КонсультацииЗависимые отношения

Какие есть действенные практические методики, чтобы выйти из зависимых отношений?

18 июн. 2023
Лина
Ищу действенные практические методики, как избавиться от зависимых отношений с бывшим мужем, с которым прожили 12 лет как кошка с собакой. У него крайне сложный характер и вечно эмоциональные качели что уйдёт и найдёт др. Более послушную. Он не умеет прощать и отпускать ситуацию, всегда виновата во всем я и должна извиняться перед ним, а он неделями не прощает. Скандалы и обиды неделями и месяцами длятся. Он меня не сожержит и ребенка тоже, живёт у меня... И я УНИЖАЮ с его слов его достоинство когда после оскорблений меня или дочери ВЫГОНЯЮ его из дома. А потом сама страдаю что сказала так, но это как защита от оскорблений. Мне 40 не могу его отпустить. Слезы, кажется жизнь закончена. Др мыслей нет. Что я останусь одна... А кроме него у меня никого нет (не считая детей). Мне хочется мира я не могу жить в ссорах и не общаться, а он не может прощать и мириться. Я очень не контактная с др людьми и крайне сложно привыкаю к людям. Отсюда эти страхи.

18 июн. 2023
Лина

Причём тот факт ещё больше обижает, что он уйдёт, когда сам устроится и найдёт куда ему уйти... Либо найдёт себе др которая примет и будет содержать, а он петь басни. Какой заботливый и нежный... И все это будет происходить живя у меня... Сам он просто так не уходит в никуда... Ибо снимать квартиру и платить кредиты для него неподъемно...

18 июн. 2023
Лина

А у меня страх одиночества... Что так хоть он есть... А потом никого не будет.

18 июн. 2023

Я понимаю, делать выбор сложно и мучительно. Менять свою жизнь бывает ужасно страшно и все же нужно понять в какую сторону Вы хотите двигаться? И там и там будет больно. И сейчас больно. Вы можете выбрать любой путь, везде будут потери и препятствия, бесполезно пытаться просчитать какое решение окажется верным. Здесь нет правильного и не правильного. Варианта без боли тоже, к сожалению, нет. Что для Вас ценно и кто? Какой жизни Вы хотите? К чему Вам важно научиться двигаться?

18 июн. 2023

Вы готовы жить так ещё 5 лет? А 10 лет? Если готовы, то это тоже нормально.

18 июн. 2023

Сейчас очень много напряжения создаёт сама ситуация неопределенности. Если Вы поймёте, что продолжать отношения - Ваш осознанный выбор несмотря на своё недовольство ими, то Вам не нужно будет больше тратить свои силы на сомнения и уже от этого может стать полегче.

Если такая жизнь не для Вас, то можно будет начинать работать в этом направлении, как начинать сначала, разбираться со своим страхом одиночества.

19 июн. 2023
Лина

Нет... Я так не готова жить. Постоянные стрессы сильно сказались на моем здоровье. Номуж постоянно выгоняет меня в чувство вины, что это я во все виновата, что это мой дурной характер... Что я должна как женщины соглашаться с мужем и он будет работать рано столько сколько он может. И даже 25 тыс в месяц если это... То я должна жить по средствам! А я не согласна с этим... Потому что он ленив... А прерывается тем, что у него все болит... При этом спит до обеда и орёт на нас что мешает громко ходим утром.

19 июн. 2023
Лина

Только что я поднялась к нему в комнату. И слышу как он мило общается с девушкой. Говорит скучаю люблю и жду встречи тоже😳😳😳а это женщина его друга! К которому он ездил под видом работы 😳😳

19 июн. 2023
Лина

Причём он недавно купил землю взяв очередной кредит. И оформил её на этого друга. Вдруг я на алименты подам 😳😳поскольку он не содержит дочь. Я в шоке...

19 июн. 2023
Лина

Я сказала чтобы завтра нашёл куда уехать... И у меня в квартире, ненужно заводить шашни и искать куда переехать... Он вслед что между нами давно все кончено и он меня ненавидит🤦‍♀️

19 июн. 2023
Лина

Но сейчас я в шоке и спокойная относительно... Пройдёт время и будет грызть посеяное им чувство вины, что я себя не так вела... И онге мог себя чувствовать рядом мужчиной... Но он не хотел быть им. Мужчина это забота и опора...

19 июн. 2023

Лина, Вы не в ответе за жизнь другого взрослого человека. Он сам каждый день выбирал как ему жить, как себя вести, какие выстраивать отношения, с чем соглашаться или нет, менять ситуацию или ничего не делать и т.д. В том, что он чувствует и к чему привели его же решения, нет Вашей вины.

19 июн. 2023

Вы очень многое делали для Ваших отношений судя по рассказу, Вы правда старались и вкладывались, Вы очень многое выдерживали. К сожалению, так бывает, что несмотря на все усилия, отношения разваливаются, взгляды и ценности партнёров не совпадают. И ту заботу и любовь, которую Вы отдавали и не получали взамен, Вы можете теперь направить на себя. Вы заслуживаете и можете дать себе лучшую жизнь.

19 июн. 2023
Лина

Спасибо... Но мне очень одиноко... Когда не с кем поговорить,... Быть дома одной... Вечерами... В праздники... Меня страшит это. Я не хочу так

19 июн. 2023
Лина

Да. Он человек которому нужно понукать, управлять. Как он говорит когда выпьет что он альфа самец и должно быть так как он скажет. Но чтобы было так ты должен быть не на словах таким, а на деле... Чтобы слышали, слушали... И вообще это не отношения в которых кто-то должен подстраиваться все время. В отношениях должно быть комфортно

19 июн. 2023

Вы хотите отношения, наполненные взаимопониманием, заботой и комфортом. Это то, что для Вас ценно.

И очень по-человечески испытывать страх одиночества, когда отношения заканчиваются. Мы хотим с кем-то делиться, получать поддержку, заботиться о ком-то, просто разговаривать. Возможно, мы можем подумать, кто бы мог Вас поддержать, выслушать, быть рядом в праздники или вечерами?

19 июн. 2023

Что приносит Вам радость? Как Вы могли бы позаботиться о себе? Что ещё важного есть в Вашей жизни?

19 июн. 2023
Лина

Радость... Наверное прогулки на природе. Море. Сходить на концерт...

19 июн. 2023

Здорово, я тоже люблю прогулки и концерты. Природа, музыка, искусство... Все это может быть нашим неисчерпаемым ресурсом, наполнять и помогать нам ощутить радость жизни. И это то, что нам доступно практически всегда.

19 июн. 2023

Что еще для Вас важно, может кто?