КонсультацииЛичностные проблемы

С детства не покидает чувство, что я не должна была появиться на свет. Как с ним справиться?

28 мая 2023
Анастасия
Мне 30 лет. У меня нет профессии и работы. Про отношения я вообще молчу. С самого детства не покидает чувство, что я не должна была появиться на свет. Вокруг кипит жизнь, а я словно сижу под стеклянным куполом в качестве наблюдателя. Фоном преследует чувство, что в этом мире для меня ничего нет. Когда я приступаю к какому-нибудь делу, внутри непонятная тяжесть и усталость будто я никогда не отдыхала. Хотя я ничего еще не начинала делать. А еще меня съедает изнутри неизвестность. Я не понимаю, что со мной происходит и как это исправить. Очень нужна помощь. Как это исправить?

28 мая 2023

Добрый вечер, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает

28 мая 2023
Анастасия

Я согласна с условиями демо-консультации

28 мая 2023

Анастасия, к какому результату вы бы хотелииприйти в результате консультации?

28 мая 2023
Анастасия

Прийти к пониманию причин моего состояния, научиться минимальной самопомощи при возникающих неприятных чувствах. Конечно же, еще хотелось бы понять, берете ли Вы в долгосрочную терапию с подобным запросом.

28 мая 2023

Анастасия,

Вокруг кипит жизнь, а я словно сижу под стеклянным куполом в качестве наблюдателя. Фоном преследует чувство, что в этом мире для меня ничего нет.

Что ценного находится под этим куполом? О чем он для вас?

В этом мире для меня ничего нет.

Ничего - это что?

28 мая 2023
Анастасия

1) Когда я под куполом, меня не видно, а значит безопасно. Хотя мне там некомфортно.

2) Нет места для реализации, нет достатка, своего дома, семьи, друзей, признания, реализации.

28 мая 2023
Нет места для реализации, нет достатка, своего дома, семьи, друзей, признания, реализации.

Чьим голосом звучат эти слова?

28 мая 2023
Когда я под куполом, меня не видно, а значит безопасно. Хотя мне там некомфортно.

Когда маленьким детям страшно или они чем-то сильно напуганы, то они прячутся под кровать, в шкаф, под одеяло...

29 мая 2023
Анастасия
Чьим голосом звучат эти слова?

Старшей сестры. Она у меня всегда все забирала. Если я не хотела это сама отдавать, она начинала меня словесно унижать и бить. У меня никогда не было того, чего мне хотелось. А если что-то покупали мне и эта вещь оставалась в моем распоряжении, я через какое-то время сама ей это отдавала. Наверное, чтобы не испытывать стыд и не попасть под горячую руку.

29 мая 2023
Анастасия
Когда маленьким детям страшно или они чем-то сильно напуганы, то они прячутся под кровать, в шкаф, под одеяло...

Сначала это были фантазии. Я могла так сильно задуматься, что не с первого раза откликалась, если меня звали. Когда научилась читать, перечитала все книги в доме по несколько раз. Затем, когда появился компьютер, стала играть в игры на мнем. Без этих вещей всегда была страшная тревога внутри и чувство одиночества. Теперь залипаю в соц. Сетях. Иногда появляется чувство будто виртуальный мир реальней, чем жизнь за окном. Это начинает пугать.

29 мая 2023
Старшей сестры. Она у меня всегда все забирала. Если я не хотела это сама отдавать, она начинала меня словесно унижать и бить. У меня никогда не было того, чего мне хотелось. А если что-то покупали мне и эта вещь оставалась в моем распоряжении, я через какое-то время сама ей это отдавала. Наверное, чтобы не испытывать стыд и не попасть под горячую руку.

Анастасия, вы уже выросли! И только вы взрослая можете поддержать и защитить себя маленькую; вспомните моменты из детства, когда вас обижалась старшая сестра и из взрослого вашего нынешнего состояния, что бы вы ей ответили, что сделали? Проследите ощущения, эмоции

29 мая 2023
Анастасия
Анастасия, вы уже выросли! И только вы взрослая можете поддержать и защитить себя маленькую; вспомните моменты из детства, когда вас обижалась старшая сестра и из взрослого вашего нынешнего состояния, что бы вы ей ответили, что сделали? Проследите ощущения, эмоции

Телом да, выросла. Ментально получается, что нет. Я и сейчас не могу отказать ей в чем-нибудь. Я не умею справляться с ее агрессией в мою сторону. Я словно замираю и жду, когда она на меня вывалит весь негатив. Это моментальная реакция, которую я не могу контролировать. Я нигде не чувствую себя в безопасности. В других людях я ищу ее поведение. Постоянно нахожусь в напряжении, чтобы не «пропустить удар».

29 мая 2023

Сколько лет сестре? На сколько лет старше?

29 мая 2023
Анастасия
Сколько лет сестре? На сколько лет старше?

Ей 32.

29 мая 2023

Погодки? Конечно сложно делить внимание и любовь родителей, когда вы почти одинаковые, но вы уже обе взрослые! Кроме ссор и агрессии неужели нечего вспомнить?

29 мая 2023
Анастасия
Кроме ссор и агрессии неужели нечего вспомнить?

Тяжелый для меня вопрос. Если честно, не могу вспомнить ни одного теплого и доброго момента. У нас всегда были напряженные отношения. Я понимаю, что ей так же больно как и мне. У нее свои претензии ко мне. Единственное, что я хочу, так это перестать остро реагировать на ее недовольство. Чтобы крепкая опора на себя у меня внутри появилась. Если она не в настроении, у меня душа в пятки не уходила от страха.

29 мая 2023
Анастасия
Конечно сложно делить внимание и любовь родителей, когда вы почти одинаковые

Сестра всегда ревновала меня к маме, что она мне больше внимания уделяла. А у меня с рождения порок сердца и заболевание крови. До 19 лет была инвалидность. Когда мне было 4 родилась еще одна сестричка, но она рано умерла из-за сложного порока сердца. После этого мама меня стала чрезмерно опекать, а сестра обижаться.

30 мая 2023

Анастасия, благодарю за доверие и открытость, так как тема открытая и доступна всем пользователям сайта, предлагаю перейти в индивидуальный платный формат, вы можете это сделать в своём профиле; или остаёмся тут?