач, который есть у Вас по месту жительства, будет полезен.

Также почитайте про это, пришлю Вам информацию в личном сообщении.

18 мая 2023

Могу предложить посмотреть сериал Чудо-доктор (2019), есть в сети и на Кинопоиске. Может помочь Вам сориентироваться, ну и просто.

18 мая 2023
Вероника Михайлова

Боже мой это корректируется?

Отзыв о консультации

Приятный в общении психолог, все объяснил, помог разобраться с моей непростой проблемой, теперь знаю, куда двигаться дальше.

Вероника