КонсультацииОтношения родителей и детей

Обижена на мать, наши отношения словно тихо гниют. Как облегчить своё состояние?

20 июн. 2023
София
Страдаю от обиды на маму. У нас итак во всех аспектах сложились нездоровые отношения и нездоровые условия для них. Мне уже 24 года, но я все еще никак не имею возможности переехать от нее. Конечно же мне тяжело покидать зону комфорта, я не готова жить в съемных комнатах с чужими людьми или в похожих бюджетных условиях. Более того, я еще и работаю на собственную мать. Я вроде как считаюсь частью нашего с ней семейного бизнеса, но я чувствую лишь, что совершила ошибку привязав себя к ней еще и финансово. Тоже самое что и с жильем происходит с работой. В первую очередь тяжело покинуть и рабочую зону комфорта, конечно работая с мамой проще все от графика до получения зп. А во вторую очередь даже если бы я хотела другую работу, как я могу бросить мать в возрасте одну в ее бизнесе, ведь я своим трудом помогаю ей держаться на плаву и ей тоже будет тяжело и расходнее работать с чужим человеком. У нас всегда были хорошие отношения, конечно случались порой и сильные скандалы и было пережито множество ссор и обид, которые казались нормой. Казались обычными семейными драмами. Но теперь, когда я уже совсем не подросток, последний из таких скандалов по-настоящему разбил мне сердце. Последние два года отношения стали очень напряженными, все время происходили «уколы», жалобы, провакационные вопросы с ее стороны по типа «да когда ж ты уже съедешь», мелкие соры. Мы потеряли общий язык, больше не можем проводить время вместе. Я пыталась отдалятся, не реагировать, воспринимать спокойно. Но в последний скандал ее страшные обзывательства, унижения, обвинения, крики, ненависть, гнев растоптали меня. Я не желала ей зла, причина ее нетерпимости ко мне в моей слабости. Я такой человек, у меня много страхов, я могу мяться на месте в важных решениях, могу бояться каких-то обыденных вещей, но я не использую все это ради того чтобы как-то навредить маме. Но она просто не переносит слабость. Если я плакала в соре при ней у нее тряслись руки от гнева и она могла кричать мне пожелания смерти. С того дня это стало первым скандалом, который я « не переварила». Обида выжигает меня и наши отношения словно тихо гниют. И никакие разговоры с мамой или попытки жить как раньше не облегчают боль разбитого сердца.

20 июн. 2023
София

Нет, больше ничего не происходит.

20 июн. 2023

Верно ли будет сравнение, что обида словно некий крючок, за который Вы цепляетесь и он мешает Вам, создавая сопротивление и затормаживая? Вы пытаетесь от него отцепиться, он отвлекает Ваше внимание от важного?

20 июн. 2023

И то, что Вы начинаете замедляться, как это работает для Вас? Это как-то помогает справиться с обидой?

20 июн. 2023
София

Да, на крючок очень похоже, я как будто цепляюсь и не могу с него спрыгнуть.

Замедление никак не влияет на чувство обиды, от этого мне не становится легче.

20 июн. 2023

Хорошо, вы описали ситуацию, когда получаете письмо и внутри появляется обида, много неприятных мыслей возникает в голове. Вы чувствуете эту обиду в теле и словно попадаетесь на крючок. И, если бы я могла видеть Вас, то заметила бы как меняется выражение лица, глаза становятся немного мокрые, Вы начинаете немного иначе дышать и замедляетесь. Возможно, Вы перестаёте печатать/писать и сидите какое-то время уставившись в одну точку... Близко?

20 июн. 2023
София

Очень похоже.

20 июн. 2023

Ваше поведение, описанное мною выше - нормальная человеческая реакция на крючок, нам нужно как-то реагировать, так мы устроены. Часто на автомате что-то происходит. Вы зацепились и начинаете уходить в размышления, перестаете писать или читать, возможно, начинаете придумывать, что ответить, стоите на месте или ходите туда сюда... Это то, что Вы не выбираете.

Что бы Вы делали, если бы могли выбирать?

20 июн. 2023
София

Я бы выбрала мгновенное забвение об этих мыслях, хотела бы оттолкнуть их сразу же как они появляются. Искоренить все эти чувства в первую секунду и вообще изначально не реагировать.

20 июн. 2023

Какие действия бы я могла увидеть, если бы Вы выбирали свое поведение, когда на крючке, но не на автопилоте.

20 июн. 2023
София

Если бы мне удалось не поддаваться унынию, я бы вела себя как обычно и делала бы повседневные дела, я бы не сделала ничего особенного.

20 июн. 2023

Как бы тогда выглядел Ваш идеальный рабочий день?