КонсультацииОтношения родителей и детей

Устала от токсичной матери. Что делать?

17 мая 2023
Виктория
Мне 32 года, устала от таксичной матери. У меня второй брак, от первого есть сын 10 лет. Во втором браке родилась дочь ей сейчас 2 года. Отца у меня нет, отчим. Мама начала с ним жить когда мне было 4 года. Воспитывал меня он. Как мужчина в доме он никогда ничего не делал, всю жизнь пропил прогонял нас из детства вспомнить конечно много чего и хорошего есть но плохого тоже много. Мама всегда работала и тянула меня как могла, уйти нам было некуда, дома своего небыли, родителей мамы рано настало, поэтому приходилось так жить. Да и не ушла бы она от него. В подростковом возрасте я все время должна была быть рядом с мамой, если отчим напился то я ее охранять должна была, точнее даже разговора небыло чтобы я пошла куда-то. Если он кидался драться я всегда была между ними и тд. Не могу сказать про него что совсем все плохо, хорошего он сделал много для меня, думаю мама могла бы и без моей помощи справиться со своим мужем. Я выросла, вышла замуж, брак распался и конечно я прибежала к своим родителям. Жили, сын рос, с возрастом отчим перестал так часто пить к сыну моему относился замечательно, намного лучше чем ко мне в детстве))) но на это я не обижаюсь, а радуюсь как он любит моего сына. Когда у меня появился новый муж, мы начали строить дом и посути у нас дел своих куча и телега! Но мама постоянно просит моего мужа чемто помочь, мы не против нивкоем случае, но когда вопрос стоит в мелочах съездий туда купи то, се. Привези сигарет, опили деревья, вскопай огород, сломай сарай, вставь дверь. Да мы не против но… у нее есть муж, который ничего не делает. У них есть машина и мелкие дела он Могбы делать сам, привести краску, съездить за сигаретами себе, а получается все должны делать мы! У нас с мужем реально не хватает времени, пашем целыми днями. Если откажу маме в чем то то сразу враг народа. И всегда говорит я все тебе отдала в жизни а ты вон эгоистка выросла, матери сложно помоч. Ну и не помогай сама найму людей, а я то знаю что у нее нет денег она впархивает одна, и все что дома все с ее зарплаты. Чувство вины меня не покидает и думаю может мама пропала, и ее дела должны быть на первом месте? Она мне очень помогала и финансово когда могла, с дочкой часто прошу ее посидеть потому что работаю а у нее график 2/2 . Но и высказывания выслушиваю, мол у нее своих дел полно, поэтому и рано отдала дочку в садик в год и три месяца чтобы лишний раз не напрягать ее, сидеть с ней нужно только когда болеет. Так вот высказала я ей все по этому поводу, даже наорала разругались ужасно, отчим кинулся драться, а я всегда чувствую вину, что я маме обязана помогать а я вот такая плохая и эгоистка. Мне кажется мой муж уже скажет скоро достали меня твои родственники и будет прав! Я бы бесилась еслибы его мать так к нам навязчиво просила что-то сделать. Суть в том что я не против помочь сделать что-то сложное, но не быть на побегушках за сигаретами и за всякой фигней! А чувство вины не покидают т, потому что в случае чего, проблемы или вдруг брак распадется (опыт первого) побегу к маме плакаться. Уже устала скандалить с ней, мы живем с ними в соседях. Помогите советом!

18 мая 2023

Здравствуйте, Виктория! Вы пишете, что часто обращаетесь к маме за помощью - "Она мне очень помогала и финансово когда могла, с дочкой часто прошу ее посидеть потому что работаю а у нее график 2/2". Мама Вам не отказывает и пытается облегчить Вашу жизнь. Когда Вы сама не справляетесь. В ответ мама тоже обращается к Вам за помощью в тех ситуациях. Когда сама не справляется и на своего пьющего супруга расчитывать не может "опили деревья, вскопай огород, сломай сарай, вставь дверь". Вы сама были в ситуации, когда не могли расчитывать на своего мужа (первый брак у Вас был неудачный) и именно мама Вам помогала, а не отсылала "у тебя есть муж, сам и решай свои проблемы с помощью своего мужа". Так что в данной ситуации, когда Вы сама часто пользуетесь помощью мамы, отказывать ей в помощи на основании того, что Вам некогда и у Вас свои дела, не очень справедливо, как считаете? Если хотите избавиться от маминых просьб, то тогда и сама не обращайтесь к ней ни за финансовой помощью, ни с ребенком посидеть, сама решайте свои проблемы, не занимая мамино время и силы.

Согласитесь, что не так часто нужно обрезать деревья, копать огород или вставлять дверь - это разовые просьбы и оставить маму без поддержки, не облегчить ей жизнь, оберегая себя и своего нового мужа от лишних забот, когда сами постоянно просите маму о помощи и перекладываете на неё свои заботы, будет несправедливо. Вы можете поговорить с мамой на тему того, что бегать за сигаретами и выпивкой не станете (не обязательно каждую прихоть мамы выполнять), но в серьезных вопросах (за лекарствами сходить, вскопать огород или дверь вставить) отказать в помощи маме и отчиму, которые никогда не оставляли без помощи Вас и Ваших детей, облегчали Вам жизнь раньше и теперь постоянно Вам помогают и берут на себя часть Ваших забот, вряд ли будет справедливо. Как думаете?

18 мая 2023
Виктория

Добрый день! Так в этом то и проблема, что она обижается на то, что я протестую делать пустяки которые они в состоянии сделать сами. Если откажешь, то сразу становишься враг народа. Глобальные вопросы мы никогда не отказываемся решать и по хозяйству и в остальном, тут просто получается так что за каждым пустяком обязательно привлекать нас.

18 мая 2023
Если откажешь, то сразу становишься враг народа.

Виктория, а в чем именно это заключается, что мама признаёт Вас "врагом народа"? Что последует за тем, если Вы не побежите по первому требованию сигареты покупать? Расскажите подробнее. Ведь, как я понимаю, мама и отчим с Вами никогда отношения не рвали и обиды на Вас не мешали им заботиться о Вас, хотя Вы далеко не всегда были им полезны - большую часть времени это они заботились о Вас, занимались (и занимаются) Вашими проблемами в ущерб своему свободному времени и своим финансам (когда Вы ушли от мужа и пришли жить к ним с маленьким сыном, потом деньгами снабжали, и сейчас с дочкой помогают сидеть). Опишите, что последует за тем, что мама будет недовольна Вашим отказом за сигаретами сбегать?

18 мая 2023
Виктория

Будет обижаться, черство разговаривать, ходить с недовольным лицом и т.д. Мне хочется сказать мама я не могу съездить туда, так как именно это время занято. Позже хорошо? Так нет, ей нужно сию минуту как ей удобно

18 мая 2023
Будет обижаться, черство разговаривать, ходить с недовольным лицом и т.д.

Виктория, то есть, если Вы не сбегаете за сигаретами, то ничего не случится - мама не перестанет с Вами разговаривать, не перестанет Вам помогать, не произойдет ничего, кроме того, что она будет какое-то время не так приветлива и не так услужлива с Вами, как обычно. Так? "Враг народа" выражается только в том, что мама не рада отказу, будет какое-то время ворчать, потому что ей неприятно и она это не скрывает.

А как Вы реагируете, если кто-то откажет Вам в Вашей просьбе, когда Вы расчитывали на этого человека? Вы бываете недовольной отказом, бывает, что Вам неприятно, что Вашу просьбу не исполнили, и настроение от этого падает?

18 мая 2023
Виктория

Да, бывает. С этой точки зрения я не рассматривала вопрос…,

18 мая 2023

Виктория, важно понимать, что только Вы решаете, оказывать кому-то помощь и услуги или нет, но Вы должны быть готовы к тому, что Ваш отказ огорчит человека. Ведь, если он Вас просит, значит сам по какой-то причине не может сделать что-то сам (устал, нет сил, плохо чувствует себя и тп), и считает, что Вы расположены к нему и готовы позаботиться о нём. Если Вы не расположены к нему или у Вас самой нет сил или времени, то никто и не заставляет Вас делать что-то за другого и для другого - это всегда только Ваш выбор. А у просящего человека тоже есть выбор - расстроиться из-за того, что его просьбу проигнорировали или не расстроиться. И это его право переживать и грустить, если его проигнорировали и ему не захотели помочь, так ведь? Не стоит ждать ждать, что он молча будет сносить любой отказ и спокойно воспринимать, что от него отмахнулись и о нём не захотели позаботиться, И уж точно не стоит ругаться с ним за это или указывать ему "тебе надо, ты и делай" или давать ему "ценные советы", куда ему обратиться с его просьбой - это ещё более обидно, чем просто отказ, и неизбежно приведет к конфликту. Если хотите отказать - просто откажите и не продолжайте этот разговор, понимая, что человек будет недоволен отказом и наверняка будут упреки в Ваш адрес, вызванные тем, что человек огорчился и настроение у него испортилось из-за того, что его желание не исполнилось, его планы нарушены и ему придется как-то иначе решать свою проблему (задачу, вопрос). Такая реакция не является токсичной - она абсолютно естественна, так выражается разочарование от несбывшихся надежд.

18 мая 2023
Виктория

Спасибо вам огромное! Вы помогли мне разобраться со своими мыслями в голове. И внесли ясность о происходящем со стороны. Мне стало намного легче, оказывается мы часто сами усложняем себе жизнь🙏

18 мая 2023

Виктория, желаю Вам взаимопонимания с мамой и родными!

Если на консультации Вы получили ответ на свой вопрос и смогли разобраться в своей проблеме, то можете закрыть консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо вам огромное🙏 Вы помогли мне разобраться со своими проблемами и решить их. Желаю вам всего самого доброго и хорошего 🙏🙏🙏

Виктория