КонсультацииОтношения в парах

В течении долгого времени не могу отпустить отношения. Как быть?

19 мая 2023
Юлия
Мне 26 лет, нахожусь в отношениях 2 года, и не могу выстроить их нормально, так как все время сравниваю нынешнего молодого человека с бывшим. В 18 лет начались мои первые отношения, такие, о которых я даже и мечтать не могла. Парень меня просто обожал, носил на руках, дарил цветы, подарки, в общем, всё было просто идеально, кроме одного нюанса, у этого молодого человека была одна особенность здоровья - эпилепсия. Но меня это никак в шок не повергло (поначалу), приняла это спокойно. Встречались мы долго, 5 лет, за это время по моей инициативе расходились/сходились раза 4, ненадолго и совсем несерьезно. Расставались в основном из-за его особенности, т.к. несколько раз увидела как происходят эпилептические приступы, вот тогда становилось не по себе, сразу в голове кучу мыслей, как мы будем дальше, а вдруг я не уберегу его, не смогу помочь если вдруг что и т.п. Но отпускало от этих мыслей быстро, я не могла просто представить себе жизнь без этого человека. После такого последнего расставания/схождения он мне сделал предложение. Сыграли свадьбу через полгода. Всё было хорошо, ругались иногда, но так, по мелочам, в основном по бытовым вопросам. И вот спустя три месяца со дня свадьбы произошел переломный момент. Тогда в принципе был тяжелый период, на работе завалы, параллельно учеба, домашние заботы, я была просто вымотана физически и морально. И вот в этот момент в моей жизни объявляется мой давний знакомый. Знакомы мы со школы, почти не общались, пересекались иногда на общих встречах с друзьями ну и всё на этом. И вот, в один из таких вечеров с друзьями (я была там без мужа), мы разговорились, смотрели всякие видео на телефоне, в общем, как-то отстранились от всех, были на своей волне. Просидели так весь вечер вдвоем ну и разошлись потом по домам. После этого стали переписываться, очень долго и много, пару раз гуляли. Муж знал о нашем общении, поначалу его это не напрягло, но с каждым днем становилось всё напряжение и напряжение. Наши с мужем отношения стали очень сильно портиться на этой почве, а мне стало казаться, что я влюбляюсь в этого знакомого, и вместо того, чтобы решать с мужем эту проблему, я стала отстраняться от него, ну и естественно, ссор стало невероятное количество. На следующий день, после одной из таких ссор, мужу стало очень плохо, был очень сильный приступ, от которого в больнице его еле откачали. И вот тогда у меня началась просто истерика, я начала винить себя, что я сама довела его до этого состояния, что из-за меня ему будет только хуже. Тогда, находясь в обессиленном состоянии, измотанной, и потерявшейся, я приняла решение с ним расстаться. Основываясь на опыте прошлых расставаний, и насколько это было сложно для нас двоих, что мы не отпускали друг друга, я ничего лучше не придумала, как переспать вот с этим знакомым, потому что решила, что это 100% вариант расставания, что после такого точно не возвращаются. Ну и сделала это. Совесть мучала очень сильно, сразу призналась мужу, он сказал, что простит, но мы должны поменять наши отношения. А я уже не могла, сильно себя начала винить за этот поступок, и в голове было убеждение, что после такого предательства я просто не имею права оставаться рядом с человеком. Что и произошло. Мы разъехались и спустя пару месяцев развелись. И через полмесяца мы съехались с вот этим знакомым со школы, по его инициативе, он сказал, что сильно любит меня и хочет быть вместе. Отношения не заладились сразу у нас, я ненавидела себя за свои действия, ненавидела его и вообще было очень тяжело морально. Да мы и друг друга не знали толком. Ну и вот, мы уже два года вместе и все никак не наладим отношения, ссор нет, да и разговоров то особо нет, как-то всё идет и идет. Мне стало все равно на отношения, они совершенно не такие, как я хочу, а хочу я так, как с бывшим (потому что другого представления об отношениях нет). И вот тут сложности возникают, я понимаю, что от другого человека я не могу чего-то требовать и у нас не может быть таких же отношений, как у меня прошлые, так как это другой человек, и поэтому, я постоянно мыслями в прошлых отношениях, постоянно там, на протяжении 2х лет. Как бы ни пыталась сместить фокус-не выходит. Кажется, что никого лучше не встречу и ничего лучше я уже выстроить не смогу. Запуталась уже в край, кажется, что лучше находиться одной, чем в отношениях с кем-либо.

19 мая 2023

Юлия, добрый день!

Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

25 мая 2023
Юлия

Добрый день! Благодарю вас за отклик. С условия ознакомилась, удобнее будет 3 вариант.

25 мая 2023

Юлия, хорошо, давайте в виде переписке. Вам было бы удобно переписываться здесь или можем продолжить в мессенджерах?

25 мая 2023
Юлия

Можно здесь

26 мая 2023

Юлия, добрый день! Хорошо, давайте здесь продолжим. Скажите, какие чувства вы испытываете к нынешнему молодому человеку? Какие вы испытываете чувства к вашему бывшему мужу? Общаетесь ли вы с ним сейчас? Устроил ли он свою личную жизнь после расставания с вами?

28 мая 2023
Юлия
Юлия, добрый день! Хорошо, давайте здесь продолжим. Скажите, какие чувства вы испытываете к нынешнему молодому человеку? Какие вы испытываете чувства к вашему бывшему мужу? Общаетесь ли вы с ним сейчас? Устроил ли он свою личную жизнь после расставания с вами?

С нынешним молодым человеком сложный период, больше раздражает, нежели какие-то теплые чувства питаю.

А бывшего, кажется, что ещё люблю. Общение мы не поддерживаем с ним, уже на протяжении полугода точно. Личную жизнь устроил, да. Уже почти год в отношениях.

29 мая 2023

Юлия, добрый день! У меня сложилось впечатление, что вы не смогли отпустить прошлые отношения с мужем. Чтобы вы могли строить новые отношения и жить гармоничной жизнью, вам нужно прожить те эмоции, которые у вас остались к мужу и отпустить его. Делали ли вы какие-либо шаги в этом направлении? Насколько они вам помогли?

29 мая 2023
Юлия
Юлия, добрый день! У меня сложилось впечатление, что вы не смогли отпустить прошлые отношения с мужем. Чтобы вы могли строить новые отношения и жить гармоничной жизнью, вам нужно прожить те эмоции, которые у вас остались к мужу и отпустить его. Делали ли вы какие-либо шаги в этом направлении? Насколько они вам помогли?

Добрый день! Скорее всего нет. Разве что прекратили общаться, ну и соответственно поудаляли переписки, фото и т.д. Но, вы, наверное, не это имеете ввиду. Немного не понимаю о каких шагах идет речь.

29 мая 2023

Юлия, добрый день! Я имела ввиду, как вы пытались начать жить заново: что делали, чтобы не думать о вашем бывшем муже, как переключали свое внимание, что интересного делаете для себя, чем наполнена ваша жизнь сейчас? Ведь, как я поняла, вернуть вашего мужа вы уже не сможете, так? Значит нужно научится жить без него и получать удовольствие от того, что у вас есть сейчас.

29 мая 2023
Юлия
Юлия, добрый день! Я имела ввиду, как вы пытались начать жить заново: что делали, чтобы не думать о вашем бывшем муже, как переключали свое внимание, что интересного делаете для себя, чем наполнена ваша жизнь сейчас? Ведь, как я поняла, вернуть вашего мужа вы уже не сможете, так? Значит нужно научится жить без него и получать удовольствие от того, что у вас есть сейчас.

Поняла вас. По началу ушла с головой в работу, потом занялась танцами, стала уделять больше времени чтению, встречам с друзьями, поездкам. Но этого не достаточно, видимо, раз я мыслями постоянно там.

Вернуть мужа точно не получится, в одном из последних разговоров (давно), он это ясно дал понять. Да, я понимаю, что нужно отпустить и продолжать жить без этого человека, голову бы свою на это запрограммировать и научиться фокусироваться на том, что есть в данный момент. Пока не особо получается.

29 мая 2023

Юлия, спасибо за ответ. Поняла, вы делали определенные шаги, но к сожалению, у вас не получается отпустить прошлые отношения. Смотрите, прекращение отношений можно рассматривать также как утрату человека. Проходят те же шаги: 1) шок и отрицание 2) агрессия 3) торг 4) депрессия 5) смирение/принятие. Как вы думаете, на какой вы сейчас стадии?

29 мая 2023
Юлия
Юлия, спасибо за ответ. Поняла, вы делали определенные шаги, но к сожалению, у вас не получается отпустить прошлые отношения. Смотрите, прекращение отношений можно рассматривать также как утрату человека. Проходят те же шаги: 1) шок и отрицание 2) агрессия 3) торг 4) депрессия 5) смирение/принятие. Как вы думаете, на какой вы сейчас стадии?

Да, слышала о таком. Думаю, что на 4й стадии.

30 мая 2023

Юлия, добрый день! Как долго вы находитесь на стадии депрессии? Как проявляется ваша депрессия сейчас? Хотели бы вы выйти на стадию принятия утраты отношений?

30 мая 2023
Юлия
Юлия, добрый день! Как долго вы находитесь на стадии депрессии? Как проявляется ваша депрессия сейчас? Хотели бы вы выйти на стадию принятия утраты отношений?

Добрый день! Точно не скажу по времени, месяца 3-4 назад стала замечать странности, сначала не так ярко были выражены. Но последние пару месяцев прям сложно, море сожаления внутри, вперемешку с пустотой, накрывает грусть, почти каждый день плачу, иногда получается переключить себя, но в большей части нет. По утрам пересиливаю себя встать и куда-то идти, в свободное время тоже прям заставляю себя что-то делать, иначе буду только лежать в постели и добивать себя разными мыслями. Кажется, что потеряла вкус к жизни, хочется только зарыться в одеяло и никуда не выходить.

Да, с удовольствием бы вышла из этого состояния, устала уже от такого.

30 мая 2023

Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Да, похоже у вас стадия депрессии, раз вы часто плачете и заставляете себя все делать через силу. Готова вам помочь пройти эту стадию и принять факт вашего расставания, чтобы вы опять почувствовали вкус жизни и смогли строить новые планы. Готовы ли вы к дальнейшей платной работе со мной?

31 мая 2023
Юлия
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Да, похоже у вас стадия депрессии, раз вы часто плачете и заставляете себя все делать через силу. Готова вам помочь пройти эту стадию и принять факт вашего расставания, чтобы вы опять почувствовали вкус жизни и смогли строить новые планы. Готовы ли вы к дальнейшей платной работе со мной?

Добрый день! К сожалению, пока нет такой возможности, чуть позже буду готова. Благодарю Вас!

31 мая 2023

Юлия, поняла вас. Пишите, если понадобится моя помощь. Будьте внимательны к себе и своим чувствам!

Нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить консультацию" и, если есть желание, оставьте отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое психологу за верно заданные вопросы, они помогли мне все немного лучше структурировать в голове. Постараюсь поработать над собой самостоятельно. Если не получится, обязательно вернусь на консультацию.

Юлия