КонсультацииСемейные отношения

Жена призналась в измене. Не знаю, как дальше с ней жить

26 мая 2023
Дмитрий
Мне 36 лет, женат 13 лет, вместе с женой уже 16 лет. Осенью 2022 нас накрыл кризис в отношениях. Стресс на работе, отсутствие возможности выехать в отпуск, я стал меньше внимания уделять ее проблемам на работе. И в это же время там появился коллега, который ей уделял много внимания, признался в любви с первого взгляда, делал комплименты и пытался ухаживать за ней. Она начала все свободное время проводить в телефоне, общаясь с ним. Когда я это заметил - сказал ей, мы поговорили, что ей не хватает внимания, что он просто хороший друг, ей с ним нравится общаться. После увольнения с той работы она на какое то время прекратила с ним общение, но очень страдала из за этого, она начала в него влюбляться, по ее словам, ей не хватало общения с ним. В итоге она через месяц возобновила с ним общение. Мы начали по отдельности ходить в психологам. В тот период мы очень болезненно обсуждали, что происходит, что она не знает, что чувствует ко мне, что поочередное то хочет уйти. То хочет остаться. То к нему сбежать, то остаться одной. У меня тогда весь мир рухнул. Спал по 3-4 часа за ночь, почти не ел, сильно похудел. Были разговоры о разводе. Но (возможно благодаря терапии) смогли избежать этого, не делать резких движений на эмоциях. Так продолжалось полгода, что то начинало налаживаться, но она продолжала с ним общаться, влюбилась в него еще сильнее и не могла расстаться. Тогда я понял, что дальше жить в любовном треугольнике не хочу, и если для выхода из него придется расстаться - я готов взять на себя такую ответственность. Было очень страшно, но я сказал, что дальше так не хочу, и вижу 2 вариант - либо она с ним расстается и прекращает общение, либо я расстаюсь с ней. Через несколько дней она окончательно с ним рассталась. И вот спустя 3 месяца после этого у меня все отчетливее проступает мысль, что она мне врала и врет. Что у них было не только общение. Вывел ее на разговор, она попросила время собраться с мыслями. И недавно призналась, что переспала с ним еще тогда, когда после увольнения опять начала с ним общаться. Сама спланировала место и время, прикрылась подружкой и поехала с ним в отель. Думала, что любит его и хотелось в этом убедиться. И теперь я не понимаю, как мне жить дальше с ней, после вранья, наглой циничной измены. С одной стороны меня с ней объединяет больше, чем разъединяет. А с другой картина в голове - как она голая раздвинув ноги лежит под ним. Это такое разочарование, унижение, доверие уничтожено, простить ее не могу, и есть ощущение, что не смогу никогда. Это как кровоточащая рана, которая даже если заживет - останется уродливый шрам на все тело. Не знаю, как смогу жить с изменившей женой, с отсутствием доверия. С картинами ее секса с другим мужиком. От этого тошно и больно. И не знаю как понять, а хочу ли пытаться пробовать это прожить, остаться с ней, чтобы начать новые отношения.

26 мая 2023

Чтобы простить измену давайте с вами попробуем прекратить ее идеализировать. Вы так красиво рассказываете о том, как шикарная женщина села в машину, сняла свое платье в красивом номере и была прекрасна в постели, что даже я начала эту картинку в деталях представлять.

Прекращайте, измена зачастую не такая уж и красивая. Все могло быть быстро и неловко, не снимая одежды, не достигая удовольствия, потом со стыдом быстро собираясь и убегая. А возможно рыдала даже потом и жалела в ту же секунду.

Поэтому давайте прекратим думать об измене так воздушно. Представим, что это просто такой показатель кризиса в браке, причем, кризис сотворила не ваша жена, а вы вместе. Ведь что-то было такое, что сделало эту измену возможной. То есть посмотрите на измену как на что-то не просто физическое, а скорее на результат кризиса. Нет, это, конечно, не вы толкнули ее в постель к другому мужчине, она сама сделала выбор, но вы однозначно вместе создали такую ситуацию, что она решилась на такое.

Она сейчас раскаялась и пожалела об этом. Факт того, что она с вами, это доказывает. Да, ей прийдется заново вернуть ваше доверие, но это просто дело времени.

Скорее всего у вас недоверие к ней еще по причине того, что есть заблуждение, что изменивший раз, изменит снова

Это не правда

Все мы можем ошибаться и много кто на самом деле на своих ошибках учится