КонсультацииОтношения родителей и детей

Боязнь детского сада после переезда

21 мар. 2018
ОляЗеле
Здравствуйте. У нас проблема такая. Старший сын пошел первый раз в детсад в 2 года, адаптация прошла легко. Год проходили... Потом переехали в другой город и пошли в другой сад в 4 года. Сейчас ему почти 5 лет, но он со слезами идет в этот сад с самого начала. Разговаривала с воспитателями, говорят, что он стеснительный, нерешительный, необщительный. Но дома и на улице с другими детками он общается легко... Как помочь сыну? Больно смотреть как он каждое утро плачет и просит забрать его пораньше... Младшая его сестра 3 года с легкостью ходит в этот сад. Как быть?

21 мар. 2018
Доброе утра, Оля!
Скажите, пожалуйста, при знакомстве с воспитательницами сына, какое они произвели на вас впечатление?
Не ссорился ли мальчик с кем-то из детей?
21 мар. 2018
ОляЗеле
Мне воспитатели понравились обе. Дима тоже плохого о них ничего не говорил, разве что иногда бывают строгими, по его словам, но не по отношению конкретно к нему. С детьми не ссорился, даже играет порой с одним и тем же мальчиком. Говорит, что делится своими игрушками, что берет с собой в сад, и с ним тоже.
21 мар. 2018
Оля, вероятно причина такого поведения ребёнка в том, что сейчас он переживает период адаптации. Он уже привык к другим воспитателям, другим детям, другому укладу, помимо этого новый дом, новый город. Скорее всего ваш малыш в стрессовом состоянии и к нему нужно быть внимательнее, посоветоваться с воспитателями, как вы можете облегчить его адаптацию, узнать, что они делают, чтобы помочь ему освоиться.
Вы можете разыграть сценку с мягкими игрушками. Например ваш сын держит медвежонка, а вы лисичку, остальные игрушки расселись рядом (дело происходит в лесном детском саду для зверей). Лисичка спрашивает у медвежонка, откуда он, просит рассказать какая у него любимая игрушка, спрашивает про прошлый детский сад, узнает откуда он приехал. Далее спрашивает, нравится ли медвежонку в его новом детском саду. Возможно на этот вопрос медвежонок даст ответ, который объяснит причину такого поведения вашего сына.
Если мальчик любит рисовать, можно попросит его нарисовать, что ему нравится в его новом детском саду, что не нравится.
22 мар. 2018
ОляЗеле
Вчера Диму в саду хвалили за его старания, он радостно сообщил это мне... Но вечером и сегодня утром снова - я не хочу в садик... И слезы (

Себя он рисует в саду одного, на вопрос где другие дети он отвечает, что дети в другой комнате, а он один сидит на стульчике. Играли, он отвечает, что ему не нравится, потому что там нет мамы (но отвечает как будто это не его фраза, будто кто то ответил за него и он запомнил этот ответ)
22 мар. 2018
Оля, было бы здорово пообщаться с другими мамами и побывать с их детьми где-то. Например, пойти вместе в парк, на площедку или детские аттракционы. Для начала с одной мамой и ребёнком можно.
У вас получилось разыграть сценку? Поговорили с воспитателями?

ОляЗеле, добрый день! Вы вернётесь в переписку или закрываем тему?