КонсультацииЛичностные проблемы

Вынужденно хожу на учёбу, чтобы платили пенсию. Что я могу предпринять в данной ситуации?

25 мая 2023
Рина
Мне 21, учусь в колледже только по причине того, что мне начисляют пенсию по потере кормильца. Я очень хочу забрать документы, и пойти работать. Я себя просто заставляю ходить на учёбу, каждый раз какой то психоз начинается, потеря настроения, бывают слезы. Из за этого уже очень много прогулов. С мамой говорила на эту тему, отвечает, что нужно терпеть пока не перестанут начислять пенсию (до 23лет). По её словам, я особо не смогу работать, зная меня. Я раньше очень боялась выходить в люди, поэтому сейчас мне сложно решиться работать. Но я очень хочу устроиться на работу, только бы не ходить в колледж. Хочу работать, а параллельно самостоятельно онлайн учиться другой профессии, которую действительно хочу. Подскажите пожалуйста, как решить эту ситуацию? Что мне сделать?

25 мая 2023

Здравствуйте, Рина! Поясните пожалуйста, ситуацию. Если Вы перестанете учиться в колледже, то пенсию Вам перестанут начислять? Мама именно этого боится? Мама не против того, чтобы Вы бросили учебу, но только по достижении Вами 23 лет, когда пенсию перестанут начислять?

Что мешает Вам совмещать работу и учебу в колледже, если Вам так хочется работать? Сейчас наступят каникулы и у Вас есть возможность попробовать устроиться на работу и оценить, действительно ли работать для Вас лучше, чем учиться. Ведь может так получиться, что Вам не понравится работать и Вы будете жалеть, что бросили учебу. Так что лучше пока не бросать, а на каникулах устроиться на работу и сравнить, оценить на практике, что для Вас лучше.