КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять и принять свою сексуальную ориентацию?

19 июн. 2023
Светлана
Мне 18 лет. Состою в отношениях с девушкой чуть больше года, живем вместе, любим друг друга. Но в последнее время начала чувствовать, что не принимаю себя, что хочется именно мужского внимания. В прошлом расставались по этой же причине, но потом вновь сошлись, т.к. чувства не угасли и на достаточно большой период у меня больше не возникало таких мыслей Хочу разобраться, что с этим делать, просто принять и само пройдет или же мне все же нужен мужчина

19 июн. 2023
Светлана
19 июн. 2023

Здравствуйте, Светлана. Давайте разбираться в том, что происходит.

Состою в отношениях с девушкой чуть больше года, живем вместе, любим друг друга. Но в последнее время начала чувствовать, что не принимаю себя, что хочется именно мужского внимания.

Как Вам кажется, почему вообще выбрали объект своего пола для построения отношений?

19 июн. 2023
Светлана

Я в нее влюбилась, мне с ней комфортно, у нас взаимопонимание, забота, поддержка

19 июн. 2023

Были влюбленности в объекты мужского пола? Почему не остановили свой выбор на мужчине - что останавливает, какие опасения, страхи?

Какие отношения у Ваших родителей, как они воспитывали Вас, как относились друг к другу?

19 июн. 2023
Светлана

Была в отношениях с противоположным полом 2 раза. Не сошлись, они делали различные неприятные поступки в мою сторону.

Папы нет. Мама воспитывала меня с отчимом, который вёл разгульный образ жизни

С девушкой начала отношения, потому что влюбилась, почувствовала себя нужной и важной

19 июн. 2023
Светлана

Единственный страх, который бы останавливал вступать в отношения с мужчиной, это наличие с ним половой связи. (Насилия в мою сторону в детстве или когда либо еще, не было) Но, в целом, я могла бы вступить с ним в отношения, если бы у нас не было секса. Так что, это скорее не страх, а то, чего бы мне не хотелось видеть в отношениях. При этом с девушкой все нормально.

В прошлых отношениях с мужчиной половых связей не было

19 июн. 2023
Папы нет. Мама воспитывала меня с отчимом, который вёл разгульный образ жизни
Была в отношениях с противоположным полом 2 раза. Не сошлись, они делали различные неприятные поступки в мою сторону

Светлана, смотрите что происходит - папы не было, отчим вёл себя не лучшим образом, опыт в отношениях с мужчинами были негативным. С девушкой отношения строить стали скорее от страха, чтобы не повторить негативный опыт. Получается, от мужчин ничего хорошего ожидать не приходится, поэтому от них захотелось быть подальше, но любить и быть любимой хочется, поэтому Вы выбрали женский объект, как более безопасный и предсказуемый. Нам кажется что мы похожи и лучше понимаем друг друга. В чем-то это действительно так, но и подводные камни в однополых отношениях есть.

19 июн. 2023
Но, в целом, я могла бы вступить с ним в отношения, если бы у нас не было секса.

Вы вообще против сексуальной близости или Вы боитесь секса именно с мужчиной?

19 июн. 2023
Светлана

Именно с мужчиной

19 июн. 2023
Светлана

Но, когда я вступала в отношения с девушкой, я же к ней почувствовала такую же влюбленность, как чувствовала к мужчинам

19 июн. 2023
. При этом с девушкой все нормально.

А, вот, Вы пишете что проблем с сексом нет. Но вопрос остаётся открытым, почему с женщиной заниматься сексом можно, а с мужчиной страшно, при том что насилия не было? Откуда этот страх и чего конкретно Вы боитесь?

19 июн. 2023
Светлана

Мне, в принципе, не нравится, как выглядят их половые органы. И в какой-то степени есть страх, что это все будет неаккуратно и мне не понравится

19 июн. 2023
Но, когда я вступала в отношения с девушкой, я же к ней почувствовала такую же влюбленность, как чувствовала к мужчинам

Вы скорее всего до этого не раз общались с людьми, которые предпочитают однополые отношения, возможно смотрели кино для взрослых с ЛГБТ-ориентацией, тема раскрученная, поэтому за годы сформировалось убеждение, что любовь это любовь и не важно, что этот объект своего пола, страха в этом отношении нет, для Вас это стало приемлемо. Поэтому и влюбленность так же возникла, как и на объект мужского пола. Повторюсь, женщине хочется любить и быть любимой, Вы находитесь в периоде ранней юности, когда происходит гормональный всплеск и сексуальное напряжение ищет выхода. Да и по жизни нам хочется быть с кем-то, не одной, как-то спокойнее. Нам действительно нужна поддержка, понимание, участие, разделение эмоций. Но если бы страха перед мужчиной не было, то Вы совершенно однозначно выбрали бы мужчину, потому что Вам хочется мужского внимания и Ваша ориентация на самом деле на мужчин, а не на женщин.

19 июн. 2023
Но в последнее время начала чувствовать, что не принимаю себя, что хочется именно мужского внимания. В прошлом расставались по этой же причине,

И это желание возникает периодически, потому что женщине нужен мужчина, а другая женщина может быть прекрасной подругой, возможно эмоционально ближе чем некоторые родные сестры. Но женщина не может дать защиту, которую способен дать только мужчина, она такая же слабая и тревожная, как и мы сами, она так же хочет защиты и чтобы кто-то сильный был лидером, решал проблемы, окружил вниманием. Кроме того эмоционально женщина нестабильна, так уж мы устроены, наш гормональный уровень постоянно меняется и если мужчина способен понять и простить, он знает что женщина вот такая волшебная, изменчивая, странная, но такая любимая, что он хочет сделать её счастливой, принимая её такой как есть. То в паре, где две женщины, обе нестабильны и хотят понимания и защиты, но никто из них не может в полной мере вынести мужскую роль.

Вдобавок когда идут годы, выясняется что одна (или обе) были бы не против детей, и они начинают обвинять друг друга, что им не дали построить нормальные отношения, что вся жизнь потрачена зря. Поэтому скандалы, истерики, слезы, упрёки становятся все чаще, удовольствия и радости от жизни все меньше. Лучше не идти по этому пути, он ещё более запутанный и сложный, чем построение отношений с мужчиной.

19 июн. 2023
Мне, в принципе, не нравится, как выглядят их половые органы. И в какой-то степени есть страх, что это все будет неаккуратно и мне не понравится

Страх и отталкивает, но если близости с мужчиной не было, насилия не было, то это просто естественный женский страх юной девушки, это нормально. С чего бы Вам любоваться чужими мужскими пенисами. Когда мы любим мужчину, то мы любим одного, и тогда принимаем его таким как есть, со всеми его физическими параметрами. Кроме того сексуальность женщины устроена иначе, в норме мы влюбляемся не во внешность мужчины, а в его мужские качества. Нам сбили настройки после 90х годов, когда ломали систему, показывали фильмы, где женщины выбирают мужчину исключительно по внешним данным, разглядывая его пятую точку и большие глаза, но это мужское поведение. Это мужчина влюбляется во внешность женщины, нам от него нужно другое, не красота, а качества которые и делают его мужчиной - решительность, смелость, упорство в достижении цели, ответственность за свои поступки.

19 июн. 2023

Поэтому конечно не нужно заниматься сексом с чужим для Вас человеком, он должен стать родным, единственным, и это происходит во время долгих ухаживаний, именно тогда мы можем узнать его настоящего, понять насколько мы подходим друг другу. Это постепенное узнавание - залог счастливых отношений, а кто нам не подходит, спокойно расстаемся. Просто не нужно привязываться к мужчине раньше времени, пока он не стал женихом. Тогда и расставание с тем, кто не достоин нашего внимания и любви, мы воспринимаем не как трагедию, а как совершенно нормальную ситуацию. Да, это не тот парень, и просто расстаемся, идем дальше.

19 июн. 2023
Светлана

Но у меня все равно происходит небольшая несостыковка в голове

Почему тогда я на протяжении долгого времени не чувствовала тяги к мужчинам, хотя мне тоже они оказывали внимание (комплименты, писали в мессенджерах и т.д.). Меня не останавливает страх полового контакта вступать с ними в отношения, я просто не хотела бы с ними в отношениях заниматься сексом, возможно, это бы прошло, но как сам факт, что именно в ступать в отношения, меня этот страх не останавливает

Да и я все еще испытываю любовь к своей девушке

Мне в итоге лучше будет с ней расстаться?

19 июн. 2023
Меня не останавливает страх полового контакта вступать с ними в отношения, я просто не хотела бы с ними в отношениях заниматься сексом, возможно, это бы прошло, но как сам факт, что именно в ступать в отношения, меня этот страх не останавливает

Светлана, мы не можем рассчитывать, что мужчина захочет жить без секса, при том что Вы без него тоже не живёте. Секс это база отношений для мужчины, для него это даже важнее чем для женщины, физиологически он устроен иначе и он конечно может подождать пока женщина будет готова, но если женщина вообще не намерена жить с ним сексуальной жизнью, даже в браке, то и отношения с ней ему не нужны. От мужчины мы хотим защиты, внимания, финансовой стабильности, а он от нас хочет в первую очередь сексуальной близости, а так же поддержки, принятия и веры в его силы, тогда он готов горы свернуть.

19 июн. 2023

И да, любовь это близость на 4х уровнях - сексуальном, эмоциональном, интеллектуальном и духовном. Все перечисленное без сексуальной близости это дружба. Мужчина с нами дружить не хочет, когда мы взрослые у нас другие отношения.

Да и я все еще испытываю любовь к своей девушке
Мне в итоге лучше будет с ней расстаться?

Это конечно Ваш выбор, подумайте, что Вы хотите, какой должна быть Ваша жизнь и делайте это. Если Вы хотите мужской любви, внимания, защиты, а будущем хотите построить семью, то лучше выбрать прямую дорогу в отношениях. Просто нужно преодолеть свой страх и научиться понимать мужчин. Хорошо когда будете готовы с детством поработать, с прошлыми неудачными отношениями, потому что все эти страхи оттуда, из прошлого, из детства. С этим и надо разбираться. И Ваша девушка скорее всего так же травмирована прошлым, такая же напуганная, отвергающая мужчин из-за страха, от того что с девушкой все кажется безопаснее и проще. Но это только кажется, на поверхности проще, в глубине - сложнее. И главное, мы в этом случае, выбираем избегание. Мы не решаем свои проблемы, не перерабатываем детство, не лечим свои психологические травмы, а избегаем, выбираем бегство. Но лучше преодолеть свой страх и идти ему навстречу. Так мы не убегаем, а решаем проблему и перестаем бояться. Это и есть верный путь, который кажется сложнее, потому что у нас есть внутреннее сопротивление, которое нас останавливает.

19 июн. 2023
Но у меня все равно происходит небольшая несостыковка в голове
Почему тогда я на протяжении долгого времени не чувствовала тяги к мужчинам, хотя мне тоже они оказывали внимание (комплименты, писали в мессенджерах и т.д.). Меня не останавливает страх полового контакта вступать с ними в отношения, я просто не хотела бы с ними в отношениях заниматься сексом, возможно, это бы прошло, но как сам факт, что именно в ступать в отношения, меня этот страх не останавливает
Мне, в принципе, не нравится, как выглядят их половые органы. И в какой-то степени есть страх, что это все будет неаккуратно и мне не понравится

Никакой несостыковки, все очень логично. Вы испытываете страх перед сексом и Вы избегаете мужчин, потому и тяги как будто нет, какая может быть тяга если есть страх. Если есть страх перед высотой, нам не хочется летать самолётом. Страх - это сигнал опасности. Но при этом внезапно хочется мужского внимания, ну так это и есть влечение к мужчинам, только страхи мешают. Не будет страхов, станут привлекать мужчины.

Кроме того, Вы за длительное время себя убедили, что Вам и с девушкой неплохо. Если пересмотреть это убеждение, изменить его, осознать что в отношениях с девушкой не хватает одного - мужчины, то все встанет на свои места. С девушкой дружим, с мужчиной строим семью.