КонсультацииЛичностные проблемы

Почему меня так злят разговоры о нравственности и морали?

23 мая 2023
Лана
Мне 42 года. Последнее время замечаю за собой дикий неконтролируемый гнев, если в каком-то коллективе или при общении в сети и даже при общении с близкими друзьями всплывает тема морали и якобы существующих понятий "хорошо" и "плохо". К примеру, меня жутко раздражает, когда кто-то осуждает мужчину, который изменяет жене (если что, я никогда не была в роли любовницы и сама не изменяла). Или если кто-то борется со школьным буллингом (я испытываю жесточайшее отвращение к жертве буллинга в такой ситуации) - если что, я никогда не была ни жертвой, ни агрессором в такой ситуации. И даже если кто-то занимается благотворительностью - я испытываю отвращение и гнев к попрошайкам, чувство презрения к благотворителям. Для меня они - неумные люди, которые сами не знают, во что ввязались. Ведь те, кому они помогают, могут оказаться кем угодно. И вообще - испытываю раздражение от того, что 90% людей вокруг на полном серьёзе рассуждают о существовании добра и зла. Ведь по логике есть только интересы мои и близких. Никто не станет делать то, что их нарушает. У любого человека есть потребность влиять, занимать более высокую позицию в иерархии, создавать лучшие условия для близких и т. п. Но принято делать вид, что это не так. Просто бесят сами слова "добро", "мораль", "нравственность" - кажется, это что-то из арсенала идиотов. Я всегда придерживалась таких взглядов, но в последние годы из-за моды на "гуманизм" они стали звучать отовсюду. И меня беспокоит моя реакция. Я срываюсь на сетевые дискуссии в ущерб личному времени. Меня просто захлёстывает гневом. Посещают мысли, что мне надо как-то бороться со всем этим - в то же время мысли, что это глупо, потому что систему не победить. Всё равно что бороться с инквизицией в Средние века и т.п. Тут же появляется отчаяние и даже мысли о том, зачем жить в этом мире лжецов в белых пальто, которые не хотят смотреть в глаза реальности. Особенно подкосила одна ситуация. Я увидела фото женщины из серии "бодипозитив". Женщина была реально максимально непривлекательна внешне. Я оставила комментарий в духе "Откройте глаза: на это просто противно смотреть". И неожиданно этот комментарий набрал множество дизлайков и гневных ответов. Но ведь тётка та и правда страшная! Почему мне затыкают рот в такой ситуации? Посещают мысли вообще перестать пользоваться интернетом. Но я недавно сорвалась на улице, когда меня попросила придержать дверь магазина женщина с коляской. Гневно крикнула ей "это не мои проблемы! " и ушла. Вопрос: что на самом деле меня так раздражает и что с этим делать?

24 мая 2023

Лана, здравствуйте, тяжело, конечно, так себя ощущать.

Вы хороший вопрос задали, "что на самом деле меня так раздражает"?

Попробуйте сами на него ответить.

Возможно, вы испытываете такой яркий гнев в отношении себя, но невозможно же осознанно на себя злиться, и вы находите объекты для реализации агрессии?

Это лишь вариант.

Но гнев - это всегда реакция психики на внешнее воздействие. Что то произошло, происходит, что вынуждает вас защищать себя.

Вам 42, вы живёте одна, что ещё происходит в вашей жизни? Чем вы живёте? Что вас радует, что приносит боль и разочарование? Что

В себе вы защищаете?

Попробуем поговорить без агрессии и раздражения, хорошо? Я тут, что бы помочь вам разобраться.

24 мая 2023
Лана

Здравствуйте, Ольга! Что именно меня раздражает, я не могу сейчас сформулировать. По ощущению, раздражает именно обсуждение нравственности, морали, как само собой разумеющегося. Когда говорят "ты не понимаешь, духовно не доросла" - а чувствую, что, наоборот, этот человек застрял в каком-то детском представлении.

Нет, в отношении себя у себя я гнева не замечаю. Он как будто реально связан с внешним миром.

Я живу с мужчиной, это не первые мои длительные отношения. Но эти отношения гораздо гармоничнее моих предыдущих. Им предшествовала красивая история любви.

Работаю, работа мне нравится. Работаю дистанционно, это хорошо, т. к. коллектив женский, и в офисе я бы точно уже разругалась со всеми из-за "сопливых" тем про помощь больным детям и т.п. Такое уже бывало. Здесь просто общаюсь только на рабочие темы.

Что я защищаю в себе - я не хочу быть частью мира, в котором аргументируют моралью, помогают посторонним, по мне это фальшь. Ещё рассуждения об эмпатии - будто для человека нормально испытывать эмпатию к постороннему. Но ведь это не так. Искренне хочется помочь только близким.

24 мая 2023

В скажите, а кто нибудь злится на вас за то, что вы хотите помогать только близким? В чем тут сложность для вас- пусть обсуждают что хотят. Люди могут быть не согласны с вами и имеют право и помогать другим и говорить о чем хотят. Точно так же, как и вы. Может, вы замечали, что люди не рады вам за ваше мнение? И это тоже может ранить.

А вы всегда чувствовали так, Что хотеть помогать можно только близким? Или что то вас подтолкнуло к этим выводам?

А что для вас мораль? Что для вас не фальшь? Как вы это определяете?

24 мая 2023
Лана

Ну, на тему кому помогать и тп и вообще на все эти темы у меня были конфликты со знакомыми и на работе - в итоге ни с кем из этих людей не общаюсь. В целом, меня как-то не волнует, злятся они или нет.

Меня пугает именно массовость тенденции этой. Со всех сторон звучат утверждения, что вот надо так жить, всем помогать и тп и самое главное! - не испытывать ни к кому ненависти.

Да, меня больше всего раздражает, что у меня будто отбирают право на ненависть. К примеру, вспоминаю случаи из детства. Я когда пришла только в 1-й класс, мне сразу показался противным один мальчик. Остальные тоже не хотели с ним общаться, приходила его мама и буквально пыталась заставить нас с ним общаться. В ответ на это мы мальчика естественно начали травить. Тут уже вмешивались учителя - и буквально пилили, запрещали "вы должны, обязаны его любить". Ну в конце концов мы добились того, что родители перевели того мальчика в другую школу.

А сейчас у меня такое чувство, будто все вокруг в том конфликте начали бы скрывать свое отношение к тому мальчику, и заставляли бы меня с ним дружить.

Могу вспомнить много подобных моментов.

Насчет помощи другим. Я просто не верю, что кто-то может реально хотеть помогать не близким. Из мотивов что я слышала "это хорошо, люди скажут, что я хороший" (на мой взгляд, есть люди, которые действуют из мотива "быть хорошим", будто им 3 года), или даже "если я буду помогать посторонним, то и мне помогут" (на мой взгляд, ужасный цинизм, как говорил один мой знакомый, "продуманство").

Фальшь - сокрытие своих истинных эмоций, мотивов и т.п.

Мораль - вот это вот всё: хорошо - плохо, нельзя ненавидеть и т.п.

24 мая 2023

Поверьте, вы имеете полное право на все свои чувства и ненависть в том числе. И жить надо так, что б вам было хорошо. А вам, похоже, не хорошо. Так не хорошо, что рвёт на части и вы взрываетесь в отает на обычную просьбу помочь.

Помогать или не помогать другим- это ваш и только ваш выбор. Есть ощущение, что вы сопротивляетесь. Раз мне навязывают что то, я точно это делать не буду, а внутри это, как будто, противоречит вам самой. И вы чувствуете себя плохой и агрессивной? А раз "я плохая, я буду мстить отвержением"

Похоже, в вашей жизни было мало тех, кто был готов помочь вам искренне.

Это я сейчас так вас почувствовала, могу и ошибаться, конечно. Но в каждом слове много обиды на всех. Кто то вас разочаровал?

Вы говорите, что вам безразлично, что о вас думают. При этом вас очень беспокоит, что люди думают в принципе? Если бы не нужно было постоянно защищаться и отстаивать свое собственное, как бы вы себя чувствовали?

И я спрашивала, как давно вы живёте с этим состоянием?

Разделяет ли ваши убеждения ваш мужчина, родители, близкие? Какая вы с ними? С ними для вам безопасно в чувствах?

24 мая 2023
Лана

Нет, я не чувствую себя плохой. Я не понимаю, как можно эти слова всерьёз применять к людям. Для меня эти слова - из сказок для 3-летних детей, из религии и т.п. Но не из мира взрослых осознанных людей.

Не понимаю, опять же, о какой помощи мне идет речь. Скажем, продавец в магазине, естественно, покажет мне, где полки с нужными мне продуктами и т.п. Это нормально. Но, например, когда моя знакомая стала в соцсетях просить помощи на лечение ее близкого человека после травмы, я ее забанила. Я считаю это попрошайничеством, какое у неё моральное право получать эту помощь? Почему взрослый человек не позаботился о том, чтобы были сбережения на такой случай? Если их нет, можно взять кредит. Почему сам этот родственник (голова у него не повредилась) допускает такое унизительное поведение? Для меня это всё - дикое унижение и ужасные игры в опять же вот эти "хороших благотворителей", которые таким образом тешат своё эго.

Нет, меня не беспокоит, что люди думают, меня беспокоит, какую они выстраивают систему взаимодействия, социум. Я называю про себя его "гуманистический концлагерь". Ну вот эти все вещи, которые у нас принято считать, что они только на Западе - но ведь они давно проникли и в нашу культуру. Когда становится нельзя публично говорить о ком-то негатив, гадости и т.п. Очень долго перечислять, что меня в этом не устраивает. Но особенно напрягает, что по сути все вокруг тогда будут фальшиво улыбаться и будет большой проблемой понять, как человек реально к вам относится. И как минимум это действительно ужасно.

С этим состоянием я была как бы всегда. Просто в детстве я находила поддержку, а в последние годы мир всё больше и больше погрязает в этом т.н. "гуманизме".

Мама разделяет мои взгляды. Отца уже нет, мы с ним конкретно вот так эту тему не обсуждали, но он вёл, на мой взгляд, нормальный образ жизни. У него были и друзья, и враги, не любил определенные социальные слои, спокойно о них негативно отзывался, попрошайкам не подавал.

Мужчина мой как будто не считает всё это важным, отшучивается. Не понимает, почему я так сильно погрузилась в эту тему. "Ну нравится людям носить бело пальто, что ты с них возьмешь". Но когда у него тоже в друзьях в соцсети появилась попрошайка, отзывался о ней негативно.

24 мая 2023

"Плохой "- не в смысле 3х Летнего ребёнка) я в кавычки поместила это слово)

И да, действительно, унизительно собирать деньги. Но в жизни все может случиться. Не зря же говорят, от тюрьмы и сумы не зарекайся.

Говорить о ком то негативно - всегда не стоит, это так. Вы, разумеется, можете сказать о том, что вы думаете, но вам интересно и важно чужое мнение? В общем и людям так же не нужно и ваше.

И действительно, для чего вы так погрузились в тему мироустройства? Ну вот так вот все есть и вряд ли изменится в ближайшее время.

У вас, наверное, есть ваша интересная жизнь, где есть что то хорошее, важное, ценное для вас. Может, не пытаться изменить мир, а обратить внимание на себя? Ведь ненависть, раздражение, агрессия даром не проходит для вас. Это не самые полезные чувства. Может, бережно к себе? Вы ведь и есть тот самый близкий человек для снбя, которому вы должны помочь. Постарайтесь оградить себя от раздражающих разговоров и рассуждений. Обратите внимание на то, что для вас хорошо, красиво, приятно. Тут вот жизнь, а там, где ненависть- там нет её. Там вы себя ращрушаете. К себе с заботой и вниманием умеете относиться?

24 мая 2023
Лана

А в каком смысле ещё может быть плохой? Каждый действует в своих интересах - так ведь? В связи со своими симпатиями и антипатиями. Но почему-то людям нужно использовать слово "хороший" - это значит "тот, кто делает вид, что симпатизирует всем". А над теми, кто смеется над этим (как я) постоянно пытаются доминировать с высказываниями "нас больше, мы все равно заставим тебя действовать так же", "вырастешь -поймешь" и тп

Я не стану собирать деньги. Просто потому, что потеря достоинства гораздо хуже потери жизни.

Негативное мнение влияет на ситуацию. Скажем, у нас в городе был один районный депутат, который вёл паблик в соцсети. Негативные комментарии в соцсетях в итоге сильно повлияли на его рейтинг. На самом деле я этому очень рада, тк он тоже имел обыкновение совершать демонстративные поступки про "я хороший".

То есть агрессия - это способ повлиять на мир. Можно уронить рейтинг депутату, можно сместить начальника на работе и тп.

Ну почему погрузилась. Толком не понимаю почему, мне хочется, чтобы мир прекратил эти игры в "хороших".

Причем я пытаюсь конечно высказываться в соцсетях и везде - но понятно, что это мало на что влияет.

И это вызывает у меня отчаяние. И очень-очень сильный гнев. Во-первых, начинает хотеться просто делать всем гадости (хотя изначального такого желания не было) - как бы показать им, что они вовсе не в мире розовых пони, как вообразили себе. Показать им, что реальность вовсе не добренькая.

Одному человеку, с которым мы конфликтовали на такой почве, я даже довольно изощренно отомстила (он лишился рабочего места благодаря моим интригам) - и после этого наверное полгода чувствовала себя на подъеме.

Вот поэтому как раз мне кажется, что вредна не агрессия, а то, что я реально ничего не делаю с ней. Когда делаю - направляю против кого-то - чувствую себя лучше.

24 мая 2023

Вот-вот, и я про это говорю.

Смотрите, мир изменить- непосильная задача. Это просто факт.

Когда вы постоянно упираетесь в "не могу"- это действительно, приводит к отчаянию и ещё большей агрессии.

Нужно посмотреть, "а что могу"?

Это уже разрядка.

Важно ещё вот что: в погоне за желанием делать гадости, вы упускаете свою единственную жизнь. Вот это тот факт, о котором реально стоит печалиться. Ваша собственная жизнь полностью захвачена и зависит от внешнего мира. Это прям грустно, мягко сказать.

Конечно, на других направлять свою агрессию - безопаснее, но она же вас разрушает. Вас. Это важнее, чем другие.

А скажите, вы когда нибудь обращались к врачу психотерапевту? Вот есть ощущение, что вам бы очень помогли антидепрессанты. Успокоить разогнавшуюся психику, улучшить настроение, вам сразу легче станет, честное слово. Может, пришло время позаботиться о себе , а не о чужих людях? Сделать свою реальность хорошей для себя, а остальные. Да пусть живут)

24 мая 2023
Лана

Моя жизнь тоже есть - я же не 100% времени занимаюсь борьбой с тем, что описала.

Ну вот я и перебираю в голове, что я могу. Захватить власть я не могу. Вредить тем, кого считаю своими идейными врагами, по мелочи - могу. Иногда не по мелочи. Но этого не хватает, чтобы испытать удовлетворение от этой ситуации. А что ещё я могу?

Скажем, я могу создать общественную организацию, которая защищала бы мои взгляды. Что-то типа "За трезвый взгляд на жизнь". Но так ведь даже если что-то получится, её моментально прикрыли бы. Ну и настоящих соратников у меня нет.

Вообще не поняла, зачем мне антидепрессанты, ведь проблема психологическая, а не психическая. Кстати, я считаю их средством управления социумом, если честно, чтобы делать его более покладистым - потому ваше высказывание прямо-таки резануло.

24 мая 2023

Хм. Антидепрессанты помогают конкретному человеку, у которого есть проблемы, например, с агрессией. Например, с непреодолимым желанием получать удовольствие через причинение вреда другим. Но я прошу прощения, если задела ваши чувства. Это лишь рекомендация, ваша воля делать так, как считаете нужным для себя.

А скажите, пожалуйста, вы допускаете для себя возможность ошибаться? Не конкретно, а в принципе?

И ещё спросить хочу, а есть что то, чем вы увлекаетесь, что вам нравится, что-то, что делает вашу жизнь радостной, спокойной? Есть ли ситуации, где вы чувствуете себя гармонично, удовлетворённо? Ведь не только вред другим приносит удовольствие?

Мир не изменить и партию не создать) Вариантов не много, развернуться к себе и позаботиться, о том, что б вам нравилось жить, обрести внутреннее согласие с тем, что есть и использовать вашу энергию не на разрушение, а на создание чего то полезного для себя.

Что вы бы хотели услышать от меня?

24 мая 2023
Лана

Не понимаю, а получать удовольствие, победив кого-то - не в природе человека? К примеру, если кто-то сделал карьеру, он же победил остальных, им приходится смириться, они страдают. Женщины плетут интриги везде, свекровь пытается развести сына с невесткой - все эти ситуации просто везде.

Если люди откажутся от борьбы, что тогда произойдет? Я думаю, у них пропадет мотивация во многих сферах. Будет такое овощное существование. И вообще, вот любого героя книг, которые мы читали в детстве, если взять, вы бы ему порекомендовали пить антидепрессанты вместо того, чтобы побеждать соперников, завоевывать мир и тп?

Конечно, я допускаю для себя возможность ошибаться - в умозаключениях. Но я не понимаю, как можно ошибаться в чувствах. То есть если я кого-то ненавижу, презираю или испытываю отвращение - это ведь не может быть ошибкой. Как минимум потому, что это от меня не зависит вообще.

Ну, конечно, удовлетворение приносит общение с мужчиной, с друзьями. Смотреть кино, читать. Но, боюсь, всё, что связано с литературой и кино - это у меня опять же истории про то, как кто-то всех победил, перестроил мир и т.п. Поэтому фильмы смотрю в основном достаточно старые, без политкорректности. Получаю удовольствие от этой атмосферы.

Ещё я пишу эротический фанфикшен. Вообще меня довольно сильно интересует тема интимных переживаний. Особенно всё вот это романтика, первое знакомство, выстроение отношений. Короче, тема женского романа по сути.

Что я хочу услышать от вас - я предполагала, что вы можете во-первых, сформулировать, что скрывается за обострением гнева. Может, мне надо срочно делать карьеру, баллотироваться в президенты или что-то такое. То есть я предполагала, что повышение градуса гнева говорит о том, что, возможно, я недовольна своим социальным статусом. Сама я не могу этого точно понять. Карьера мне в общем не особо интересна, т. к. я из тех кто всё на себя берёт, и в прошлом была руководящая должность - выходило, что я работаю по 14 часов в сутки и я выгорела.

25 мая 2023

Здорово, честное слово, что вы пишите и вас интересуют такие женские темы, романтика, чувства. Это какая то живая и здоровая ваша часть.

А вот другая часть, которая вас гонит и гонит, менять мир, становиться Президентом и всп такое, она нуждается в поддержке и коррекции.

Нет, не все плетут интриги и пытаются развести сыновей с невестками) и не всем нужен успешный успех. Все разные. Но каждый видит то, что позволяют его фильтры воспрития.

Есть такое слово - аутентичность. Вы яркая, энергичная, интересная женщина, это главное. В вас много жизни и сил. Я не знаю, довольны вы или нет своим соц. Статусом, ну нет у меня хрустпльного шара) но то, что ваша проблема глубже, чем просто гнев, это точно. И одним ответом ничего не изменить

Но я предполагаю, что повышение градуса гнева- симптомы, с которым хорошо бы к врачу обратиться. Вам уже знакомо, что вы берете на себя слишком много и потом сгораете. Сейчас звучит похоже, вы берете на себя больше, чем можете вынести, вам тяжело, вы разочаровываетесь, вы постоянно в поле "не могу", а это невыносимо. Биться головой о стену. А ничего не меняется.

Тут большая работа нужна. И медикаменты будут в помощь психотерапии. Это из рекомендаций. Но, разумеется, выбор ваш.