КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть стеснение и замкнутость? Это мешает мне найти девушку

24 мая 2023
Иван
У меня проблемы с общением, я очень сильно стеснительный и замкнутый в себе, из-за чего не могу найти себе девушку, это меня очень беспокоит, мне уже 28 лет, в чем проблема моей замкнутости я не знаю.

24 мая 2023

Здравствуйте, Иван! Расскажите о себе подробнее. Какое у Вас образование? Чем Вы занимаетесь (работаете, учитесь)? Какой образ жизни ведете, на что тратите свое свободное время, чем увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья, какой у Вас круг общения? Были ли у Вас отношения с девушками когда-либо?

25 мая 2023
Иван

Здравствуйте, мне 28 лет, получаю высшее образование заочно, работаю дежурным электромонтером на подстанции, в свободное время люблю почитать книги или посмотреть кино, увлекаюсь рыбалкой, немного спортом для поддержания формы. Не курю, выпить могу иногда в основном по поводу. Насчёт друзей, то у меня их не так много, мне тяжело завязать диалог с человеком, вообще я привык к одиночеству, и самое страшное мне это нравится. Девушка у меня была только одна давно, мы с ней расстались, когда мне было 23 и с тех пор у меня не получается найти вторую половину. Примерно года три назад, я начал замечать за собой, что у меня начались кратковременные провалы в памяти, на работе мне стало труднее находить общий язык с коллегами, я не могу построить нормальный диалог с любимым человеком, у меня упал уровень самооценки, я перестал выходить на улицу для того чтобы просто погулять, я стал боятся посторонних людей, в общем веду закрытый образ жизни, работа и дом. Мои родственники и знакомые оказывают на меня постоянное давление по поводу того, что я без девушки, родители хотят внуков, но мне им стыдно признаться, что я не могу найти себе девушку, да вообще не хватает смелости рассказать о проблемах, что пишу здесь.

25 мая 2023
Насчёт друзей, то у меня их не так много, мне тяжело завязать диалог с человеком, вообще я привык к одиночеству, и самое страшное мне это нравится.
Мои родственники и знакомые оказывают на меня постоянное давление по поводу того, что я без девушки, родители хотят внуков, но мне им стыдно признаться, что я не могу найти себе девушку

Иван, из Вашего рассказа получается, что Вас одиночество устраивает - Вам оно нравится и Вам комфортно вести тот образ жизни, который Вы сам себе выбрали. Кроме того, Вы вовсе не затворник - у Вас есть свой круг общения (родственники, друзья и коллеги по работе). Но то, что устраивает Вас, не устраивает Ваших родственников и друзей - именно они считают, что Вам непременно сейчас нужна девушка "оказывают на меня постоянное давление". То есть присутствует конфликт между тем, что ВЫ для себя выбрали, и тем, что для Вас выбирают Ваши родственники. Если Вам комфортно вести тот уединенный образ жизни, который Вы ведете, если он Вам нравится, то для чего Вам идти на поводу родственников и делать то, что ОНИ Вам навязывают, игнорируя Ваши желания и потребности в угоду своим желаниям? Поясните, какой для Вас смысл искать себе девушку именно сейчас, когда Вам нравится одиночество и не хочется никому посвящать свое время и силы, нет желания с кем-либо знакомиться? Вы считаете, что Вы будете счастливее, если против своей воли будете выполнять навязанные Вам кем-то планы и активно заниматься знакомствами с девушками к чему у Вас душа не лежит?

Примерно года три назад, я начал замечать за собой, что у меня начались кратковременные провалы в памяти, на работе мне стало труднее находить общий язык с коллегами, я не могу построить нормальный диалог с любимым человеком, у меня упал уровень самооценки, я перестал выходить на улицу для того чтобы просто погулять, я стал боятся посторонних людей,

Иван, по поводу провалов в памяти и повышенной тревожности Вам необходимо посетить врача-невролога, чтобы провести диагностику работы нервной системы, отвечающей за концентрацию внимания, память, работоспособность и эмоциональное состояние. Так что начните с обследования у врача-невролога, чтобы определить, с чем связаны провалы в памяти, повышенная тревожность и сложности с концентрацией внимания и коммуникацией, и начать восстановление нормальной работы нервной системы, чтобы вернуть себе спокойствие и работоспособность.

25 мая 2023
Иван

Да меня устраивает быть одному, но я боюсь остаться один на всю жизнь, без семьи, без детей, сама мысль, что я буду жить один, меня тревожит.

25 мая 2023
Иван

Хорошо, спасибо, обязательно посещу невролога

25 мая 2023
Да меня устраивает быть одному, но я боюсь остаться один на всю жизнь, без семьи, без детей, сама мысль, что я буду жить один, меня тревожит.

Иван, если Вас устраивает жить одному на данный момент, то что именно Вас пугает в том, что Вы продолжите жить один, пока не захотите завести семью? Ведь, когда Вас перестанет устраивать Ваше одиночество и Вам станет одному плохо, тогда -то Вы и начнете искать знакомства и общения. А пока Вам одному хорошо и нравится быть одному, то заставлять себя тратить время и силы на знакомства не хочется. Ведь это означает, что нужно будет ломать комфортный и приятный стиль жизни ради чего-то, в чем не испытываешь на данный момент никакой потребности. Если образно представить ситуацию, то получается примерно следующее: Вы живете в теплом климате и наслаждаетесь солнцем каждый день, гуляя в шортах и маечке, а кто-то (родня или друзья) вдруг требует от Вас перестать наслаждаться, а бежать куда-то и искать дрова и теплую одежду, чтобы начать делать запасы на случай, что когда-нибудь возможно наступит ледниковый период и всё это возможно Вам потребуется. Будет у Вас желание бегать в поисках дров и теплой одежды, если они Вам сейчас не нужны и не факт, что потребуются в будущем? Если сейчас Вам нравится одиночество, то зачем Вам знакомиться с девушкой "про запас" на случай, что когда-нибудь Вам Ваше одиночество надоест и захочется жениться? Вы считаете, что девушка, с которой Вы познакомитесь, будет сидеть и ждать, когда Вам разонравится Ваше одиночество и Вам захочется наконец-то общаться с ней? Или Вы намерены через силу знакомиться, чтобы потом через силу каждый раз встречаться с разными девушками в поисках будущей жены, зная, что предпочли бы остаться дома и почитать в одиночестве книгу, а не по свиданиям бегать, угождать новой знакомой?

Поясните, для чего Вам именно сейчас знакомиться с девушками, если именно сейчас Вам не хочется отношений, а наоборот хочется уединения и нравится тот образ жизни, который Вы ведете и сам себе выбрали? Что мешает Вам дождаться момента, когда Вы почувствуете, что Вам больше не нравится одиночество и что Вам плохо жить в уединении, когда Вам очень захочется иметь жену и детей, и уже тогда начать думать, как выбрать себе спутницу жизни и познакомиться с ней, создать семью?

Иван, важно понимать, что знакомство и общение с девушками\ с девушкой - это не самоцель, а лишь способ удовлетворить потребность в общении. Если у Вас в данный момент нет потребности в общении (а есть потребность в уединении), то и искать этого общения бессмысленно - это будет идти в разрез с Вашими потребностями и лишь создаст трудности, сделает Вашу жизнь наполненной бестолковой суетой, приносящей один лишь дискомфорт.

25 мая 2023
Иван

А если моё одиночество затянется на долго? Я понимаю, что мне нужно что-то менять в жизни и одновременно не хочу выходить из зоны комфорта. Я уже давно одинок и боюсь, что никогда это не пройдет. В моей зоне комфорта я просто удовлетворен, но не счастлив. Вот я думал, если в моей жизни начнутся перемены (новая девушка), то я стану счастливым

25 мая 2023

Иван, Ваше одиночество затянется ровно настолько, насколько Вы сам хотите. Когда Вам надоест одиночество, у Вас появится настойчивое желание общаться - мотивация к новым знакомствам, и Вы начнете делать шаги для общения с другими людьми, начнете расширять круг своих знакомств, потому что Вам этого захочется (а не потому что от Вас этого кто-то требует и навязывает Вам свою волю, как сейчас делает родня, оказывая постоянное давление ради того, чтобы исполнилось ИХ желание иметь внуков).

Иван, обратите внимание, что Вы пишете противоречивые вещи - с одной стороны Вы говорите, что Вам комфортно одному, Вы удовлетворены уединенным образом жизни, а с другой стороны считаете, что какая-то новая девушка, которую ещё поискать нужно и в которой Вы никакой потребности сейчас не испытываете, сделает Вас счастливым. Давайте тогда разберемся, что именно Вы вкладываете в понятие "счастье". Если Вам комфортно наедине с собой и Вы удовлетворены на данный момент, то что нового должна принести с собой девушка в Вашу жизнь, чтобы Вы почувствовали себя не просто удовлетворенным, как сейчас, а прям счастливым? Ведь никто не знает Вас лучше Вас самого, и никто не знает, что именно способно Вас порадовать и осчастливить, кроме Вас самого. Чего именно Вам сейчас не хватает для того, чтобы чувствовать себя счастливым? Опишите подробно.

25 мая 2023
Иван

Счастье для меня это когда близкие мне люди здоровые, это семья (моя), дети, смех и радость, думаю девушка смогла бы сделать меня счастливым в полной мере

25 мая 2023
Иван

Может быть я как раз нахожусь в состоянии перехода от одинокой жизни к открытому общению?

25 мая 2023

Иван, если Вас перестало устраивать Ваше одиночество и оно Вас тяготит, Вам плохо одному и очень хочется жениться, создать семью и иметь детей уже сейчас, а не когда-то там в отдаленном будущем, то можно сказать, что Вы находитесь в стадии перехода от одинокой жизни к созданию семьи. Ведь, как я поняла, для счастья Вам не общения не хватает, а наличия рядом близких людей, которые бы являлись вашей семьёй? То есть счастье, о котором Вы пишете, это не про то, чтобы начать общаться с девушками, а про то, чтобы жениться и родить детей. Правильно я Вас поняла?

То есть, не всякая девушка Вам подойдет и не всякая сделает Вас счастливым. Если она не хочет серьезных отношений, а просто общается и тусуется (секс, развлечения, путешествия), если не собирается замуж за Вас (просто дружеское общение), или у неё будут проблемы со здоровьем, или она будет требовательная, или тревожная, или с проблемами в жизни или подверженная стрессам, или у неё будут проблемы с деторождением, или она не сумеет Вас развеселить (будет стеснительная и замкнутая), то Вам такая женщина не подойдет - Вы предпочтете уединение, а не общение с ней, потому что счастливым Вас сделает только жена, которая нужна для веселья и рождения детей. Так выходит?

Иван, Вы именно так себе семейную жизнь, роль мужа и отца представляете, что каждый день от жены и детей он получает "смех и радость" - ни забот, ни проблем, ни болезней, ни конфликтов, ничего из того, что могло бы Вас расстроить и напрячь? Вы уверены, что Вы реально смотрите на жизнь и адекватно себе представляете, что такое семейная жизнь, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей? Не напоминает ли Вам та картина, которую Вы представляете, как счастье, которое Вам принесет девушка, рекламу в телевизоре, где если и показывают семью, то они там всегда радостные и по любому поводу смеются?

25 мая 2023
Иван

Я не говорю, чтобы каждый день с любимым человеком была радость, смех и мне не нужна идеальная девушка, таких не бывает. Просто хочу эти моменты радости, счастья хотя бы иногда чувствовать, как и в обычной семейной жизни

25 мая 2023
Иван

Я все понимаю, как и в обычной семейной жизни будут ссоры, трудности, беды, их нужно преодолевать вместе с любимым человеком, но и также быть с этим человеком и в горе и радости

25 мая 2023
Просто хочу эти моменты радости, счастья хотя бы иногда чувствовать, как и в обычной семейной жизни

Иван, а теперь попробуйте взвесить и представить себе, что для того, чтобы "ИНОГДА чувствовать моменты радости", Вам придётся отказаться полностью от своей комфортной уединенной жизни, которая Вас удовлетворяет и Вам нравится, чтобы каждый день делать то, что Вам не будет доставлять ни удовлетворения, ни радости:

  • Сначала искать новые знакомства и общаться с незнакомыми Вам девушками, чтобы найти ту, с которой сложится взаимная симпатия для поддержания отношений
  • Далее постоянно удовлетворять желания знакомой девушки, заниматься проблемами девушки, развлекать её, заботиться о ней и тд и тп. - в ущерб своему комфорту и своим потребностям в уединении
  • Затем - после свадьбы - не столько счастьем своим наслаждаться, сколько заниматься вопросами материального обеспечения семьи (финансы), хозяйственными заботами (ведение быта), удовлетворением своей жены (секс, развлечения, разговоры, подарки, визиты к её родне), чтобы жена была довольна и имела настроение радовать Вас, а не обижаться или претензии высказывать
  • Затем к заботам о жене и о доме прибавятся заботы о ребенке (о детях).

Предлагаю Вам, прежде чем решать вопрос, как найти себе девушку, задуматься вот над чем:

  • Задумайтесь, есть ли у Вас желание активно и постоянно тратить свое время и силы на то, чтобы общаться с незнакомыми людьми и налаживать с ними отношения? Ведь "любимая девушка" вдруг ниоткуда в один миг не возникнет - Вам сначала придётся постоянно искать себе новых знакомых, затем пытаться налаживать с ними контакт, поддерживать с ними отношения (разговаривать с ними, гулять, водить куда-то развлекаться), чтобы получше узнать друг друга и чтобы возникла взаимная симпатия.
  • Задумайтесь также о том, есть ли у Вас сейчас время на девушку, учитывая, что Вы одновременно учитесь и работаете? Ведь, если Вы познакомитесь с девушкой, с которой возникнет взаимная симпатия, то она прямо сразу начнет ждать от Вас внимания к себе и потребует от Вас времени и сил на неё, проявление знаков ухаживания, общения и тд. Если у Вас этого времени и сил нет, то вместо счастливых отношений Вы получите претензии и проблемы с девушкой.
  • Задумайтесь о том, что с возникновением отношений (а уж тем более при создании семьи) у Вас - любителя уединения и комфортного одиночества - времени на себя по сути не останется, никакого комфортного уединения больше не будет (разве что редкие моменты). Вы морально готовы расстаться со своим комфортным образом жизни именно сейчас и начать заниматься другими людьми и их желаниями, проблемами и заботами прямо сейчас, а не когда-нибудь потом через многие годы? Ведь может так оказаться, что радость общения очень быстро сменится желанием отдохнуть от общения, так как ощущение комфорта и удовлетворения дарит именно уединение, а не суета вокруг других людей. Но просто так всё бросить и уединяться, переставать общаться с девушкой, без последствий для отношений, не получится - будут конфликты и претензии, ссоры и требования.

Так что, если Вы начнете общаться с девушками, уступив под нажимом родных, а не потому что Вам самому именно сейчас очень хочется общения и отношений, то жизнь Ваша никак не улучшится и счастливей не станет, а Вы просто смените персонажей, которые на Вас давят и от Вас что-то требуют - взамен давления со стороны родни (женись и внуков! ), Вы просто получите такое же давление и критику со стороны девушек (ты не уделяешь мне внимания, мне такой не нужен! ), вместо одного прессинга будет другой, одну проблему заменит другая проблема точно такого же характера "делай то, что я от тебя хочу, иначе ты плохой! ". Избавиться от таких проблем поможет только четкое осознание, чего хотите для себя именно ВЫ, а не Ваша родня, друзья или девушка, что для ВАС комфортно и хорошо, а не для них, как ВЫ хотите построить СВОЮ жизнь, а не как они за Вас решат.

25 мая 2023
Иван

Спасибо огромное за ваш труд, я обязательно поразмыслю, разберусь в себе и сделаю выбор, как мне поступить