КонсультацииСемейные отношения

Муж влюбился в другую, но хочет сохранить семью. Реально ли это?

01 июн. 2023
Ирина
Мы с мужем в браке 10 лет. До брака встречались 7 лет. Мне 34. Ему 33. У нас есть сын (9 лет). Мы всегда жили душа в душу. Но в последние полгода начались проблемы. Мы стали ссориться по мелочам. Он мне не уделял никакого внимания, как женщине. Я ему тоже не уделяла должного внимания. Секс был редко. И вот за последние 2 месяца мы довели всё до критической точки. Я сильно обижала мужа словами. Он тоже меня обижал, но я точно сильнее в разы. Я таким образом хотела внимания (очень глупо, понимаю это сейчас). Мы просто не сели и не обсудили всё вовремя. И вот он влюбился в молодую девочку 18 лет (они пересекались по работе, но работают не вместе сейчас). Он признался ей в любви, сказал, что хочет быть только с ней. Она просто появились в нужный момент и поддержала его. Вот он и растворился в ней. Он сказал мне потом, что ему нужно было все полгода чувствовать себя нужным и важным для кого-то, а она это дала. Сейчас он понимает, что это была не любовь, а просто влюбленность и чувство теплоты к ней, благодарности. Она на данный момент отношений с ним не рассматривает. У неё свои планы на жизнь. Сейчас они тепло переписываются в социальной сети (она с другого города, но может осенью переехать в наш город по работе). Они в переписках поддерживают друг друга во всём, говорят тёплые слова. Мне очень больно это читать. Я попросила мужа снизить общение, но но отказался. Говорит, что она просто подруга, и что она "вылечила" его в трудный период жизни. И что он, скорее всего, никогда не сможет полностью вычеркнуть её из своей жизни. Хотя полностью не исключает этого. Говорит, что пока зависим от неё и его тянет к ней. Уверяет меня, что она только подруга, и что он всё переосмыслил по отношению к ней. Но я чувствую, что он ещё немного влюблён в неё. Мне же он признался, что не любит меня больше... Но он не знает, что делать. Не может так жить со мной, но и уйти не может (подозреваю, что из-за сына). Сказал вчера, что готов дать нам ещё шанс на сохранение семьи, но ничего точно не обещает, так как чувств нет сейчас. Но хочет полюбить меня сам, как раньше. Мы часто обнимаемся и целуемся, но я чувствую, что это неискренне пока. Ещё он признался мне, что очень хочет меня постоянно. Сказал, что ни с какой другой женщиной сейчас даже не может представить секс. Сказал, что сексом может восстановить свои чувства ко мне (не только одним сексом, но он на первом месте). Как мне это понимать? Реально ли это? Или он просто использует меня? Вчера муж сказал мне, что очень хотел бы второго ребёнка от меня... И что если бы я была беременна, то он бы полностью прекратил с ней общение навсегда. А так он и со мной, и с той девушкой сейчас… Но я думаю, что если я пресеку их общение, то он точно уйдёт от меня в данным момент наших трудных отношений. Я готова попробовать сохранить семью, но мне больно осознавать, что он меня не любит, а только привязан ко мне за столько лет и просто хочет секса. И ещё очень больно от их тёплых постоянных переписок, и от того, что он не готов отказаться от этой девушки, как будто бы приберегает её для себя на будущее, если у нас не сложится. Боюсь, что он разобьёт меня потом ещё больше... Реально ли возродить любовь? За что мне ухватиться сейчас для сохранения семьи? Как перестать переживать по поводу их отношений? И как понять, правда ли это только дружба?

01 июн. 2023
Ирина
Что вы сейчас делаете чтоб возобновить отношения? Что муж делает чтоб наладить ваши отношения?

Мы пытаемся больше времени проводить вместе, не делаем друг другу никаких замечаний, не спорим (только иногда по поводу этой девушки), пытаемся говорить о будущем (хоть и очень осторожно и нечасто), шутим, обнимаемся, пытаемся беречь друг друга и не обижать. Но вот только он меня очень обижает этим общением с ней.

01 июн. 2023
Ирина
А вы говорили о своих чувствах по этому поводу мужу? Именно чувства. Не в упрек или ультиматум? Как раз с позиции я сообщения. Например, я чувствую себя не нужной когда ты общаешься с этой девушкой. Спокойно.

Да, я спокойно об этом говорила. Он говорит, что это не так. Что он ко мне привязан и чувствует тепло, как к маме ребёнка и как к жене, но не любовь. Но мне кажется, что он просто успокаивает, что это неискренне. Я так чувствую. Что он просто пытается внушить себе и мне.

01 июн. 2023

Что именно под словом любовь понимает муж? Как вы думаете? Вы говорили об этом?

01 июн. 2023

Он испытывает к вам теплые чувства, испытывает сексуальное желание. Какая ещё потребность не закрыта?

01 июн. 2023

Правильно ли я понимаю, что вы все делаете чтоб сохранить брак. И основное что вас беспокоит это переписка с девушкой?

01 июн. 2023
Ирина
Что именно под словом любовь понимает муж? Как вы думаете? Вы говорили об этом?

Нет, не говорили. Я спрошу у него.

01 июн. 2023
Ирина
Он испытывает к вам теплые чувства, испытывает сексуальное желание. Какая ещё потребность не закрыта?

Он сказал, что это просто тёплые чувства как к другу больше. И он готов даже принять развод, если я решу подать. Сказал, что есть и безразличие ко мне наравне с тёплыми чувствами. Его даже сценарий развода не сильно трогает... А я плачу, когда думаю о разводе. То есть я не могу понять его до конца. Может он и сам не понимает себя сейчас.

01 июн. 2023
Ирина
Правильно ли я понимаю, что вы все делаете чтоб сохранить брак. И основное что вас беспокоит это переписка с девушкой?

В принципе правильно. Но я вижу, что эта девушка на данный момент ему важнее меня (хоть и не как женщина). Он объяснил, что к ней сейчас чувства сильнее, чем ко мне. Хоть к ней и как к другу, а ко мне по-другому (больше как к женщине, видимо). Но всё равно объём чувств к ней больше. И он сказал, что очень боится потерять её как друга. Боится даже больше, чем потерять меня. Меня эта фраза убила. Я спросила, как такое может быть. Он мне и ответил, что ко мне сейчас есть безразличие, а к ней тёпло. И что она его не обижала никогда, а я обижала.

01 июн. 2023

То есть получается у него есть какой то идеализированный образ девушки где он получает поддержку. И он готов закончить отношения с вами. Но боится потерять отношения с ней. При этом он предлагает вам завести ещё одного ребенка и тогда он прекратит отношения с той девушкой. Как это соотносится?

01 июн. 2023

Как вы себя будите чувствовать если все решится и эта девушка уходит из вашей жизни и вы сохраняете семью. Какая вы при этом будите? Как себя будите чувствовать? Какие эмоции? Что вы будите делать? Как себя вести?

01 июн. 2023
Ирина

Я не знаю, как это соотносится, но это так на данный момент... Поэтому я и запуталась. Поэтому мне и тяжело. Я ничего не понимаю. Он, по ходу дела, тоже. Нам обоим сложно. Я и думаю, что он ещё влюблён в неё, но и от меня полностью не готов отказаться, раз ещё не ушёл. И именно поэтому я прошу прекратить (или хотя бы умерить) с ней переписку, а он отказывается. То есть я в тупике, получается... Мне либо подавать на развод (а я не хочу этого вообще), либо сохранять семью и добиваться мужа, терпя при этом переписки. А это так унизительно и больно для меня.

01 июн. 2023
Ирина

Я верю, что семью можно сохранить. Я даже не то что верю, а точно это знаю. Но я при этом должна пострадать какой-то период времени. Видимо, это выход... Как бы не было обидно и грустно мне.

01 июн. 2023
Ирина
Как вы себя будите чувствовать если все решится и эта девушка уходит из вашей жизни и вы сохраняете семью. Какая вы при этом будите? Как себя будите чувствовать? Какие эмоции? Что вы будите делать? Как себя вести?

Я прочитала Ваше сообщение, представила это. И расплакалась. От счастья! Это моя мечта. Я буду самой счастливой! Меня просто переполняют все самые светлые чувства, когда я это представляю, когда я понимаю, что муж снова только мой.

И я буду делать для него всё, что только в моих силах. И никогда больше не допущу такой ошибки, какую мы с ним сделали сейчас.

01 июн. 2023

Чтоб прийти к большой цели нужно разбить на маленькие шаги. Какие это шаги? С чего вы можете начать прям сейчас?

01 июн. 2023
Ирина

Я готова понимать мужа, заботиться о нём, сделать так, чтобы он чувствовал себя нужным мне. Готова дать мужу всё то, чего ему не хватало, и что он нашёл в той девушке. Но мне сложно принимать эту девушку с нами рядом. Это основная проблема.

02 июн. 2023

Как я поняла муж пока отказываться от общения с ней не собирается. Вы пытались поговорить с ним о своих чувствах, но он все равно не готов прекращать общение. Говорить о том что для вас это не приемлемо (общение с девушкой), и таким образом ваши границы нарушены, если вы будите это право отстаивать, То вы боитесь что муж уйдет. Оставить их общение как есть и стараться так сохранить ваши отношения и возможно после того как у вас все наладится, потребность в общении с этой девушки отпадет. , но пока оно есть вы очень ранитесь и переживаете стресс.

02 июн. 2023

Какой путь вы видите здесь еще? Может какое то виденье ситуации вам пришло? Или если не видите выхода, то какой путь из вышеперечисленных вы выбираете?

02 июн. 2023
Ирина
Как я поняла муж пока отказываться от общения с ней не собирается. Вы пытались поговорить с ним о своих чувствах, но он все равно не готов прекращать общение. Говорить о том что для вас это не приемлемо (общение с девушкой), и таким образом ваши границы нарушены, если вы будите это право отстаивать, То вы боитесь что муж уйдет. Оставить их общение как есть и стараться так сохранить ваши отношения и возможно после того как у вас все наладится, потребность в общении с этой девушки отпадет. , но пока оно есть вы очень ранитесь и переживаете стресс.

Да, всё именно так

02 июн. 2023
Ирина
Какой путь вы видите здесь еще? Может какое то виденье ситуации вам пришло? Или если не видите выхода, то какой путь из вышеперечисленных вы выбираете?

Других путей пока не вижу. Если и выбирать, то второй... То есть пытаться всё-таки наладить отношения с мужем. Это очень важно для меня. Но и за себя я очень переживаю. Как долго я так смогу? ! Не знаю...

02 июн. 2023

В личное сообщение я напишу вам техники по восстановлению ресурса. И я предлагаю вам сделать технику называется колесо баланса. Так вы сможете наглядно увидеть какие сферы в ваших отношениях проседают, где ресурсы и как подтягивая одну сферы, повлияет на остальные. Прописать шаги, по восстановлению проседающей сферы.