КонсультацииСемейные отношения

Муж требует ребёнка определённого пола. Почему я чувствую себя виноватой?

31 мая 2023
Елена
Сложилась такая ситуация - я беременна, муж ещё до беременности говорил «вот, мне нужен наследник». Выяснилось, что ожидается девочка (это уже точно) и тут муж заявил, что девочка ему не нужна, ему нужен сын. Сразу перестал интересоваться протеканием беременности, тем как я себя чувствую. Сказал, что я не обеспечила ему ребёнка нужного пола, якобы не соблюдала диеты, не ела мясо и прочее. Поначалу я думала, что он как бы шутит (хотя это вообще не повод для шуток), говорила, что за пол отвечает мужчина. Но нет - виновата я, и ему нужен исключительно сын, типа он продолжит его род и он будет его сильно любить. Мой муж из неполной семьи, родители развелись, когда ему было 6 лет, после чего отец с ним не общался и не общается до сих пор. Муж даже не знает, где его отец и жив ли вообще. Я возразила - ну вот ты же сын его, но это не стало гарантом отцовской любви, дело не в поле ребёнка. В итоге, он стоит на своём - ждёт сына, сказал, что если я не родила ему сына, это сделает другая женщина, а я могу ехать к своим родителям. Конечно, у меня тут случились слезы, а дальше его будто прорвало, он сказал, что готов развестись, что я ему надоела, и что я могу сделать аборт. Я в шоке. Честно сказать, я уже не против развода с такими заявлениями. Не знаю, стоит ли с ним как-то налаживать контакт и вообще о чем-то говорить после такого. Я запуталась. Для него этот брак второй, от первого брака у него есть дочь. Помогите, пожалуйста, советом. Я почему-то ловлю на мысли, что чувствую себя виноватой, типа я не оправдала надежд. Головой понимаю, что это не так, но в душе мне плохо.

31 мая 2023

Здравствуйте, Елена! Я сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. Вероятнее всего Ваш муж просто не готов к отцовству и нашел такой вот предлог, чтобы избежать ответственности за беременную жену и будущую малышку. Если бы, например, Вы были беременны сыном, то вполне вероятно, что муж бы нашел другой предлог, чтобы точно также снять с себя ответственность - "не сильно похож на меня", "не под тем знаком зодиака родился" и тд и тп. Вы сама пишете, что муж уже был в браке и уже однажды бросил жену с ребенком. И примерно также повел себя и его отец, бросив жену и сына после развода, забыв об их существовании. Так что Вашей вины в сложившейся ситуации нет - серьезные личностные проблемы у Вашего мужа, из-за которых он не способен создать семью (бросает своих жен и детей).

Если муж рассматривает Вас исключительно, как машину по производству ребенка определенного пола, то нужен ли ВАМ такой муж? Ведь, если он не испытывает ни любви, ни уважения и готов бросить Вас, найдя абсолютно нелепый предлог, то как Вы можете расчитывать на него в дальнейшем? Семейный союз - это в первую очередь поддержка друг друга, взаимная опора, чтобы облегчить жизнь друг другу. Но муж не собирается делать Вашу жизнь комфортной и вместо поддержки обвиняет Вас и создаёт Вам и ребёнку проблемы. Зачем ВАМ рядом иметь человека, который лишь усложняет и портит Вашу жизнь и агрессивно настроен к собственному будущему ребёнку?

Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
01 июн. 2023
Елена

Спасибо, что откликнулись. То есть, это вряд ли реакция на неожиданную новость? Допустим, хотел ребёнка одного пола, был уверен, что мальчик, а оказалась девочка, и это временное помутнение. Я слышала подобные истории, и что потом папы дочек своих обожают, да что говорить, мой папа был уверен, что родится мальчик, а родилась я. Но он никогда не вёл себя плохо по отношению ко мне, наоборот любит меня.

Муж пока в полном отрицании ребёнка-девочки. Я спросила, а почему не рассматривается вопрос, что второй ребёнок может быть мальчиком? Он говорит, раз у тебя девочка, значит, уже все - мальчик не получится в будущем, якобы понятно, что дальше будут одни девочки. При этом у человека несколько высших образований, он достаточно умный и начитанный, но высказывания в духе первобытного человека в части деторождения. Вы сказали, что его слова - только предлог, и предлог был бы всегда в зависимости от ситуации. Мне горько осознавать, что это верно подмечено.

01 июн. 2023
Муж пока в полном отрицании ребёнка-девочки. Я спросила, а почему не рассматривается вопрос, что второй ребёнок может быть мальчиком? Он говорит, раз у тебя девочка, значит, уже все - мальчик не получится в будущем, якобы понятно, что дальше будут одни девочки. При этом у человека несколько высших образований, он достаточно умный и начитанный, но высказывания в духе первобытного человека в части деторождения.

Елена, если муж начитанный с несколькими высшими образованиями и уже имеет ребенка от другой женщины, значит он ТОЧНО знает, что несёт полную ерунду, когда начинает обвинять Вас, что Вы "мяса не ели, поэтому девочка" и что "если первая девочка, то и все остальные девочки". Даже, если он забыл школьный курс по биологии и ничего не знает о генетике, он всё равно понимает, что говорит полный бред - вокруг полно семей, где у одной женщины от одного мужа разнополые дети. Он обижает Вас намеренно, так как это всего лишь предлог, чтобы уйти из семьи и от ответственности за мать и ребенка. Мужчина хочет свободы и пытается получить её таким вот образом, делая так, чтобы Вы САМА его бросили, отталкивая Вас и изображая из себя полного идиота.

Есть и второй вариант объяснения его поведения - возможно у него психическое заболевание с бредом и сейчас обострение. Вы что-нибудь знаете о такого рода проблемах у Вашего мужа или его родственников?

Елена, имейте ввиду, что независимо от того, хочет он быть отцом девочки или нет, он УЖЕ отец и все обязанности по заботе о матери своего ребенка и о самом ребенке УЖЕ лежат на нём и законодательно закреплены. Так что Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, чтобы с одной стороны обезопасить себя и ребенка от сумасброда, а с другой стороны обеспечить, чтобы нерадивый отец исполнял свою долю обязанностей по содержанию Вас и ребенка - Вы и дочка не должны страдать и испытывать в чем-либо нужду по прихоти безответственного мужчины, который посчитал, что может просто взять и "передумать" быть отцом, отправив беременную жену куда подальше.