КонсультацииСемейные отношения

Поссорилась с отцом, общение с ним вызывает негатив. Как прийти к прощению?

29 мая 2023
Анастасия
Мне 20 лет и я переехала и уже год живу самостоятельно от родителей с партнером, но толчок к переезду был от отца (отчима, но мы как мне кажется в хороших отношениях были), он намекнул, что пора бы съехать. Все было хорошо, но не давно, был момент когда пришлось пожить у родителей пару недель, так как переезжала в дом и не успела закончить ремонт, (инициатива остаться у них, была родителей) и мы смогли прожить буквально неделю под одной крышей, отец стал стал говорить, что это их дом, что моего тут нет, все это делалось не при маме, лично я, не хотела тревожить ее этими ссорами. Даже не знаю, просто это очень зацепило меня, как он мог так говорить, он принял меня как дочь, воспитывал он меня с 6 лет. Я сказала что перееду в ближайшие время. Ссоры обычно начинались, с чего то бытового, мытье посуды и прочее. И я переехала, отпустила ситуацию, постаралась забыть, ведь это в прошлом, но мне снятся кошмары, как я прихожу до мамы, а он выгоняет меня. И у меня есть ощущение, что он становится между мной и мамой. До этого тоже был момент когда он говорил, что ничего моего в доме нет и дом не мой, это было еще в 17 лет, об этом случае я рассказывала маме, она вроде бы разговаривала с ним, но мне он ничего не сказал. Я не могу простить его, но не хочу что бы этот конфликт поедал меня. Подскажите, как самой прийти к прощению, потому что общение с ним, вызывает негатив, прям, мне очень сложно держать себя в руках.

29 мая 2023

Анастасия, здравствуйте! Ситуация, действительно, непростая, готова помочь вам в ней разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями ведения консультации, и, если вы согласны, мы начнем работу.

29 мая 2023
Анастасия

Да, я согласна с условиями, спасибо что ответили

29 мая 2023

Анастасия, с одной стороны, вы пишете: "Я не могу простить его... Как самой прийти к прощению". С другой – вижу, что это общение влияет на вас так, что вызывает у вас негатив и вам сложно держать себя в руках. Как думаете, в результате нашей работы, насколько это будет возможно в данном режиме, чего бы вы хотели в первую очередь? Что на данный момент хотели бы разобрать? Прощение или негатив?

29 мая 2023
Анастасия

Думаю если бы я могла убрать негатив в его сторону, то я смогла легче простить его. Не знаю с какой стороны подойти к этой ситуации, но хочу решить эту обиду и злость для самой себя

29 мая 2023

Анастасия, поняла вас. Для того чтобы вам помочь, мне нужно чуть лучше узнать вас и понять глубже ситуацию. Сколько лет было вам, когда отчим появился в вашей семье? Как складывались отношения с ним, как вы его приняли (и приняли ли)? Расскажите, пожалуйста, всё, что посчитаете нужным.

29 мая 2023
Анастасия

Мне было 6 лет когда он появился, был еще брат, ему на то время было 2 года, он ему тоже не родной. То время я помню урывками, но я приняла его, сама решила называть «папа» в детстве было как то проще, когда начался переходный возраст примерно с 11 до 17 мы много ругались, обычные ссоры между дочкой и отцом, как мне казалось, плюс в защиту двух братьев, были случаи когда он мог наказывать, дать ремня или что то в этом роде, мне казалось что иногда он перебарщивает, один раз он вышел за границы (опять же, это мое мнение, он не избил брата) и мы сильно поругались и я сказала, что если он хоть раз их тронет, то я уйду с дома, потому что не могу на такое смотреть. Думаю это было связано с тем, что он не знал, как воспитывать детей, мы почти не общались, в проблемах школьных он особо не участвовал, всегда на работе, стыдно признать, но он не умеет проявлять свои чувства и любовь ко мне или привязанность, «душевные» разговоры были только когда он немного выпьет. Но для меня общение с пьяным человеком, особенно про то как он меня ценит, когда пытается обнять, не приятны. И вот когда я переехала в 19, отношения более менее наладились, мы общались, но только на нейтральной территории, на нейтральные темы, но все обиды скопились внутри и я не могу их никак отпустить

29 мая 2023

Анастасия, поняла, спасибо, что подробно рассказали. Вижу, что в первом сообщении вы еще писали о маме, а именно что не хотели ее тревожить ссорами. Скажите, пожалуйста, как протекало и протекает ваше с ней общение? И какие отношения у нее с отчимом?

29 мая 2023
Анастасия

С мамой отношения лучше. Какое то время мы тоже ругались, но это были просто перепалки, мы никогда не ссорились сильно. Но хорошие отношения у нас сложись, когда я уже более менее выросла, до 17-18 лет, нам не о чем было общаться, сейчас же, общение есть. Раньше я рассказывала о ссорах с отцом маме, она говорила мне, что разговаривает с ним, что он больше так не будет, старалась все конфликты сглаживать, но у нее не всегда это получалось, она по больше степени, просто начинала сильно переживать, последнее время у нее болит сердце и я не хочу показывать ей все эти ссоры, она счастлива с ним, и я не хочу портить их отношения. Пол их отношения между собой, я могу сказать, что их все устраивает, иногда они ссорятся, но это бывает крайне редко, иногда она рассказывает, что ее не устраивает в нем что то, но потом как будто и не говорила ничего

29 мая 2023

Анастасия, поняла вас. В целом впечатление складывается довольно хорошее, вижу, что отношения между родителями нормальные, в целом и вы к ним относитесь с пониманием, и они вас, вроде бы, принимают. И вот ситуация с переездом, которая вас так тронула. Также вы писали "обидЫ", не обида. Из того, что вы рассказывали (или, возможно, вспомните что-то еще), скажите, была ли еще какая-то значимая ситуация, когда отчим задел вас так же, как в этой ситуации с переездом? Или же остальные ссоры/споры были "слабее" и не повлияли на вас так значительно?

29 мая 2023
Анастасия

Наверно, его слова про то, что это не мой дом, были самыми обидными, но была и другая ситуация. Возможно это глупо, но я помню когда в средней школе меня побил мальчик, и я пришла домой, плакала, дома был только папа и он никак не отреагировал, ничего не сделал, с того момента я решала свои проблемы сама. Остальное действительно, не приятные моменты, но это были обычные ссоры. Это были две ключевые. Так же, при каждой, даже маленькой ссоре, он все рассказывал маме и рассказывал ей не в том свете, что было на самом деле, рассказывал маме якобы мои слова, которые я не говорила и мама злилась на меня, наказывала меня, не слушая вторую версию ссоры

29 мая 2023

Анастасия, когда вы вспоминаете слова папы о том, что это не ваш дом, вспоминаете, как вас побил мальчик, а папа ничего не сделал, –

1) Что чувствуете при этом? Постарайтесь, пожалуйста, описать те эмоции, те чувства, которые в вас просыпаются.

2) Что думаете об этом, когда просыпаются те чувства, которые я попросила вас назвать? Какие мысли появляются о себе/о папе/ о ситуации в целом?

29 мая 2023
Анастасия
  1. При воспоминании первой ситуации, когда меня побили, слезы наворачиваются до сих пор, становится грустно что в этот момент я была одна, кажется что теперь я вообще не хочу доверять свои проблемы, не только папе, но и партнеру. Мне кажется, что та ситуация, показала мне, что я только сама, могу постоять за себя. Я думаю папа был не прав, нельзя было так оставлять, он мог хотя бы поговорить со мной.
  2. При воспоминании второй ситуации и его слов про дом, я начинаю злиться, я не могу принять его слова, там живет моя мама, я росла там, я понимаю что у меня теперь свой дом, но мама всегда утверждала, что что бы не случилось в жизни, я всегда могу вернуться, потому что там всегда есть место для меня, а сейчас я слышу что это не так. Я злюсь на него, потому что он много берет на себя, говоря эти слова. После этих слов я не хочу туда приезжать и не приезжаю, а теперь он упрекает, что я не захожу в дом, но он сам этого добился. Но когда он мне только сказал эти слова, я просто почувствовала такую злость на него и на себя, что я не могу сразу взять и уйти, потому что не хочу что бы об этом узнала мама. И от этой злости я расплакалась. Сейчас кажется, что я вроде бы отпускаю ситуацию, но каждую ночь снятся кошмары, что я прихожу домой к маме, мы сидим, а он приходит и выгоняет меня
29 мая 2023

Анастасия, спасибо, что делитесь так подробно, это помогает мне продвигаться в понимании вашей ситуации. Понимаю, что вам нужна была поддержка, помощь в первой ситуации, и очень сочувствую, что отец не смог по каким-то причинам вам ее оказать.

Анастасия, хочу уточнить по первому вашему сообщению: вы сейчас в отношениях? Кто-то может вас защитить? И в целом есть ли сейчас какая-то опора, в том числе в виде мужчин/мужчины?

И раньше, например, в школьные годы кто-то мог защитить вас в сложной ситуации? Как вы справлялись тогда? И как справились с ситуацией с мальчиком, когда папа не проявил должного внимания?

29 мая 2023
Анастасия

Да, сейчас я в отношениях четвертый год. Я думаю, что могу доверять партнеру, он не оставлял меня в беде и всегда был рядом, но это далось не сразу, мне кажется до сих пор, если что то случится, мне нужно будет прям подумать, что бы обратиться к нему. Но сейчас у меня действительно есть на кого положиться, партнер и друзья которые в сложной ситуации тоже помогут.

Раньше, этого не было, я общалась с парнем, какое то время мы были в отношениях, но он не был защитой, скорее наоборот, меня надо было защищать от него, но это были мои первые отношения и я думала что это нормально, он пытался склонить меня к сексу в 15, морально давил на меня и я не могла рассказать никому, поэтому терпела, а потом потихоньку научилась отстаивать свои границы, защищаться. С тем парнем я наверно толком и не решила проблемы, я пыталась его избегать, а потом прошло время и все просто забылось между нами

30 мая 2023

Анастасия, поняла вас, спасибо. Также обратила внимание на следующие слова: "Но мама всегда утверждала, что что бы не случилось в жизни, я всегда могу вернуться, потому что там всегда есть место для меня... " – как думаете, если мама вполне убедительно говорит вам, что это ваш дом, почему вы в этом сомневаетесь и ориентируетесь на слова отца? Его мнение для вас важнее? Или мнение мамы ничего для вас не значит?

30 мая 2023
Анастасия

Я думаю, что просто не могу вернуться домой, так как там есть два мнения и одно из них, не радо моему приезду. Это уже не будет комфортным пребыванием там, жизнь не будет спокойной когда тебя просят уйти

30 мая 2023

Анастасия, но, как я понимаю, есть еще и второе мнение, которое вам всегда радо - то есть это мама. Почему же вы не опираетесь её слова и её мнение, чтобы чувствовать себя гораздо комфортнее, ведь это, действительно ваш дом. Как думаете?

И уточните, пожалуйста, в какой форме отчим дал вам понять, что он не рад вашему приезду? Если говорил - какими словами?

30 мая 2023
Анастасия

Я не знаю почему мнение отца так запахло в голову. Изначально это была безобыижная фраза от него «это мой дом» после того как я попросила не мусорить, там где мы с мамой убрались и я просто сказала что этой и мой дом, там была мама и мы просто продолжили заниматься своими делами, а вечером, когда мама уже легла спать, он подошел и сказал, что это его дом и мой дом будет только когда я его куплю, сделаю все для этого дома и тогда у меня будет свое место

30 мая 2023

Анастасия, да, теперь вижу, что эти слова по какой-то причине вас задели и вызвали обиду и злость. Это вполне нормальная реакция, поскольку это и ваш дом тоже, дом вашей мамы, в целом ваше родное место. Благодаря вашим подробным ответам у меня формируются некоторые гипотезы, но задам ещё пару вопросов. Скажите, пожалуйста, если вы избавитесь от обиды и негатива - чем это вам поможет? И нужно ли избавляться от этих чувств? Что думаете об этом?

30 мая 2023
Анастасия

Я думаю, это просто успокоит меня, я люблю родителей, не хочу злиться на отца, не хочу просыпаться ночью от кошмаров. Моя злость забирает у меня энергию и я бы хотела мира