КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожность по утрам, мышечные спазмы и давление. Как с этим справиться?

13 июн. 2023
Ларика
Сейчас почитала, предыдущие консультации свои в 2018 году и понимаю, что опять меня накрыло этим же. На протяжении нескольких месяцев ощущаю тревожность по утрам, мышечные спазмы, из за этого поднимается давление, далее слезы и становится легче. Устала от этих состояний! Врачи ничего не находят. Анализы, МРТ в норме. Не жизнь, а ад какой то.

14 июн. 2023

Просто выписывать мысли - это другая история, это действительно сложно и может быть не понятно, для чего делать.

В данном случае нужны конкретные мысли, которые связанны только с наступлением тревожного состояния.

Пример из моей практики: женщина поругалась с коллегой несколько лет назад. Они продолжают работать вместе, но не разговаривают. Когда моя клиентка видит коллегу, у неё начинается тахикардия, появляется спазм в горле. Какие мысли ей приходят - сейчас эта женщина снова нападёт на меня с несправедливыми оскорблениями.

Отловите момент, что пришло Вам в голову, перед тем, как началась тревога.

Механизм тревоги у всех одинаковый, а вот запускающие мысли разные. И только тогда, когда Вы поймете, что запускает Вашу тревогу, сможете её обуздать.

14 июн. 2023
Ларика

А если я уже просыпаюсь с тревогой?

14 июн. 2023

Вы писали раннее, что так бывает, фиксируйте мысли сразу после пробуждения. Вы писали, что думаете, как будете себя чувствовать, надо раскрыть подробнее

14 июн. 2023
Ларика

Хорошо я попробую

15 июн. 2023

Добрый день, Ларика! Как Вы сегодня? Получилось ли отследить свои мысли?

15 июн. 2023
Ларика

Добрый день!

Да, получилось и все они связаны с опасениями за здоровье свое и мужа.

15 июн. 2023

Очень хорошо, что Вы нашли тему. Идём дальше. Почему возникли такие опасения? Кто-то болел из близких, какие-то диагнозы ставили или это связано с обстановкой в мире? Делали ли Вы обследования последнее время? Про что это для Вас?

15 июн. 2023
Ларика

Со мной все в порядке, недавно проходила врачей. У мужа диабет, гипертония. С миром не связано.

15 июн. 2023

Поняла Вас, надо показать Вашему мозгу, почему беспокойство не обоснованно. Берёте Вашу мысль про здоровье и выписываете, почему эта мысль неадекватна.

Например: я боюсь, что муж тяжело заболеет.

Контраргументы: нет повода так думать, тк муж был у врача 2 месяца назад.

Муж принимает лекарства и предписания врача.

За последнее время состояние мужа не ухудшалось, значит беспокоится не о чем.

Сначала Вы подготавливаете для себя такой список по тем страхам, которые у Вас возникают. Далее, когда ситуация тревоги повторяется, Вы проговариваете про себя:

У меня тревожное состояние, я тревожусь из-за (тут задаёте себе вопрос, что сейчас меня страшит и перечисляете). Потом вспоминаете контраргументы и проговариваете про себя, почему нет повода для тревоги.

Далее : моя тревога всегда прекращается, значит скоро прекратится и эта.

Далее: я успокаиваюсь.

Фразы можно поменять под себя, какие больше подходят

15 июн. 2023
Ларика

У меня как то, было, я просыпалась очень рано с небольшим сердцебиением. Помогала быстро заснуть фраза, что у меня просто тревожное расстройство).

15 июн. 2023

Тревожное расстройство - это уже диагноз, который ставит и лечит психиатр, будьте аккуратнее с формулировками, пожалуйста!

15 июн. 2023
Ларика

А так успокаивает сразу).

15 июн. 2023

То, что мы думаем влияет на наше будущее. Представьте, с помощью какой-то грустной мысли можно вызвать слезы или мурашки. Мысли сильно влияют на наше состояние и могут стать самопрограммированием.

16 июн. 2023
Ларика

Доброе утро, София!

Сегодня утренняя медитация не дала прорваться дурным мыслям, ну если только совсем чуть-чуть.

16 июн. 2023

Доброе утро, Ларика! Очень хорошо, продолжайте медитировать и оспаривать свои мысли. Можно ввести еще какой-то приятный ритуал, чтобы расслабляться в течение дня. Может быть чаепитие или слушание музыки. Что Вам подойдёт, на первое время, чтобы не забыть, можно заводить будильник.

Еще очень положительно влияет на нервную систему прогулка перед сном. Если есть возможность, попробуйте прогуливаться минут 10. Это всё простые действия, их секрет только в регулярности