КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не уважает мой выбор партнёра. Как мне быть?

24 мая 2023
Саша
Мне 25 лет. Моя мама не уважает мой выбор партнёра. Дело в том, что я русская, а мой партнёр наполовину русский, наполовину грузин. Они не знакомы и знакомиться она не собирается. Она всячески его обзывает за глаза, хотя я говорила ни раз проявлять уважение к моему выбору, но ей на это наплевать. При каждой ссоре она упоминает его в негативном ключе, мол я так общаюсь и так себя веду, после общения с ним. При этом после каждой ссоры с матерью, о которой я ему могу рассказать, он всегда меня пождерживе и очень уважительно относится к моей маме, ни разу ничего плохого не говорил и не скажет. Мне очень больно от такого поведения.

24 мая 2023

Саша, здравствуйте! Ознакомьтесь с вариантами бесплатной консультации, какой Вам больше подходит. И сможем пообщаться.

24 мая 2023
Саша

Здравствуйте, Ольга! Мне подходит вариант переписки!

24 мая 2023

Саша, Вы переживаете за то, что мама не принимает Ваш выбор и очень остро выражается. Верно?

А как вообще отношения у Вас с мамой? Для вас важно поддерживать с ней теплую связь, вы близки друг с другом? Кроме Вашего выбора партнера мама вас поддерживает, много общего и вам хорошо вместе?

24 мая 2023

Вопросы не случайны) если вы близки с мамой и вам важны эти отношения, то естественно и есть смысл их налаживать. Но если Вы всегда очень некомфортно себя чувствуете вместе, не очень хочется быть ближе - то стоит ли тогда пробовать (за что бороться? )

По поводу Вашего выбора - естественно Вы взрослый человек и у вас свой взгляд и на отношения и. Тем более, на того кого любить (это вообще такая интимная сфера эмоций. Которая и человеку то самому не всегда объяснима, ни то что другому со стороны). Но у мамы есть так же свое право на то как относиться к Вашему выбору (ведь у каждого свои на то причины). А вот то, что она это проявляет в агрессивной форме и делает больно - это Вы правы не допустимо, и не должно быть тем более между близкими людьми.

Для того, чтобы можно хоть попробовать смягчить отношения сейчас, важно понять что она так говорит (что не правильно, согласна с вами в такой форме) потому что у нее есть переживания за Вас, свои какие то убеждения. Страхи - а так как донести каким то экологичным способом не умеет, или не получается - "взялась за тяжелую артиллерию")

Понимаю, что вам больно слышать от нее такое - ведь это говорит ваш родной человек о вашем любимом человеке, и трудно не проявить эмоции.

Но попробуйте поговорить с мамой не в моменте. А когда есть спокойное общение. Для начала скажите как ценны вам отношения с ней. Как вы ее любите, как дорожите ей (думаю. Что это так и есть - правда? ). Что понимаете, что она хочет для вас самого лучшего, что очень волнуется за вас. Что вы все это и видите, и чувствуете, и цените. И что так больно вам, когда самый родной человек делает вам же больно. Да, возможно "мой выбор и не совсем тот о котором ты мечтала, может я и ошибаюсь как ты говоришь, но для меня важно твое понимание и поддержка, ведь когда ты говоришь такие слова - ты делаешь мне очень больно и вместо помощи, мне страшно, что теряется наша связь" Попробуйте сказать, что знаете, что она хочет вас уберечь. Чтобы Вы были счастливы- но сейчас чтобы не произошло потом, важно во всем этом чтобы как раз мама несмотря на то (принимает или нет ваш выбор) просто поддержала вас как дочь и все. Успокойте ее. Что вы понимаете что делаете, и да, иногда люди ошибаются и никто не знает, что будет дальше - но сейчас вы счастливы со своим любимым человеком, и Вам очень важно. Чтобы мама просто была мягче к вам, и порадовалась за вас. А дальше. Что ж время покажет)

Если есть силы и желание - стоит попробовать поговорить с мамой - она вас точно очень любит, а страх не дает ей посмотреть на ситуацию иначе) Попробуйте ее успокоить - но и не мучьте себя, главное, чтобы Вы были счастливы со своим парнем, а мама потихоньку успокоиться когда увидит что у вас все хорошо)