КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянная тревожность, упадок сил и потеря интереса. Куда обратиться за терапией?

12 июн. 2023
Екатерина
Постоянная тревожность, как без следствия причин, так и после социального взаимодействия с людьми и близкими. Упадок сил, потеря интереса к бытовым вещам и жизни, зацикленность мыслей. Каковы могут быть причины и куда следует обращаться за терапией?

12 июн. 2023

Екатерина, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Если они Вам подходят, напишите подтверждение и ответы на вопросы, и сможем начать.

15 июн. 2023

Екатерина, здравствуйте.

Поскольку Вы не ответили, я вынуждена закрыть консультацию.

Причины состояний, которые Вы описываете, могут быть самыми разными: от физиологических до психологических. Чтобы ответить подробнее, нужно больше информации о состоянии Вашего здоровья, образе жизни, событиях, с которых началась тревожность и упадок сил.

Не обладая такой информацией, я могу только рекомендовать начать с медицинского обследования (врачи порекомендуют анализы и конкретные обследования, стоит отдельное внимание уделить гормональному статусу и уровню витаминов/микроэлементов).

Затем, в зависимости от тяжести состояния - рекомендовала бы обращение к психотерапевту/психиатру, чтобы исключить ГТР, депрессивное расстройство etc.

Поддержка психолога будет полезна параллельно с первыми двумя этапами. Например, в работе с автоматическими мыслями, выстраиванием безопасных отношений с близкими и социумом (в том числе, при обращении к медикам), помощь с возможными травматическими событиями в прошлом, вызывавшими состояние, поддержка с созданием ресурсного состояния.

Понимаю, что в состоянии упадка сил Вам может быть непросто обратиться за помощью, но сделать это действительно стоит.

Если почувствуете, что готовы работать с этой задачей, со мной можно связаться через личные сообщения.

Всего Вам доброго!