КонсультацииЛичностные проблемы

Как совладать с желанием превосходства и власти над другими?

18 мая 2023
Лиза
Являюсь очень категоричным человеком, и знаю чужие слабости, мне бы не хотелось на них играть, потому что мне жалко людей, и я не хочу на себя навести гнев, но иногда мне очень хочется кому то сделать пакость и смеяться над этим, издеваться, но я так не хочу, я не хочу другим зла, а боюсь, что не справлюсь с собой, проявлю плохую природу. Мне бы не хотелось гадить чужим и близким.

18 мая 2023

Лиза, добрый вечер. Я бы хотела поддержать вас и помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и если все устраивает, мы можем начать.

18 мая 2023
Лиза

Хорошо

18 мая 2023

Лиза, Вы пишите, что являетесь категоричным человеком - скажите, в чем эта категоричность проявляется?

И знаю чужие слабости

Про чьи именно слабости вы знаете?

Вы говорите, что не хотите причинять другим вред, но при этом у вас появляется желание его причинить, которое в последствие подавляется из-за того, что такие мысли, желания кажутся вам "плохими"?

18 мая 2023

Когда у вас возникают мысли о том, что вы хотите кому-то напакостить, посмеяться на другим, кого вы чаще всего представляете? Расскажите немного про ваши отношения с этим человеком (или людьми).

18 мая 2023
Лиза

Категоричность проявляется в том, что мне трудно отказаться от желаний. Я могу рубить с плеча и думать что как я хочу так и будет. Но я понимаю сейчас что это не так. Что жизнь устроена инче. Мне нравится чувствовать власть над другими людьми, даже если это в моих фантазиях, я способна этим успиваться, упиваться силой. Раньше надо мной издевались, я всегда чувствала себя слабой и никчёмной, не могла дать отпор, сейчас это часть люди даже незнакомые, мне не важно кому вредить пакостить, могу кому угодно, но не хочу! Хочу освободиться от этого

18 мая 2023

Мне очень жаль слышать, что с вами так обходились в прошлом. Понимаю, как это тяжело, когда не можешь постоять за себя.

Раньше надо мной издевались, я всегда чувствала себя слабой и никчёмной, не могла дать отпор

Для вас эти ситуации в прошлом связаны с нынешними мыслями о доминировании над другими людьми?

Раньше вы чувствовали себя слабой и никчемной, а сейчас? Как бы сейчас себя описали в нескольких словах?

Расскажите, пожалуйста, если это комфортно для Вас, о ситуациях, когда над вами издевались. Кто это был? Как давно это было и как долго продолжалось? В какой форме были издевательства?

18 мая 2023
Мне нравится чувствовать власть над другими людьми, даже если это в моих фантазиях, я способна этим успиваться, упиваться силой.

Можете описать ситуации, в которых вы испытываете удовольствие от власти на другим человеком? Имею ввиду ситуации, которые происходили в вашей жизни.

18 мая 2023
Лиза

Да, отчасти ситуация связаны. Мне хочется доказать, что я не слабая. Я могу нападать на сильных, не знаю правильно ли это. Я их боюсь, но хочу наростить силу. Сейчас я чувствую себя безмозглой и в отчаянье, потому что не могу понять как мне со всем этим справиться. Как не навредить, но и гнев научиться вымещать нормально, как не завидовать тем кто выше и сильнее. Издевались дети в школе, буллинг с игнорированием, попытки избиения, когда 4 или 5 на одного. Не помню, чем я так бесила, особо не вовлекалась в общение, наоборот, сторонилась, потому что компания была не моя.

18 мая 2023
Категоричность проявляется в том, что мне трудно отказаться от желаний. Я могу рубить с плеча и думать что как я хочу так и будет. Но я понимаю сейчас что это не так. Что жизнь устроена инче.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как для вас эта ваша черта связана с получением удовольствия от доминирования над другими людьми

18 мая 2023
Мне хочется доказать, что я не слабая.

Вы хотите доказать это кому-то извне или самой себе?

Вы говорили, что раньше чувствовали себя слабой и никчемной, когда вас обижали.

Сейчас вам нужно доказать, что вы больше не такая. Как думаете, зачем вам это нужно? Что случится после того, как вы докажете другим или себе свою силу?

Я могу нападать на сильных, не знаю правильно ли это. Я их боюсь, но хочу наростить силу.

Лиза, кого Вы боитесь? На кого хотите напасть? Ощущаете ли вы себя в безопасности?

18 мая 2023
Издевались дети в школе, буллинг с игнорированием, попытки избиения, когда 4 или 5 на одного. Не помню, чем я так бесила, особо не вовлекалась в общение, наоборот, сторонилась, потому что компания была не моя.

Вы описываете ужасные вещи, мне искренне жаль, что вам пришлось пережить такой опыт в своей жизни.

Спасибо, что поделились.

18 мая 2023

Лиза, вы говорите о том, что испытываете чувство отчаяния, гнев и, если я правильно, поняла, страх перед кем-то.

Мне хочется вам помочь.

Скажите, в какой ситуации вы сейчас находитесь, что в вашей жизни вызывает каждое из этих чувств?

Не торопитесь с ответом, дайте себе подумать, сосредоточитесь на своих ощущениях, попробуйте нащупать в себе, что или кто вызывает в вас эти чувства.

19 мая 2023
Лиза

Если я чувствую силу, то я ощущаю себя в безопасности и ощущаю себя живой и деятельной. Нет апатии и подавленности.

Сейчас я нахожусь в ситуации, когда больше не хочу ни на кого нападать сама, не хочу применять "силу" против или из желания посмеяться поиздеваться над тем кто попадает в друцкое положение.

19 мая 2023

Лиза, хочу несколько моментов прояснить, которые мне непонятны.

Вы не хотите нападать, не хотите применять "силу" против, но вы это делаете? Или не хотите желать этого?

Есть ли реальные ситуации в вашей жизни, где вы нападаете на кого-то (физически или эмоционально)?

Выше я задавала вопросы о вашем текущем состоянии, о вашей нынешней жизненной ситуации.

Ответьте на них, пожалуйста, если для вас это комфортно.

Нам с вами это поможет продвинуться в понимании причин вашего состояния и следовательно, в том, что с этим можно сделать.

19 мая 2023
Лиза

В воображении нападаю и сильно, но выразить наружу не могу, но я даже в мыслях не хочу

19 мая 2023

Если я правильно вас понимаю, то у вас есть некий внутриличностный конфликт: с одной стороны внутри вас есть эмоции (гнев), которые просятся наружу. Вы фантазируете о том, как бы напали на кого-то, тем самым выплеснув свои эмоции. Эмоций - это всегда сигнал о какой-то незакрытой потребности. Но вы не можете проявить этот гнев, т.к. в ваших фантазиях выражение этой эмоции приобретает пугающие вас образы.

Как не навредить, но и гнев научиться вымещать нормально

Гнев как и любая другая эмоция является абсолютно нормальным проявлением человека. И, конечно, любую эмоцию можно прожить так, чтобы не навредить другим.

Гнев может выступать сигналом о том, что кто-то в вашей жизни нарушает ваши личные границы, например или о том, что ваши потребности в принятии, защите на данный момент не удовлетворены.

Что-то из этого вам откликается?

Для того, чтобы прожить эмоцию, нужно дать ей место быть, не пытаться от нее избавиться, подавить как "плохую".

Я могу дать вам направление в работе с гневом, подсказать, как можно проживать его без ущерба для вас и остальных, но для этого мне нужно понимать, в каких ситуациях вы испытываете это чувство?

Позволяете ли себе гневаться в открытую или гнев всегда подавляется и переходит в фантазии?

19 мая 2023
Лиза

Личных границ можно сказать и нет, в жизнь постоянно лезут родители, бабушка. Трудно быть одной, всем от меня что-то нужно и постоянный контроль с претензиями. Гнева накопилось очень много. Что-то нужно с ним делать.

19 мая 2023

А вы предпринимали попытки выстроить личные границы в отношениях с родителями, бабушкой?

Если да, то как ваша семья на это реагирует?

Как вы ведете себя, когда ваши границы нарушают?

Очень важно разрешать себе чувствовать все, что вы чувствуете и прислушиваться к себе для того, чтобы распознать, что именно вы сейчас испытываете.

Если ваши границы нарушаются и вы испытываете агрессию, позвольте себе быть несогласной, позвольте себе отстоять свои границы, проговорить их другим.

В агрессии очень много энергии для изменения ситуации и вам важно ее не просто "слить"(в криках, причинении вреда), а использовать как инструмент для изменения ситуации.

Ваши личные границы нарушены: спросите себя, могу ли в этой ситуации их отстоять, проявить свое недовольство, проговорить, что со мной так нельзя поступать?

Т. К вы говорите, что у вас очень много накопленной агрессии (и ее крайней формы - гнева), скорее всего, есть барьер в виде страха или вины, из-за которых вы эту агрессию не позволяете себе прожить.

Позволяете ли вы себе в отношениях со своими родителями проявлять агрессию, отстаивать себя?

Часто за невозможностью выразить агрессию в контакте с другими людьми скрывается страх оказаться в конфликте и непонимание как этот конфликт прожить, страх оказаться непринятой (если я отстаиваю свои границы и другим это не нравится, мне может казаться, что в их глазах я стану какой-то "плохой" и чтобы такой не оказаться, я не буду разрешать себе злиться в открытую).

Скажите, что-то из этого вам знакомо, как-то откликается?

21 мая 2023

Лиза, добрый день.

Время нашей бесплатной консультации истекло. Если у Вас возникнут вопросы, вы можете написать мне в личные сообщения.