КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа

23 мар. 2018
Super.nadin
Надежда, 39 лет, замужем 16 лет, вместе 21 год, две девочки 11 и 7 лет. Чуть больше месяца назад узнала, что у мужа есть любовница уже почти 2 года. Чувствовала, что то то не так, но... Случилось это почти сразу после смены места жительства и работы. На прошлом месте мы прожили с самой свадьбы 13 лет. Учились вместе в одной группе института, закончили его с красными дипломами. Для него переезд был карьерным ростом, для меня возможностью начать жить вдали от его мамы. Она имеет огромное влияние на него и в принципе очень тяжелый человек, который всю жизнь отработал главным врачом, для которого существует только она одна. Остальное вторично.

Переезд дался очень тяжело, так как и у него и у меня на новом месте работы постоянного возникали проблемы. Мы стали меньше внимания уделят друг другу, меньше разговаривать, а если и говорили, то никаких позитивных решений найти не могли. В принципе у нас спокойная адекватная обстановка в доме, мы никогда не орем, и уж тем более не доходит до взаимных оскорблений и унижений. Мы пережили вместе очень большое горе - после рождения первой дочери нам был озвучен очень тяжелый генетический диагноз, в возникновении которого никто не виноват, просто так бывает. В тот момент он не ушел из семьи, как делают большинство мужчин, мы вместе пережили это горе. Твердо решили, что нужно родить еще малыша - родилась вторая дочь. Мы всегда оба работали. Конечно, большая часть ухода за домом и детьми на мне. Он очень грамотный специалист, который хорошо рос в профессиональном плане. Быстро стал начальником отдела, потом руководителем службы на заводе, теперь в холдинге. И вот теперь такой удар судьбы... При первом же вопросе про нее он не стал ничего отрицать, признался. Говорит, что мы для него родные люди, без нас он жить не сможет, а ее он полюбил! Полюбил как меня когда то! Причем сам видно что страдает от всего происходящего. После разговора очень сильно изменился в лучшую сторону: заботится, дарит цветы, помогает, да в принципе и раньше грех жаловаться... Секс изменился координальным образом в лучшую сторону. На протяжении этих двух лет 1-2 раза в месяц, причем по моей инициативе, теперь по взаимной и энергетика другая, искренняя что ли сказать и 3 раза в неделю минимум. НО: 1) они продолжают переписываться в сетях, 2) мне говорит, что ему нужно дать время, чтобы чувства к ней прошли. Сделал все чтобы она из за смены работы уехала в другую часть страны, мы в сибири, она в калининграде уже как месяца 3-4. При этом в феврале был в служебной командировке там и конечно они встретились 3) сблизил наших детей с ее дочерью (для меня это было самым большим ударом).

У меня состояние полных качель: то люблю не могу и готова выстраивать отношения, то осознание того, что нужно уходить, но меня останавливают детки, да и чего греха таить мне тоже плохо без него. Детки же не виноваты, что у нас с ним так случилось. Как выйти из этого ада? И не сойти с ума...

23 мар. 2018
Super.nadin
Жалость портит людей.

Я это очень понимаю. Сейчас всей кожей. Но разрушать всегда легче. То есть нужно работать над собой? Менять что то в своем поведении? Как искоренять это в себе?
23 мар. 2018
Для вас жалость является обязательным условием отношений? Если не будет жалости, то брак будет разрушен? Это ведь не так. Отношения без "наркотической жалости" наоборот являются продуктивными и здоровыми. А с этой жалостью отношения являются невротическими.
Не жалеть - не значит отказываться от человека, а значит не подкреплять его невротическое поведение. Всего на всего.
Как минимум нужно помнить об этом и работать над собой. А вообще здесь нужна психотерапия.