КонсультацииЛичностные проблемы

В чём причина моего одиночества? Почему я не могу завести друзей, парня?

10 июн. 2023
Лариса
Впервые обращаюсь к психологу, не знала куда, решила попробовать написать сюда. Меня волнует одиночество, в котором я остаюсь. И никак не могу понять в чём проблема, почему у меня не получается завести друзей, парня... Мне 20 лет, я упорно работаю, учусь, открыта для общения и знакомств, но ничего не получается. Недавно осознала, что просто хочу прикоснуться к человеку. У меня не было прикосновений несколько месяцев уже, даже малейших. Я не неряха, со мной всё в порядке в плане гигиены. И люди с удовольствием со мной общаются, уважают, но близким никто не становится. Хочется выть от пустой комнаты с кошкой, куда я возвращаюсь каждый день. Хочется уйти в какой-то вымышленный мир сериалов, историй, где все хорошо.

10 июн. 2023

Здравствуйте, Лариса! Расскажите подробнее о себе, чтобы лучше понять ситуацию. Вы пишете, что "У меня не было прикосновений несколько месяцев уже". Получается, что несколько месяцев назад у Вас были отношения с кем-то, раз были "прикосновения". Расскажите подробнее о том, какой у Вас опыт личной жизни, отношений. С кем и как долго Вы были в отношениях, по какой причине расстались?

Вы пишете, что "люди с удовольствием со мной общаются, уважают". Какой у Вас круг общения на данный момент, кто именно с удовольствием с Вами общается?

10 июн. 2023
Лариса

Благодарю за ответ. Несколько месяцев назад я жила с родителями, сестрой и братом, а сейчас одна. Отношений у меня никогда не было. В школе не до того на учёбе на 1 курсе очки тоже никто не привлек меня и ко мне не было знаков внимания. Потом меня пригласили на работу в родной район, а тут с молодых людей буквально нет. Сейчас я живу в городе одна.

Ещё, думаю надо сказать, меня привлекают мужчины гораздо старше. Преподаватели, классный руководитель. И я знаю, что нравлюсь взрослым мужчинам, о чем мне не раз прямо говорили. Но я не хочу таких отношений.

Про уважение. В любом коллективе, будь то школа, вуз или работа, ко мне отлично относятся. Я вливаюсь в коллектив легко, хоть и долго. На данный момент в мой круг общения входит семья, бывшие коллеги и новые коллеги.

10 июн. 2023
Потом меня пригласили на работу в родной район, а тут с молодых людей буквально нет. Сейчас я живу в городе одна.

Лариса, при отсутствии молодых людей, которых по Вашим словам "буквально нет" в Вашем родном районе, даже при большом желании Вы не сможете завести отношения с молодым людьми и уж тем более получить от них какие-либо тактильные знаки внимания, так ведь? Если их нет в том месте, куда Вы САМА целенаправленно приехали, чтобы жить, то и проблему Вам придется решать путём переезда в те места, где есть молодые люди. А уже потом думать, как их привлечь и заинтересовать. Вероятнее всего, что после переезда в те места, где молодых людей много, Вы не будете страдать от одиночества, раз умеете расположить к себе людей и они к Вам тянутся.

Думаю надо сказать, меня привлекают мужчины гораздо старше. Преподаватели, классный руководитель. И я знаю, что нравлюсь взрослым мужчинам, о чем мне не раз прямо говорили. Но я не хочу таких отношений.

Лариса, если Вас привлекают мужчины постарше и Вы их привлекаете, то почему Вы не хотите отношений с теми, с кем у Вас взаимный интерес и влечение? Ведь это и есть то, чего обычно ищут люди, желающие избежать одиночества - взаимная симпатия и взаимный интерес, взаимное влечение и тд. Поясните, пожалуйста, свою позицию " не хочу таких отношений", если Вы сама пишете, что именно такие мужчины Вас и привлекают и они Вам взаимностью отвечают. Почему Вы не хотите делать то, что Вас привлекает и гарантирует Вам то самое избавление от одиночества и те самые прикосновения, без которых Вам плохо? В чем смысл отказывать самой себе заводить отношения и получать удовольствие от взаимной симпатии и влечения? (особенно, если учесть, что молодых людей всё равно вокруг "буквально нет" - то есть нет никакой альтернативы людям постарше в том месте, которое ВЫ САМА осознанно выбрали для жизни и работы).

10 июн. 2023
Лариса

Последние месяцы я живу одна в городе, так что проблема с отсутствием молодых людей решена.

Насчёт отношений с мужчинами старше... Я уверена, что даже при такой симпатии, мне нужен молодой человек лишь немного старше меня. Сложно сказать, почему конкретно. Наверное, я боюсь, что у нас может сложиться все отлично, а в будущем при большой разнице в возрасте, когда я стану гораздо старше, и он тоже будет стареть. А отношения на короткий срок мне отношения не нужны.

10 июн. 2023
А отношения на короткий срок мне отношения не нужны.

Лариса, важно понимать, что длительность отношений не зависит напрямую от возраста партнера. Чаще всего отношения заканчиваются отнюдь не в связи со смертью от старости - по статистике отношения чаще всего распадаются из-за непостоянства чувств партнеров, охлаждения друг к другу, недопониманий, конфликтов и тд и тп (в последние годы даже статистика по разводам достигла более 50%, не говоря уже о просто отношениях, которые распались, не дойдя до создания семьи). Причем в молодые годы мужчины наиболее склонны к частой смене партнерш и меньше склоны создавать семью, отдавая предпочтение развлечениям и поиску новых ощущений, развитию и построению карьеры. Так что отношения именно с МОЛОДЫМ человеком никак не означает, что эти отношения будут длительными, а отношения с мужчинами старшего возраста не означают, что они будут короткими. К тому же важно принять во внимание, что немощность и уход из жизни зависит не только от возраста - болезни, несчастные случаи, рискованные или нездоровые увлечения делают инвалидами и уносят жизни молодых мужчин. А у зрелых людей, кто ведет здоровый и активный образ жизни, продолжительность жизни по статистике растет и в наши дни не редкость, что и в 60 лет мужчина (женщина) имеют крепкое здоровье и свежеть чувств, активны и открыты новому опыту - влюбляются, женятся и становятся счастливыми родителями. Недавно даже пенсионный возраст для мужчин подняли до 65 лет.

Поэтому выбирать себе партнера для длительных отношений, полагаясь исключительно на возраст - это бессмысленное занятие, так как заранее угадать, как сложатся отношения и кому сколько здоровья и лет жизни отпущено, не получится. Выбирать имеет смысл именно того, с кем будет взаимное влечение, взаимный интерес, взаимопонимание и комфортные для Вас отношения.

11 июн. 2023
Лариса

Спасибо.