КонсультацииСемейные отношения

Муж требует ребёнка определённого пола. Почему я чувствую себя виноватой?

31 мая 2023
Елена
Сложилась такая ситуация - я беременна, муж ещё до беременности говорил «вот, мне нужен наследник». Выяснилось, что ожидается девочка (это уже точно) и тут муж заявил, что девочка ему не нужна, ему нужен сын. Сразу перестал интересоваться протеканием беременности, тем как я себя чувствую. Сказал, что я не обеспечила ему ребёнка нужного пола, якобы не соблюдала диеты, не ела мясо и прочее. Поначалу я думала, что он как бы шутит (хотя это вообще не повод для шуток), говорила, что за пол отвечает мужчина. Но нет - виновата я, и ему нужен исключительно сын, типа он продолжит его род и он будет его сильно любить. Мой муж из неполной семьи, родители развелись, когда ему было 6 лет, после чего отец с ним не общался и не общается до сих пор. Муж даже не знает, где его отец и жив ли вообще. Я возразила - ну вот ты же сын его, но это не стало гарантом отцовской любви, дело не в поле ребёнка. В итоге, он стоит на своём - ждёт сына, сказал, что если я не родила ему сына, это сделает другая женщина, а я могу ехать к своим родителям. Конечно, у меня тут случились слезы, а дальше его будто прорвало, он сказал, что готов развестись, что я ему надоела, и что я могу сделать аборт. Я в шоке. Честно сказать, я уже не против развода с такими заявлениями. Не знаю, стоит ли с ним как-то налаживать контакт и вообще о чем-то говорить после такого. Я запуталась. Для него этот брак второй, от первого брака у него есть дочь. Помогите, пожалуйста, советом. Я почему-то ловлю на мысли, что чувствую себя виноватой, типа я не оправдала надежд. Головой понимаю, что это не так, но в душе мне плохо.

31 мая 2023

Здравствуйте, Елена! Я сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Вероятнее всего Ваш муж просто не готов к отцовству и нашел такой вот предлог, чтобы избежать ответственности за беременную жену и будущую малышку. Если бы, например, Вы были беременны сыном, то вполне вероятно, что муж бы нашел другой предлог, чтобы точно также снять с себя ответственность - "не сильно похож на меня", "не под тем знаком зодиака родился" и тд и тп. Вы сама пишете, что муж уже был в браке и уже однажды бросил жену с ребенком. И примерно также повел себя и его отец, бросив жену и сына после развода, забыв об их существовании. Так что Вашей вины в сложившейся ситуации нет - серьезные личностные проблемы у Вашего мужа, из-за которых он не способен создать семью (бросает своих жен и детей).

Если муж рассматривает Вас исключительно, как машину по производству ребенка определенного пола, то нужен ли ВАМ такой муж? Ведь, если он не испытывает ни любви, ни уважения и готов бросить Вас, найдя абсолютно нелепый предлог, то как Вы можете расчитывать на него в дальнейшем? Семейный союз - это в первую очередь поддержка друг друга, взаимная опора, чтобы облегчить жизнь друг другу. Но муж не собирается делать Вашу жизнь комфортной и вместо поддержки обвиняет Вас и создаёт Вам и ребёнку проблемы. Зачем ВАМ рядом иметь человека, который лишь усложняет и портит Вашу жизнь и агрессивно настроен к собственному будущему ребёнку?

01 июн. 2023
Елена

Спасибо, что откликнулись. То есть, это вряд ли реакция на неожиданную новость? Допустим, хотел ребёнка одного пола, был уверен, что мальчик, а оказалась девочка, и это временное помутнение. Я слышала подобные истории, и что потом папы дочек своих обожают, да что говорить, мой папа был уверен, что родится мальчик, а родилась я. Но он никогда не вёл себя плохо по отношению ко мне, наоборот любит меня.

Муж пока в полном отрицании ребёнка-девочки. Я спросила, а почему не рассматривается вопрос, что второй ребёнок может быть мальчиком? Он говорит, раз у тебя девочка, значит, уже все - мальчик не получится в будущем, якобы понятно, что дальше будут одни девочки. При этом у человека несколько высших образований, он достаточно умный и начитанный, но высказывания в духе первобытного человека в части деторождения. Вы сказали, что его слова - только предлог, и предлог был бы всегда в зависимости от ситуации. Мне горько осознавать, что это верно подмечено.

01 июн. 2023
Муж пока в полном отрицании ребёнка-девочки. Я спросила, а почему не рассматривается вопрос, что второй ребёнок может быть мальчиком? Он говорит, раз у тебя девочка, значит, уже все - мальчик не получится в будущем, якобы понятно, что дальше будут одни девочки. При этом у человека несколько высших образований, он достаточно умный и начитанный, но высказывания в духе первобытного человека в части деторождения.

Елена, если муж начитанный с несколькими высшими образованиями и уже имеет ребенка от другой женщины, значит он ТОЧНО знает, что несёт полную ерунду, когда начинает обвинять Вас, что Вы "мяса не ели, поэтому девочка" и что "если первая девочка, то и все остальные девочки". Даже, если он забыл школьный курс по биологии и ничего не знает о генетике, он всё равно понимает, что говорит полный бред - вокруг полно семей, где у одной женщины от одного мужа разнополые дети. Он обижает Вас намеренно, так как это всего лишь предлог, чтобы уйти из семьи и от ответственности за мать и ребенка. Мужчина хочет свободы и пытается получить её таким вот образом, делая так, чтобы Вы САМА его бросили, отталкивая Вас и изображая из себя полного идиота.

Есть и второй вариант объяснения его поведения - возможно у него психическое заболевание с бредом и сейчас обострение. Вы что-нибудь знаете о такого рода проблемах у Вашего мужа или его родственников?

Елена, имейте ввиду, что независимо от того, хочет он быть отцом девочки или нет, он УЖЕ отец и все обязанности по заботе о матери своего ребенка и о самом ребенке УЖЕ лежат на нём и законодательно закреплены. Так что Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы с одной стороны обезопасить себя и ребенка от сумасброда, а с другой стороны обеспечить, чтобы нерадивый отец исполнял свою долю обязанностей по содержанию Вас и ребенка - Вы и дочка не должны страдать и испытывать в чем-либо нужду по прихоти безответственного мужчины, который посчитал, что может просто взять и "передумать" быть отцом, отправив беременную жену куда подальше.