КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь остаться одна и не могу построить крепких отношений. Как с этим справиться?

31 мая 2023
Ольга
Мне 32 года. И за это время мне не удалось ни разу построить крепких отношений. Меня все время бросают парни, я все время это тяжело переживаю. Но если в юности это было просто неприятными моментами, то теперь из-за возраста во мне поселился сильный страх, что я не успею завести детей и семью. Особенно детей, это же вопрос физиологии. Около месяца назад меня снова бросил мужчина, с которым я была вместе 1,5 года, и страх снова напал на меня. Что я потеряла кучу времени, что больше никого не встречу. Я плохо сплю, часто об этом думаю, плачу. Друзья говорят, что все наладится, когда я отпущу этот страх. А как это сделать - я не понимаю. Есть какие-то упражнения может или направления психотерапии, которые больше всего подходят для решения этой проблемы?

31 мая 2023
Ольга

И ещё. Я сейчас очень боюсь встретить где-то случайно бывшего парня. Не знаю, как отрегирую. Скорее всего все эмоции, которые я так долго пыталась усмирить - опять бабахнут и будет откат в первоначальную тоску. Просто такое уже случалось со мной в других расставаниях. Что делать в этом случае - я вообще не знаю. Снова прореветь все эмоции и начать заново успокаиваться? Прошу прощения за такой дурацкий вопрос, но он меня правда волнует. Мне нужно какой-то план действий заранее продумать, а его нет

31 мая 2023

Дурацких вопросов их не бывают. Все они про наши переживания. И это нормально. Да нужно дать себе отреагировать эмоции когда у вас будет такая возможность. Хочется плакать-значит плакать. Если чувствуете что есть зажимы в теле, очень хорошо эмоции отрабатывать через тело. Либо физическая нагрузка. Любая. Спорт, йога, прогулка, уборка. То что комфортно вам. Через холодный душ тоже можно справляться со стрессом. Медитативные методики. Любая какая вам понравится. Это уже после того как эмоции отредактированы. И чтоб поставить для себя точку в отношения можно написать письмо партнеру (отправлять его или давать читать никому нельзя. ) Вы пишите все что чувствуете и думаете. Можно не один день. Как поймете что написали все и больше добавить нечего, можно сжечь или поместить в шарик и запустить в небо. Все что захочется. Важно! Не давать никому это письмо читать. Иначе никакого терапевтического эффекта не будет. И не просто смять и выкинуть, а именно так чтоб была завершенность действия. И не сохранять его.

31 мая 2023
Ольга

Спасибо большое за конкретные советы, это именно то, что мне нужно! Что касается долгосрочной работы, вектор тоже примерно понятен, спасибо. Удивительно, как человек со стороны может прояснить мысли в голове)

31 мая 2023

Рада была помочь)

Отзыв о консультации

Мне понравилось, что беседа не сошла к постоянному задаванию вопросов. Знаю, что не многие психологи любят давать советы, но тут они были, и это мне помогло.

Ольга