КонсультацииОтношения родителей и детей
Устала от токсичной матери. Что делать?
Здравствуйте, Виктория! Вы пишете, что часто обращаетесь к маме за помощью - "Она мне очень помогала и финансово когда могла, с дочкой часто прошу ее посидеть потому что работаю а у нее график 2/2". Мама Вам не отказывает и пытается облегчить Вашу жизнь. Когда Вы сама не справляетесь. В ответ мама тоже обращается к Вам за помощью в тех ситуациях. Когда сама не справляется и на своего пьющего супруга расчитывать не может "опили деревья, вскопай огород, сломай сарай, вставь дверь". Вы сама были в ситуации, когда не могли расчитывать на своего мужа (первый брак у Вас был неудачный) и именно мама Вам помогала, а не отсылала "у тебя есть муж, сам и решай свои проблемы с помощью своего мужа". Так что в данной ситуации, когда Вы сама часто пользуетесь помощью мамы, отказывать ей в помощи на основании того, что Вам некогда и у Вас свои дела, не очень справедливо, как считаете? Если хотите избавиться от маминых просьб, то тогда и сама не обращайтесь к ней ни за финансовой помощью, ни с ребенком посидеть, сама решайте свои проблемы, не занимая мамино время и силы.
Согласитесь, что не так часто нужно обрезать деревья, копать огород или вставлять дверь - это разовые просьбы и оставить маму без поддержки, не облегчить ей жизнь, оберегая себя и своего нового мужа от лишних забот, когда сами постоянно просите маму о помощи и перекладываете на неё свои заботы, будет несправедливо. Вы можете поговорить с мамой на тему того, что бегать за сигаретами и выпивкой не станете (не обязательно каждую прихоть мамы выполнять), но в серьезных вопросах (за лекарствами сходить, вскопать огород или дверь вставить) отказать в помощи маме и отчиму, которые никогда не оставляли без помощи Вас и Ваших детей, облегчали Вам жизнь раньше и теперь постоянно Вам помогают и берут на себя часть Ваших забот, вряд ли будет справедливо. Как думаете?
Добрый день! Так в этом то и проблема, что она обижается на то, что я протестую делать пустяки которые они в состоянии сделать сами. Если откажешь, то сразу становишься враг народа. Глобальные вопросы мы никогда не отказываемся решать и по хозяйству и в остальном, тут просто получается так что за каждым пустяком обязательно привлекать нас.
Если откажешь, то сразу становишься враг народа.
Виктория, а в чем именно это заключается, что мама признаёт Вас "врагом народа"? Что последует за тем, если Вы не побежите по первому требованию сигареты покупать? Расскажите подробнее. Ведь, как я понимаю, мама и отчим с Вами никогда отношения не рвали и обиды на Вас не мешали им заботиться о Вас, хотя Вы далеко не всегда были им полезны - большую часть времени это они заботились о Вас, занимались (и занимаются) Вашими проблемами в ущерб своему свободному времени и своим финансам (когда Вы ушли от мужа и пришли жить к ним с маленьким сыном, потом деньгами снабжали, и сейчас с дочкой помогают сидеть). Опишите, что последует за тем, что мама будет недовольна Вашим отказом за сигаретами сбегать?
Будет обижаться, черство разговаривать, ходить с недовольным лицом и т.д. Мне хочется сказать мама я не могу съездить туда, так как именно это время занято. Позже хорошо? Так нет, ей нужно сию минуту как ей удобно
Будет обижаться, черство разговаривать, ходить с недовольным лицом и т.д.
Виктория, то есть, если Вы не сбегаете за сигаретами, то ничего не случится - мама не перестанет с Вами разговаривать, не перестанет Вам помогать, не произойдет ничего, кроме того, что она будет какое-то время не так приветлива и не так услужлива с Вами, как обычно. Так? "Враг народа" выражается только в том, что мама не рада отказу, будет какое-то время ворчать, потому что ей неприятно и она это не скрывает.
А как Вы реагируете, если кто-то откажет Вам в Вашей просьбе, когда Вы расчитывали на этого человека? Вы бываете недовольной отказом, бывает, что Вам неприятно, что Вашу просьбу не исполнили, и настроение от этого падает?
Да, бывает. С этой точки зрения я не рассматривала вопрос…,
Виктория, важно понимать, что только Вы решаете, оказывать кому-то помощь и услуги или нет, но Вы должны быть готовы к тому, что Ваш отказ огорчит человека. Ведь, если он Вас просит, значит сам по какой-то причине не может сделать что-то сам (устал, нет сил, плохо чувствует себя и тп), и считает, что Вы расположены к нему и готовы позаботиться о нём. Если Вы не расположены к нему или у Вас самой нет сил или времени, то никто и не заставляет Вас делать что-то за другого и для другого - это всегда только Ваш выбор. А у просящего человека тоже есть выбор - расстроиться из-за того, что его просьбу проигнорировали или не расстроиться. И это его право переживать и грустить, если его проигнорировали и ему не захотели помочь, так ведь? Не стоит ждать ждать, что он молча будет сносить любой отказ и спокойно воспринимать, что от него отмахнулись и о нём не захотели позаботиться, И уж точно не стоит ругаться с ним за это или указывать ему "тебе надо, ты и делай" или давать ему "ценные советы", куда ему обратиться с его просьбой - это ещё более обидно, чем просто отказ, и неизбежно приведет к конфликту. Если хотите отказать - просто откажите и не продолжайте этот разговор, понимая, что человек будет недоволен отказом и наверняка будут упреки в Ваш адрес, вызванные тем, что человек огорчился и настроение у него испортилось из-за того, что его желание не исполнилось, его планы нарушены и ему придется как-то иначе решать свою проблему (задачу, вопрос). Такая реакция не является токсичной - она абсолютно естественна, так выражается разочарование от несбывшихся надежд.
Спасибо вам огромное! Вы помогли мне разобраться со своими мыслями в голове. И внесли ясность о происходящем со стороны. Мне стало намного легче, оказывается мы часто сами усложняем себе жизнь🙏
Виктория, желаю Вам взаимопонимания с мамой и родными!
Если на консультации Вы получили ответ на свой вопрос и смогли разобраться в своей проблеме, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.
Отзыв о консультации
Спасибо вам огромное🙏 Вы помогли мне разобраться со своими проблемами и решить их. Желаю вам всего самого доброго и хорошего 🙏🙏🙏