КонсультацииАпатия. Депрессия

Жить не хочется, виню себя, что изменила мужу. Как выйти из этого состояния?

23 мая 2023
Евгения
Девушка, 31 год. Не хочу жить. Не вижу смысла, мы все равно рано или поздно умрем. Я не просила меня рожать, и хочу умереть. Но этого сделать не могу, так как у меня есть обязательства кредитные. И маму жалко. На родителей оформлена квартира в ипотеке (мы проживаем в разных регионах). Плачу за ипотеку сама. В этот город переехала 8 лет назад. С парнем. Тут поженились. Взяли ипотеку. Оформили на моих родителей, потому что нам ипотеку не давали. Квартира построилась, она была без отделки. Сделали частично ремонт и заехали. Муж много работал и мало уделял мне время. Мы начали отдаляться. Я устроилась на новую работу и там познакомились с парнем. У нас завязался роман. Мне от него сносило голову. У него были длительный отношения. В итоге девушка этого парня все узнала и нашла в соц сетях моего мужа и написала ему. Все раскрылось. Муж ушёл. Я просила у него прошение и обещала, что такого больше не повторится. Мы помирились. И я уволилась с работы. С тем парнем не общались какое-то время, но потом все возобновилось. Муж не знал, но при каждой удобной возможности припоминал мне, что я ему изменила. Отношения стали не те. И в один день, когда на выходных у нас были гости мы напились. Муж начал вспоминать, что я ему изменила. Я психанула и сказала, что уйду от него к тому парню. И ночью позвонила и попросила меня забрать. Через час этот парень приехал с другого конца города за мной. Пьяная я взяла зарядное, ключи от дома, и ушла. Этот парень был счастлив, что я ему позвонила и обещал, что я никогда об этом не пожалею. Мы куда-то ехали, потом приехали к его дому и он мне там сказал, что живет с родителями (а я думала он живет отдельно). Я на него разозлилась и сказала, что не пойду к ним. И в итоге мы сняли номер в гостинице и пошли спать. Утром, когда я проспалась поняла, что натворила делов. Меня всю трясло, мне было страшно. Я попросила парня отвезти меня домой. Домой заходить боялась, пришла, мужа нет. Он забрал свои вещи, разорвал все совместные фото в рамке и уехал. Я ему не писала и не звонила. Просила парня оставить меня, и сказала, что все это было ошибкой. Он меня не оставил. Остался со мной. И с того времени мы вместе живем. Через после всего случившегося я узнала, что мой муж стал жить с девушкой (у неё собака ещё) и меня это разозлило. Я звонила ему и просила встретиться, он говорил, что не хочет меня видеть. А девушка на заднем плане говорила, что скажи где мы, пусть приедет. В итоге я поняла, в каком они магазине и поехала туда. Они уже с него ехали и я догнала их на светофоре, муж подумал, что я пьяна. Сказал, что нам не о чем разговаривать. И пытался в потоке машин оторваться от меня. Я за ним проследила. Просила поговорить. Просила прошение и чтобы он вернулся, и говорила, что выгоню парня. В итоге он посмеялся надо мной с сказал, что все кончено и чтобы я ехала домой. Я приехала домой. И парень уже знал, что я ездила к мужу. В итоге парень ушёл от меня. Не помню сколько я жила одна (около недели). Потом мне ночью девушка парня начала присылать фотографии, что она дома у его родителей и у них все хорошо, что они помирились. Когда парень уходил, у него остались ключи от квартиры. Я ему написала, что все знаю, что он сошёлся с девушкой и попросила вернуть мне ключи. Когда мы встретились, он говорил, что любит меня и девушка приехала к нему и он не мог ночью ее выгнать и у них ничего не было. И они расстались. В итоге через какое-то время мы помирились. Все это было в начале мая. В июле мне написал муж, и сказал, что нужно развестись. В сентябре мы развелись. Он сказал, что от меня ему нужны деньги, которые от продажи дома умершего отца он потратил на ремонт. Я сказала, что денег у меня нет, но я сужусь с застройщиком и как только суды все пройдут и я выиграю. , то отдам деньги. Спустя 5 месяцев после развода я узнала, что муж женился. Меня это сильно разозлило. Я даже перехотела отдавать деньги ему. И написала, обвинила в том, что он мне наверно так же изменял, раз так быстро поженились. Сказал, что не изменял и после расставания познакомились с ней и захотели пожениться. Я оставила их в покое и решила, выиграю суд отдам деньги и все. В итоге суд я проиграла, там все куплено, и подала в вышестоящий апелляцию. Там до сих пор идёт процесс. Спустя год после развода я с парнем влезла в пирамиду, даже в 2. Хотели заработать, отдать долг бывшему мужу и доделать ремонт. А в итоге все деньги потеряли и остались ещё с кредитом. Я впала в депрессию, так как ещё и мама моя из-за меня деньги свои потеряла. Много денег. Почти все свои сбережения, которые всю жизнь копила. Я начала винить себя, что если бы я не переехала в этот город, не познакомились бы с парнем. Не развелись бы с мужем. Я бы не вложила свои деньги, так как муж бы мне этого никогда не позволил. Мы бы жили счастливо и все было бы хорошо. И эта мысль не оставляет меня уже 3 года. 3 года прошло, а я все виню себя. И не хочу жить. Хочу закрыть глаза, открыть и будто это сон. Либо просто умереть. Парень меня всячески поддерживает, говорит, что все образуется и мы закроем долги и все будет хорошо. А я не хочу совершенно ничего делать. Только плачу постоянно, жалею себя, ненавижу за то, что так поступила. И хочу умереть. Хотела уже пойти лечь в психиатрическую больницу. И понимаю, что на учёт потом поставят и прав лишат, и с работы меня уволят. И как буду ипотеку и кредит платить, если меня положат. Сколько я там буду лежать и какой от туда выйду. Ходила к частному психотерапевту, она дорогущая, выписала мне утром пить флуоксетин ланнахер по 1 капсуле. А на ночь эглонил. Я стала спать ещё хуже, чем спала. Спросила у неё, может ли быть от таблеток, она сказала попей через день. 5-6 дней и все наладится. В итоге я стала ночью просыпаться постоянно (5-6 а то и больше раз за ночь) и бегать в туалет по маленькому. Спросила, может ли быть от эглонила так, она сказала нет. Но если мне кажется что это от него, то не пить. И что больше не будет отвечать. Записываться на приём к ней. А я к ней за такую цену идти уже не хочу. И думаю, что мне от таблеток ещё хуже. Каждый день хочу себя убить и боюсь. И понимаю, что это не выход. И нужно как-то успокоиться и взять себя в руки. А как это сделать не знаю.

23 мая 2023

Здравствуйте, Евгения.

Я хочу вам помочь.

Давайте с вами договоримся и выйдем в сеть одновременно примерно на час, чтобы консультация была в режиме диалога, так гораздо эффективнее

23 мая 2023
Евгения

Здравствуйте, Оксана, давайте! А на какое время?

23 мая 2023

Можем сегодня в 18-20, здесь в этом чате

23 мая 2023

Вам удобно?

23 мая 2023
Евгения

Время МСК?

23 мая 2023

Да, по Москве

23 мая 2023
Евгения

Хорошо

23 мая 2023
Евгения

Я тут

23 мая 2023

Я тоже на связи

Сейчас я вам буду задавать вопросы, вы постарайтесь максимально полно отвечать на них

23 мая 2023
Я начала винить себя, что если бы я не переехала в этот город, не познакомились бы с парнем. Не развелись бы с мужем. Я бы не вложила свои деньги, так как муж бы мне этого никогда не позволил. Мы бы жили счастливо и все было бы хорошо.

Во-первых, эту мысль надо из головы убирать. Потому что это просто ваши догадки. Вы не знаете как сложилась бы ваша жизнь. Если бы вы не переехали. Вы ине думали о том, что все могло быть гораздо хуже? Откуда в вас такая уверенностьЮ тем более так долго, вы говорите. Что три года об этом уже думаете

23 мая 2023
Парень меня всячески поддерживает, говорит, что все образуется и мы закроем долги и все будет хорошо

Я вас правильно поняла, что это тот самый мужчина из-за которого вы развелись с мужем?

То есть вы все таки не ошиблись в нем? Он столько лет с вами, не смотря на невзгоды.

Вы говорите, что он вас поддерживает

А как к нему относитесь вы? Остались чувства? Есть любовь?

23 мая 2023
Евгения

Ну потому что я бы тут с парнем этим не познакомилась и не разрушила свою жизнь. И теперь в этом городе я чувствую себя не комфортно. И в тот, откуда приехала возвращаться тоже не могу. Так как там все знакомые и родственники бывшего мужа живут.

23 мая 2023
Плачу постоянно, жалею себя, ненавижу за то, что так поступила.

Давайте здесь подробнее - о чем вы сильнее всего жалеете? Как поступили? С неудачными финансовыми вложениями или с изменой мужу или что решились уйти тогда к парню?

23 мая 2023
Ходила к частному психотерапевту

Это именно психотерапевт или психиатр?

Психотерапевты обычно не выписывают лекарства

23 мая 2023

Ваш терапевт проводила вам какую-то диагностику? У вас поставлен диагноз? Например, депрессия? Свами проводились беседы? Какие техники вы пробовали? Были ли улучшения?

23 мая 2023
Евгения

Да, это тот самый, из-за которого все произошло. Мне кажется я его не люблю. И все время думаю, если бы не он, все было бы у меня хорошо. И мне его жалко. Что он любит меня и все делает для меня. Я уйти от него не могу из-за этого. Да и не знаю, надо ли уходить. Иногда я думаю, что если бы не он, я бы давно умерла. И мне было бы лучше. Я живу с ним, но не чувствую его семьей. И вроде радоваться надо, что замуж позвал меня, а я не хочу. Мне фамилия его не нравится. И моя девичья не нравится. Я оставила фамилию мужа. Чтобы документы не менять и денег сэкономить. Все в доме напоминает мне о муже. И иногда мне кажется что я проснусь, а это все сон. И у нас все хорошо.

23 мая 2023
Ну потому что я бы тут с парнем этим не познакомилась и не разрушила свою жизнь

Вы считаете, что вашу жизнь вы разрушили именно из-за парня?

А муж был идеальный?

Вам не кажется, что измены бы не было, если бы в вашей семье все было гладко?

Это действительно очень плохая идея - винить себя.

Нести ответственность за свою жизнь, конечно, стоит

Но дайте себе право на ошибку, простите себя за нее

23 мая 2023
И в тот, откуда приехала возвращаться тоже не могу.

А с какой целью вам туда возвращаться? Очень много других городов разных, красивых и не очень. Зачем вам ехать туда, откуда вы когда-то сбежали?

23 мая 2023
Евгения

Я больше всего на данный момент жалею о том, как поступила и что решилась уйти к парню. Смотрю на других людей, они живут вместе не смотря ни на что. Я же перечеркнула 7 лет своей жизни. Повелась на красивую внешность и поддалась чувствам. Я думала, что с парнем мне будет лучше, а надо было работать надо отношениями. Я морально не могу себя простить. И одно из другого вытекает. Если бы не ушла, то мне бы не надо было отдавать долги. Я бы не вылезла в пирамиду и не стала бы иметь больше долгов. Я ненавижу себя за это.

23 мая 2023
Все в доме напоминает мне о муже.

Как вы думаете - вы все еще любите мужа?

Вообще это нормальная реакция почти у всех, кто разводится ради новых отношений. Наступает стадия разочарования и сразу кажется. Что раньше было лучше. Вы уже не помните тех деталей. Из-за которых решились на измену. Вы помните только хорошее и боитесь, что сделали неверный выбор.

Но выбор в любом случае уже сделан. Остается принимать ситуацию такой, какая она есть.

Я кстати с вами согласна, что брак вашего мужа через пять месяцев после развода свидетельствует либо о том, что эта девушка уже была в его жизни. Либо он сделал это назло вам. Но раз они уже много лет живут...

Опять же это только мои догадки, я соглашаюсь с вашими подозрениями.

Может, все не так уж идеально было в браке.

Что вы хотите на данном этапе?

Вернуть мужа?

Решиться уйти от парня?

Какое у вас желание?