КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь преподавателей и их критики. Что можно с этим сделать?

01 июн. 2023
Углеша Романова
Очень боюсь критики. Я всегда не могла из-за этого учиться нормально: в школе, в художке, сейчас в университете. Я могу очень долго не отправлять работу и просрочить сроки, потому что боюсь что напишут, что в работе что-то не так. Лучше вообще не сделать, чем сделать неидеально. Я очень боюсь рассказывать о каких либо увлечениях, если уже чего-то в них не достигла. Рисуешь - а где рисунки, покажи, что ты сделала, а если это не очень красиво и им не понравиться? Лучше просто не говорить и тогда все будет ок. Я в принципе не могу открыть рот на уроке, если я не уверена на 100% в теме. Как-то в школе удавалось оставаться отличницей с таким подходом, наверное потому что можно было просто проболеть контрольную. Сейчас провалила сроки сдачи курсовой в универе, потому что сдала работу не в срок из-за боязни критики. Я очень расстроила научного руководителя, он резко мне ответил и я уже два дня просто в прострации хожу и думаю о селфхарме и смерти. Обычно всегда если получаю ответ от преподавателя, то мне нужно либо напиться, либо насмотреться видео настолько чтобы болели глаза или, в последнее время, сделать порезы на руках, чтобы прочитать ответ и не страдать из-за каждого слова. В такие моменты я кажусь себе таким отвратительным существом, я просто ненавижу себя и потом ненавижу себя, за то что ненавижу себя.

01 июн. 2023

Здравствуйте, Углеша!

Хочу поддержать Вас, выбор всегда есть.

Ваше желание сделать идеально, скорее это лишает возможности делать регулярно и в срок.

Самый большой критик себя - это ведь Вы?

01 июн. 2023
Углеша Романова

Да, наверное Вы правы, я часто себя критикую. Но что бы Вы моги посоветовать мне сделать? Как можно изменить такое отношение к критике?

01 июн. 2023
Но что бы Вы моги посоветовать мне сделать? Как можно изменить такое отношение к критике?

Дайте себе право на ошибку, делайте и получайте удовольствие от процесса, а не от идеального результата.

Тем более, что он может быть недостижим.

Будьте любой, примите себя разной.

01 июн. 2023

Ваши чувства, это ведь тоже важно!

Не держите в себе то, что проживаете внутри.

Развивайте доверие к себе и другим людям, тогда Ваш "внутренний критик" будет меньше беспокоить и ставить Вам "плохие оценки".

Напишите план, что бы Вы хотели сделать.

Шаг за шагом, пройдите по каждому пункту, наполните его своими желаниями успеха и будущего позитива.

01 июн. 2023
Углеша Романова

Спасибо, я постараюсь это сделать.

01 июн. 2023

Удачи Вам и веры в свои силы!

01 июн. 2023

Рад поддержать Вас!