КонсультацииОтношения родителей и детей

Взяла на себя слишком много забот о близких, не вывожу уже. Как справиться?

20 июн. 2023
Анна
Два года назад умер папа. Это стало стрессом. Не могу избавиться от вины. Сейчас онкологией больна мама. Все проблемы связанные с ее болезнью стали моими: отвезти привезти заплатить и тд. Брат не участвует, считает раз у него семья и работа лучше, то я должна. Мне маму жалко и я помогаю. У меня нет семьи но есть работа, которая нас с мамой кормит. Чтобы помочь маме я вернулась из другого города, перевелась на удаленку. Сначала это было нормально, потом я поняла что мне сели на шею. Ни мое состояние, ни моя работа, ни сон здоровье перестали интересовать. Брат считает, что я преувеличиваю и специально делаю себя страдалицей. Мама вечно съезжает на позицию жертвы, что надо было мне с папой умереть и я бы не портила вам всем жизнь. А я переживаю до боли, скоро потеряю работу те на нее нет воемени (и доход потеряю), потеряла себя живу ее заботами. Недавно очень серьезно заболела, температура 39. На утро после мама зашла в комнату и сказала чтобы я вставала, ей надо срочно ехать в магазин. Как выбраться из всего этого, я очень все запустила. Я понимаю, что сама виновата… но я не могу найти выхода из ситуации и в ситуации оставаться не могу. Не вывожу….

23 июн. 2023
Анна

Оставить как есть я не могу. Просто уже нет сил. А как выстроить теперь снова границы (а были ли они вообще? ) не понимаю, ведь не хотелось бы больно и неприятно делать родным людям, мне самом от этого больно будет. Нельзя же просто взять и отключить чувства. У меня нет никого кроме них…

23 июн. 2023

И тут вполне возможно будут возникать чувство вины стыда. Но тут нужно разделять. 1 вам это чувство навязывают из все или вы его присваивание сами. 2. Это вина и стыд конструктивна или диструктивна. 3 что даёт вам и зачем вам это чувства. 4 как вы можете себе сами помочь с этим чувством справится. Тут прислушаться к себе и так сказать просканировать среду свою, ресурсы

23 июн. 2023

И еще момент который я вижу. Вы пытались собрать всех чтоб как то разделить ответственность и себя пытались оправдать почему вы не можете нести на себе. И по сути была цель оправдать себя. Как я тут вижу, что собраться нужно только вам с братом и не объяснять почему вы это не будите делать. А четко разграничить я беру на себя вот это, что берешь ты. На сколько вам это подходит и комфортно, это решать только вам.

23 июн. 2023
Анна

Мне это чувство навязывали. Похоже всю жизнь. Стыдно не помогать родным, стыдно думать только о себе, нельзя обижать младшего брата, кто бы что не сделал, влившем виновата ты, ты старше. Эта вина и стыд не приносят в мою жизнь ничего хорошего. Добавилась вина за смерть отца, тут я сама считаю себя виноватой, что поверила, что вопрос решается и отпустила ситуацию, а надо было хотя бы попытаться решить. В остальном все это мешает очень, но я не могу вынуть это изнутри. Я же ощущаю это и не понимаю как убедить себя в обратном.

23 июн. 2023

Работа со стыдом и виной очень емкая и долгая. Вынуть ее не так просто. Тем более вы еще взяли вину за смерть папы и не прожили утрату.

23 июн. 2023
Анна

По поводу брата я сейчас вышла в позицию звоню и говорю. Завтра надо отвезти -я не могу. Точка. Иго это стало возможным только сейчас, потому что мне тупо становится все равно от усталости, не хочу ни разговоров ничего. Да, еще вы правы в том, считаю тоже проблемой своей, я вечно за все оправдываюсь …любые разговоры к этому приводят… пытаюсь бороться с этим. Но все равно … только на грани морального и физического истощения, становится все равно и я наконец могу поступать как хочется. Но не хотелось бы доводить каждый раз до такого….

23 июн. 2023

Тут либо идти в терапию с психологом. Либо самостоятельно изучать тему утраты, вины и стыда и пытаться прорабатывать это самостоятельно. В любом случае какой вариант вы не выберете это все работа над собой и это не так быстро как бы хотелось. Одно точно могу сказать, если вы будите пытаться подавить и избегать эти чувства, то это вы только усиливаете и продлеваете эффект. Эти чувства утраты нужно прожить. И с виной и стыдом тут с установками поработать. Расшатать эти убеждения и заменить на конструктивные

23 июн. 2023
По поводу брата я сейчас вышла в позицию звоню и говорю. Завтра надо отвезти -я не могу. Точка. Иго это стало возможным только сейчас, потому что мне тупо становится все равно от усталости, не хочу ни разговоров ничего. Да, еще вы правы в том, считаю тоже проблемой своей, я вечно за все оправдываюсь …любые разговоры к этому приводят… пытаюсь бороться с этим. Но все равно … только на грани морального и физического истощения, становится все равно и я наконец могу поступать как хочется. Но не хотелось бы доводить каждый раз до такого….

Понимаю вас. Мало того этот стресс отражается и на вашем здоровье и может привести и к психосоматическим заболеваниям. Тут вы либо выбираете себя и работаете с этим. Либо все останется как есть.

23 июн. 2023
Анна

Благодарю! Ине нужно обо всем этом подумать и начать себя вытаскивать из болота. Головой своей я все понимаю это, но действия надо применять. Вы помогли усидеть более конкретную картину… заметила, что все в принципе, что происходило в жизни так или иначе выводит либо на чувства вины либо на оправдания себя…. Каких бы это сфер жизни ни касалось … установки все я так понимаю из детства … и видимо до сих пор влияют …

23 июн. 2023
Анна

Заметила еде одну вещь. Мне постоянно надо подтверждение того, стоят все делаю правильно. Вот я даже читая ваши ответы ищу подсознательно одобрения… ужас (((

23 июн. 2023

Многое идет из детства, но важно то как вы сейчас с этим обходитесь. По поводу установок можете проработать самостоятельно. Составьте таблицу 1. Установки которые вы в себе найдете. Как правило они звучат так ты должна... И ты не должна... 2. Столбец на против каждой установки "Я хочу" (что я действительно хочу) 3 столбец Я могу (что я могу с этим сделать) 4 В чем моя личная мотивация. И дальше исходя из этого проанализируйте чем мешают вам эти установки или наоборот помогают. И на против каждой которая мешает перепишите ее в конструктивном русле

23 июн. 2023
Анна

Обязательно это сделаю. Стало страшно уже на сколько я запустила все.

23 июн. 2023

Например "стыдно не помогать родным" - Я имею право делать выбор могу я помочь сейчас родным или нет. И если мне это не удобно, то у меня есть право отказать. - так все люди взрослые и сами несут ответственность за свои чувства и эмоции. Это зона ответственность каждого человека как реагировать на ту или иную ситуацию. По сути сама ситуация нейтрально а вот смыслом и эмоциями каждый нагружает сам

23 июн. 2023

Все это в ваших силах распутать. Когда вы смотрите на ситуацию в целом и задачу. Она пугает. Но если разбить на маленькие цели, шаги, задачи, то все это вполне выполнимо. Главное когда что то начинаете делать объективно оценивайте ситуацию. Новый навык вырабатывается постепенно. Сначала вы можете реагировать привычным способом но первый шаг будет это заметить. Потом уже вы начнете останавливать прежнюю реакцию и заменять новой и так выработается новая привычка, реакция.